Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Альфа» заложила «Вымпелком»

Eco Telecom Limited, 100-процентная дочка «Альфа-Телекома», заложила 24% акций «Вымпелкома» под обеспечение выпуска облигаций на $350 млн. Сделка странная, поскольку «Вымпелком» оценивают в $7 млрд. Но на рынке не спешат драматизировать ситуацию: так же поступала АФК «Система», заложившая в 2003 году 10% акций МТС.

Об условиях залога стало известно из документов российского холдинга, направленных в американскую комиссию по ценным бумагам (SEC). Согласно документам «Альфа-Телекома», холдинг заложил 24,0356% (то есть две трети своего пакета) акций «Вымпелкома» под выпуск еврооблигаций на $350 млн еще 28 апреля, сообщает Reuters. Агентом по залогу и доверителем выступает Deutsche Bank.

Эти облигации с плавающей процентной ставкой рассчитаны на 3 года — до 28 апреля 2008 года. Выплаты по ним гарантирует «Альфа-Телеком». Сейчас заложенные бумаги переданы на хранение эскроу-агенту — Bank of New York.

В «Альфа-Телекоме» недовольны тем, что документы, направленные в SEC, попали в СМИ. «Я не могу прокомментировать информацию про размещение облигаций», — заявил Кирилл Бабаев, вице-президент «Альфа-Телекома», корреспонденту «Газеты.Ru», даже не выслушав вопрос. А его начальник Павел Куликов отказался подтверждать информацию Reuters, но и не опроверг ее.

Озабоченность представителей «Альфы» судьбой своих акций в «Вымпелкоме» (всего ей принадлежит 32,9%) аналитики объясняют непростыми отношениями с их норвежским партнером Telenor (владеет 26,6% «Вымпелкома»). Остальные акции котируются на рынке. Прошлой осенью среди акционеров назрел конфликт из-за стратегии развития «Вымпелкома» — в частности, на Украине. «Альфа» хочет вывести «Вымпелком» на украинский рынок, в частности, путем приобретения местных компаний, а Telenor блокирует решение. Норвежцы говорят, что согласятся инвестировать в украинские активы лишь при условии, что им удастся аккумулировать контрольный пакет (50,1%), что категорически не устраивает «Альфу».

Весной, когда этот конфликт перерос в судебные разбирательства, появилась информация, что российский холдинг готов уступить и даже продать все свои акции в «Вымпелкоме».

В конце апреля господин Бабаев заявил: «Мы собираемся оставаться стратегическим инвестором на российском рынке телекоммуникаций в течение ближайших десяти лет». Но такая позиция не мешает Telenor получить контроль в «Вымпелкоме».

С другой стороны, эксперты не понимают, зачем «Альфе» сейчас понадобилось привлекать $350 млн. На этот счет выдвигаются две версии. В конце апреля российский холдинг пытался купить 27% турецкой компании Turkcell более чем за $3,1 млрд, поэтому деньги могли пригодиться для этой покупки. Но 29 апреля совет директоров Turkcell решил продать эти акции другой компании — финско-шведской TeliaSonera. Версия выглядит сомнительной еще и потому, что суммы займов и сделки несопоставимы.

С другой стороны, по информации нескольких участников рынка, для усиления своих позиций в «Вымпелкоме» «Альфа» намеревается докупить акции компании на Нью-Йоркской бирже (до контрольного пакета) и для этого выпускает облигации. Но покупать новые акции, закладывая 70% собственных, достаточно странно. К тому же вновь не совпадают суммы — нужен $1 млрд.

Совсем паническую версию о том, что компании срочно нужны деньги и она готова их привлекать любой ценой, на рынке отвергают. Не впервые крупный холдинг закладывает такой крупный пакет акций («Альфа» заложила почти две трети своих акций в «Вымпелкоме»). «В 2003 году «Система» обеспечила свой первый выпуск облигаций на $350 млн 10% акций МТС», — рассказывает Андрей Близнюк, руководитель службы по связям с инвесторами АФК «Система». Но то, что «Альфа-Телеком» закладывает такой большой пакет «Вымпелкома», господин Близнюк объясняет тем, что МТС стоит около $14 млрд, а «Вымпелком» в два раза меньше — $7 млрд.

«Это вполне стандартная ситуация, когда эмитент считает, что его бумаги могут счесть недостаточно надежными. Часто в таких случаях эмитент предоставляет в качестве обеспечения какие-то акции, — говорит Эльдар Назмутдинов, старший юрисконсультант инвестиционной компании «Проспект». — Единственное, что настораживает, — величина пакета. Очевидно, они не хотели закладывать блокпакет (25,1%), потому что если по своим облигациям они будут в дефолте, то потеряют эти акции».

Новости и материалы
В Приморском крае произошла перестрелка
В США не исключили, что скоро вместе с украинцами будут воевать европейцы
В Минздраве рассказали, почему мужчины живут меньше женщин
На севере Харькова произошел взрыв
«Единая Россия» зафиксировала масштабные DDoS-атаки на сервисы партии
В Подмосковье годовалый ребенок вдохнул стик от айкоса и попал в больницу
Стало известно, сколько компаний уже зарегистрировались в «русских офшорах»
Дочь Маликова продает поношенные вещи на 1,2 миллиона рублей
Россиянин отсудил компенсацию у бывшей девушки за вещи, которые она выставила за дверь
Фриске показала, как выглядит ее грудь после пластики
Пилот, посадивший самолет в пшеничном поле, устроился на работу в такси
Гендиректор Nvidia Дженсен Хуанг лично передал новый ИИ-ускоритель главе OpenAI
Уровень реки Ишим в Тюменской области превысил исторический максимум
В аэропорту Кишинева удержали очередную группу вернувшихся из Москвы оппозиционеров
В РФ хотят запретить «Антироссийское сепаратистское движение»
160-килограммовая модель Тесс Холидей рассказала о жизни с анорексией
В Совфеде оценили планы США вводить санкции против стран, уходящих от доллара
ФАС выдала предупреждение Ozon
Все новости