Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Пасхальное бегство

Первые две недели мая надо проводить за пределами Москвы, но Пасхальный фестиваль ситуацию осложняет – на некоторые концерты нельзя не пойти.

В этом году Пасха – и без того политически значимое и трудное событие — осложняется Победой. Реляции, шествия, народные гулянья и патриотические мероприятия приводят в ужас. День города в квадрате и вне расписания. Нормальному человеку выход в этой ситуации один – прочь из Москвы. На богомолье, на пляж, на деревню к дедушке, куда угодно.

Но для того, чтобы жить русскому человеку было хуже, появился Пасхальный фестиваль Валерия Гергиева, — и теперь приходится делать трудный выбор.

Гергиев – Супермен. Он носится по городам и концертным залом со своим неутомимым оркестром, находится во всех местах одновременно и дирижирует, ставит, организует, учит, мучает и устраивает шабаши. Пасхальный фестиваль – это квинтэссенция и апогей Гергиева. Он демонстрирует, что действительно может все. И главное – он правдами и неправдами, шантажом и деньгами, личной дружбой и разными взаимными услугами из года в год приглашает на этот фестиваль самых лучших музыкантов современности. Придется идти на чудовищные жертвы и праздновать День Победы с несколькими миллионами жителей Московской области, которые приедут в город на гуляния.

Ради кого нам придется жертвовать духовным и физическим здоровьем?

Во-первых, ради Анны Нетребко. Лучшая певица Мариинского театра, а также Лондона, Мюнхена, Зальцбурга и Deutsche Grammophon — можно ткнуть пальцем в любую точку на карте и быть уверенным, что госпожа Нетребко там пела, была встречена стоячей получасовой овацией и там ее помнят и восхищаются. Споет она в гвозде программы – постановке оперы Прокофьева «Война и мир» в постановке Кончаловского, самой помпезной и пафосной опере наших дней. Произойдет это в театре Советской Армии 8 мая. На следующий день она же выступит в праздничном гала-концерте Фестиваля в гораздо более гостеприимном и приспособленном для жизни Большом зале консерватории.

Достойная конкурентка – меццо-сопрано Ольга Бородина, тоже божественная, довольно крупная красавица, тоже из Мариинки, споет в консерватории Героическую симфонию Бетховена и «Смерть Клеопатры» Берлиоза с оркестром Мариинского театра. Это произойдет 2 мая.

И как раз посередине самое интересное, то есть занимательное, событие фестиваля.

Collegium Cartusianum, камерный оркестр старинных инструментов, вместе с Кельнским камерным хором сыграет страсти по Иоанну Баха. Картузианская Коллегия – серьезный, хоть и нестарый – с 1988 года – коллектив аутентичников. Они любят барокко, знают, любят и записывают Моцарта и даже совсем уж небарочного Мендельсона, которого, казалось бы, и смысла нет играть на старинных инструментах.

Страсти, в принципе, играют на Страстной неделе. Ведь христианский календарь совершенно симпатический, пасха – это переживание заново всей этой истории – с судом, пыткой, распятием и воскрешением. Аутентичное исполнение «Страстей» — это когда их поют в Пятницу или Субботу, когда каждое слово, спетое солистами, – как удар молотка по гвоздю, когда каждая нота играется и выпевается с осознанием – Спаситель пострадал на кресте за наши грехи. А уж на каких инструментах будут играть музыканты гораздо менее важно, чем лютеранское прилежание, религиозное чувство и божественное вдохновение. Вроде бы все это у Collegium Cartusianum есть, правда, в расслабленную пасхальную субботу 6 мая это будет уже не так уместно.

Еще на фестивале будет превосходное открытие с «Колоколами» и Первой симфонией Рахманинова, исполняемой солистами и оркестром Мариинского Театра с прекрасным, очень артистичным тенором Евгением Акимовым, Скрипичный концерт Брамса в исполнении израильского скрипача Николая Цнайдера – наверное, самая красивая музыка на земле, и торжественное закрытие — Девятая симфония Бетховена в исполнении оркестра Мариинского театра в Доме музыки.

Как всегда (всего за три года фестиваль стал традиционным), колокола будут звонить, хоры будут петь в церкви, будет большая благотворительная программа, а самолет с Гергиевым на борту будет носиться по всей России и играть, играть, играть пасхальные и победные концерты.

В принципе, это отличный выход. Можно и из победной Москвы сбежать, и на Пасхальный фестиваль сходить. Collegium Cartusianum можно перехватить в Питере, Гергиева – в Ханты-Мансийске и Челябинске.

Программу Пасхального фестиваля можно найти на его сайте

Новости и материалы
ВСУ обстреляли белгородский Шебекино
Путин проведет совещание по круглогодичным курортам
В Польше беженцев с Украины заставляют бесплатно работать и отбирают паспорта
Военный эксперт не согласился с выводами МИДа о конфликте с НАТО
Суд начал заново рассматривать дело Петра Верзилова
Россиян предупредили о подорожании мороженого летом
На Западе объяснили переход инициативы в СВО России
Эстония решила защитить суда от хуситов силами одного военного
Логотип компании Volkswagen стал отпугивать кенгуру в Австралии
На грузинском курорте сошла лавина
Появились первые фотографии Xbox Series X в белом цвете без дисковода
В России усилили меры безопасности на объектах транспорта
Сирены воздушной тревоги прозвучали в столице Украины
Украинца, склонявшего российских детей к терактам, объявили в розыск
Тренер «Динамо» рассказал, чего не хватает современным футболистам
В России спрогнозировали дальнейшее сокращение числа пенсионных фондов
Подросток из Китая потратил все сбережения своей семьи на онлайн-игры
Российского младшеклассника со сломанным позвоночником покусала собака на территории школы
Все новости