Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Дали свет

,
Во всех районах Москвы в жилых домах, школах, больницах и магазинах появился свет. Полностью восстановлена работа транспорта, система водоснабжения, телефонная связь. В обычном режиме работает городской и железнодорожный транспорт. По мнению «Мосэнерго», кризис мог быть гораздо масштабнее.

Во всех регионах России, пострадавших во время аварии на подстанции «Мосэнерго», возобновлена подача электричества. Как сообщил в четверг на пресс-конференции заместитель главного инженера «Мосэнерго» Сергей Пронин, к 15 часам все объекты – жилые дома, магазины, учреждения здравоохранения и образования, а также транспорт — подключены к системе электроснабжения. «Если в какие-то дома в настоящее время электричество не поступает, то не по вине «Мосэнерго», в таких зданиях ведутся плановые работы муниципальных служб», — заявил Сергей Пронин. По его словам, было восстановлено водоснабжение во всех 11,6 тыс. зданиях в Москве, где из-за неработающих насосов «Мосводоканала» была отключена подача воды. Кроме того, в четверг утром была восстановлена телефонная связь на всех узлах МГТС. Ранее энергетики полностью восстановили работу электростанций в Тульской, Калужской и Рязанской областях, где уже нет проблем с энергоснабжением.

По данным РАО «ЕЭС России», восстановлена работа и всех электростанций.

В результате каскадного отключения от электроэнергии в среду были обесточены 53 московских подстанции. 46 из них возобновили работу к 23.00 среды, еще шесть — к 6.00 четверга. Как отметил Сергей Пронин, сложная ситуация остается на ТЭЦ-22, которая заработала в 3 часа ночи 26 мая. Там уже подключены две турбины на шины 110 кВ подстанции «Чагино», к 18 часам должны быть подключены к работе еще три турбины. Чагинская подстанция в Капотне, на которой произошла авария, также функционирует, там продолжаются восстановительные работы. Кроме того, в ближайшие часы готовится к подключению Московский нефтеперерабатывающий завод – это единственный объект в столице, который пока еще остается без света. Как заявил Сергей Пронин, подключение НПЗ к сети пока не производится из соображений безопасности.

Энергетики начинают подводить первые итоги аварии.

По словам Сергея Пронина, причиной аварии на подстанции «Чагино» стал целый комплекс факторов: отключение аппаратуры «Мосэнерго», короткие замыкания на электросетях вследствие жары, утренний максимум нагрузки в энергосистеме, а также человеческий фактор. Как заявил Сергей Пронин, уже через час после выхода подстанции из строя авария была локализована – веерное отключение удалось остановить в Калуге, Рязани и Туле. «Если бы этого не произошло, то весь Московский регион остался бы без электричества», — заявил в четверг представитель «Мосэнерго». Он также отметил, что сразу восстановить работу электростанций было невозможно. «Наброс энергии вызвал бы перегрузки в других линиях электропередачи, произошло бы дальнейшее отключение электроэнергии на других участках», — отметил Пронин.

По заявлению представителей «Мосэнерго», именно работники этой службы устраняли все возникавшие неполадки и подключали к электроснабжению жилые дома, жизненно важные объекты и транспорт. По словам Пронина, всего в ликвидации последствий аварии 25 мая принимали участие 20 тыс. сотрудников «Мосэнерго».

Пронин заявил, что предприятие не снимает с себя ответственности за происшедшее. «Мосэнерго» планирует ответить на все иски, которые будут ему предъявлены.

По словам представителя «Мосэнерго», технологические нарушения подобного масштаба в будущем невозможны. Как заявил Пронин, энергетики «сделают все возможное, чтобы их не допустить».

Итоги работы в четверг одновременно с «Мосэнерго» подвел и руководитель московского метрополитена Дмитрий Гаев. По его словам, во время эвакуации людей из метрополитена в среду, 25 мая только один человек получил травму — вывих плеча.

По словам Гаева, обвальное отключение электроэнергии на линиях метрополитена началось в 11.15. В 11.30 руководством метрополитена было принято решение о начале эвакуации. Эвакуация пассажиров началась с 11.50, а завершилась в 13.15–13.20. «При этом из 27 поездов, которые находились на перегонах с пассажирами, были эвакуированы порядка 20 тысяч человек», — отметил руководитель столичной подземки. Он напомнил, что люди выводились пешком по туннелям. «Это гораздо быстрее, чем подтягивать чем-то вагоны или поезда к станции, так как напряжения все равно нет. Пешком быстрее и эффективнее», — сказал Гаев. «Вчерашний день нас научил тому, что, оказывается, подготовка нашего персонала и наших аварийных бригад находится на хорошем уровне. Все сработали четко. А конкретные шаги по профилактике в подобных ситуациях должны предпринимать энергетики, а не мы», — подытожил руководитель московского метрополитена.

Новости и материалы
В Тамбове местного жителя задержали за намерение подорвать энергообъект
Супруги сделали на кухне ремонт и нашли клад XVII века
США выделили $1 млрд сектору Газа
Пост о том, что Лена Миро жива, возглавил топ ЖЖ: «Не дождетесь!»
Рупиям нашли применение
Российским школьникам показали в надувном планетарии вместо космоса фильмы ужасов
Павел Дуров анонсировал отключение Telegram-каналов для украинских пользователей
Байден подписал закон о помощи Украине
Сын Цзю провел девятый бой без поражений и защитил титул чемпиона
Лукашенко отреагировал на слова о том, что он стал главой ВНС, чтобы оставаться во власти
Мужчина напал на знакомого и нанес ему множество ударов ножом в Москве
Самолет Air France экстренно сел из-за задымления на борту
Лукашенко заявил, что сам решает с Путиным, как использовать ядерное оружие
В посольстве Греции сообщили, как долго будут обрабатываться документы на визу
Миллиарды китайских Android-смартфонов могут взломать из-за клавиатур
Катя Лель о высмеивании ее веры в НЛО: «Прибегут ко мне и скажут: «Помоги»
Депутаты предложили усилить меры безопасности на зрелищных мероприятиях
В Херсонской области отменили ракетную опасность
Все новости