Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Рэп с перерезанным горлом

Бойцы американского спецназа в Ираке выпустили рэп-альбом. Видео с отрезанием голов заложников, иллюстрирующее «окопную правду», выложено на сайте, торгующем диском.

Мы, кажется, наблюдаем появление новых Киплингов. Американские солдаты, воюющие в Ираке, записали рэп-альбом «Live from Iraq».

Два сержанта, два рядовых, кости и мясо американской армии, все чернокожие, поделились опытом выживания в условиях городской войны. Тот самый случай – «землю попашет, попишет стихи», только они не пахали, они служили в специальной группе №112 Первой кавалерийской дивизии в форте Худ с 12 марта 2004 по 12 марта 2005 года. Сначала штурмовали Фаллуджу, а потом возвращались в казарму, садились у микрофона и начитывали рэп. Потом, всего через две недели после возвращения на родину, диск был сведен и выпущен своими силами. К настоящему моменту через и маленькие магазинчики продано около 2 тыс. копий.

Откуда могла в казарме взяться студия?

Сержант Большой Нил Саундерс заказал оборудование. Всякий раз переговоры развивались по одному сценарию: фирма сначала с радостью продает все необходимое, потом возникает вопрос о доставке. В конце концов нашлись безумцы, способные доставить оборудование в казарму под Багдадом.

Дальше – дело вдохновения и техники. В конце концов, материала для резких и злых текстов в Ираке завались, а особенности несения службы в американской армии оставляют солдатам достаточно досуга для записи альбомов. Тут самое интересное – позиция авторов.

Это не «жалобная солдатская песня». Конечно Большой Нил, Грег-О, Пейпербой и Стейвс себя жалеют: трудно ожидать другого от людей, в которых выпускают по 70 минометных снарядов в день и на которых охотятся при помощи главного оружия современной войны — стареньких японских пикапов, начиненных артиллерийскими снарядами и гексогеном. Но мыслят они в государственнических масштабах.

Они сражаются за правду на чужой земле.

Они гибнут за родину – США. Они честно выполняют свой долг, ежедневно рискуя шкурой. У них изношенное старое оборудование, недостаток технических средств, в тяжелейших условиях они продолжают воевать (эта песня не менялась со времен походов Александра Македонского, солдаты никогда не были довольны своим оружием).

И в это время подонки и предатели на родине раскапывают грязное белье, пытаются честных солдат и солдаток засунуть в тюрьму, устраивают какие-то идиотские расследования с дурацкой мусульманской книжонкой, полощут слова «Гуантанамо» и «Абу-Грейб» почем зря.

Это война. Большая, великая война. Террористы-иракцы стреляют в американских солдат. То, как они обходятся с заложниками, ни в какое сравнение не идет с кубинским военным курортом Гуантанамо. То, что они делают с коллаборационистами (например, теми, кто записывается на полицейскую службу в оккупационной администрации), вообще ни в какие ворота не лезет.

Солдаты рассчитывают на поддержку на родине, они считают, что имеют на это право. Отсутствие этой поддержки – самое обидное и оскорбительное на войне, неприятнее только пуля.

Ну конечно, у солдат есть свой официальный сайт, и это, наверное, одна из самых ужасных и отвратительных вещей, что есть в глобальной сети интернет. В Ираке ведь у каждого рядового есть если не камера, то уж по крайней мере мобила с фотоаппаратом, и, разумеется, у каждого есть сетевой дневник. На сайте солдат-рэперов есть фотографии: неразорвавшаяся минометная мина, выпущенная в американцев, и разорвавшиеся минометчики; огромные горы ржавых и негодных стволов, за которые американское правительство заплатило деньги по программе выкупа оружия. Эти деньги боевики обычно тратят на покупку нового оружия и боеприпасов.

Там есть любительские видеозаписи: штурм Фалуджи, убийство изготовившегося для стрельбы вражеского гранатометчика. Есть служебные видеозаписи: расстрел автомобилей и живой силы противника с вертолетов в дневное и ночное время, как сопротивляющейся, так и беоружной. Есть трофейные записи, настоящий, гнусный снафф: иракские боевики перерезают горло непальскому заложнику, массовый расстрел иракских коллаборационистов, отрезание головы штык-ножом…

А все вместе, пропущенное различными современными медиа через себя, это получается настоящее военное искусство – и Киплинг, и Ремарк, и Верещагин, и Виктор Некрасов. Окопные будни, скотская правда войны. Тираж, правда, соответствует рыночной конъюнктуре.

Новости и материалы
Франция планирует усилить цензуру против России
Российские врачи восстановили волосы мальчику, получившему страшные ожоги
Космический мусор повредил китайскую орбитальную станцию «Тяньгун»
«Зенит» сенсационно проиграл девятой команде РПЛ
Замминистра обороны Иванов помещен в СИЗО в Москве
Германия не будет лишать украинских мужчин статуса беженцев
Тренер «Локо» одним словом описал своих игроков, перевернувших матч в добавленное время
Журналисты высоко оценили новую игру с сексуальной героиней Stellar Blade
Госдеп подтвердил тайные поставки Киеву ракет ATACMS
Задержана бывший первый зампред правительства Подмосковья
Тренера Писарева дисквалифицировали на четыре матча
Врачи удвоили выживаемость при раке желудка 4-й стадии
Армянская полиция проводит жесткие задержания в центре Еревана
Ученые нашли в стоках вирус, уничтожающий одного из самых опасных паразитов
Российские полицейские накрыли канал нелегальной миграции в Омске
В США заявили, что передали Украине ATACMS для применения на ее «суверенной территории»
У ЦСКА заметили существенные кадровые потери перед «Спартаком»
Найден способ в 4 раза повысить шансы на излечение от рака курильщиков
Все новости