Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Шесть статей седьмого «оборотня»

Экстрадированному из Украины экс-сотруднику МУРа предъявлено обвинение по шести статьям Уголовного кодекса. Судить и содержать Александра Евстигнеева будут отдельно от остальных фигурантов по делу «оборотней в погонах».

В пятницу Генпрокуратура России предъявила обвинения бывшему сотруднику МУРа Александру Евстигнееву по шести статьям Уголовного кодекса. Подследственного привезли в Россию из Украины еще в среду, однако сразу предъявить обвинение не смогли из-за улаживания процессуальных вопросов: Евстигнеев отказался от назначенного адвоката и назвал своего.

«Прокуратура предъявила обвинение Евстигнееву в «организации преступного сообщества с использованием своего служебного положения», «превышении должностных полномочий с применением насилия и причинением тяжких последствий», «незаконном обороте оружия», «незаконном изготовлении и приобретении наркотических средств», «фальсификации доказательств в уголовных делах по тяжким или особо тяжким преступлениям» и «незаконном задержании или заключении под стражу»», — перечислил статьи адвокат Евстигнеева Руслан Коблев.

Подполковник МУРа Александр Евстигнеев был задержан в апреле 2005 года в Киеве, а 1 июня экстрадирован из Украины в Россию и помещен в СИЗО «Матросская тишина». Он — один из фигурантов дела о коррупции в правоохранительных органах, по которому проходит генерал МЧС Владимир Ганеев и шестеро сотрудников МУРа.

Уголовное дело в отношении Евстигнеева выделено в отдельное производство.

Бывшие сотрудники МУРа Владимир Лысаков и Юрий Козар до сих пор находятся в международном розыске.

Следствие по уголовному делу в отношении шестерых сотрудников МУРа и генерала МЧС было завершено 16 апреля 2004 года, после чего поступило на рассмотрение в Московский окружной военный суд.

Генерал МЧС РФ Владимир Ганеев, заместитель начальника 2-й оперативно-розыскной части Московского уголовного розыска (МУР) полковник милиции Евгений Тараторин, заместитель начальника отдела по борьбе с незаконным оборотом оружия МУРа полковник милиции Юрий Самолкин, старший оперуполномоченный того же отдела подполковник милиции Игорь Островский и оперуполномоченные 5-го отделения 2-й оперативно-розыскной части МУРа Вадим Владимиров и Александр Брещанов были задержаны летом 2003 году в рамках спецоперации по борьбе с коррупцией. Санкцию на их арест 25 июня 2003г. выдал Басманный суд по ходатайству Генпрокуратуры. Арестованных обвиняют в фальсификации доказательств, незаконном задержании, вымогательстве, превышении должностных полномочий, незаконном хранении и перевозке оружия и наркотиков. По мнению следствия, сотрудники МУРа подбрасывали наркотики и оружие потерпевшим с целью возбуждения уголовного дела и последующего его прекращения за вознаграждение. Как считает следствие, руководил преступным сообществом генерал Ганеев.

Новости и материалы
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
Все новости