Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Оборотни Южного округа

,
В Москве задержана еще одна группа оборотней в погонах. Их обнаружили в Южном округе столицы в службе криминальной милиции. Пока задержаны шестнадцать человек, но их число может вырасти, говорят следователи.

В среду, 27 апреля, в Москве прошла операция по задержанию очередных оборотней в погонах — на этот раз из Южного округа столицы. Операцию проводили сотрудники ГУСБ МВД России. Днем одновременно по нескольким адресам оперативные сотрудники управления начали обыски, самый масштабный из которых состоялся в отделе криминальной милиции УВД Южного административного округа. Здесь было задержано несколько высокопоставленных офицеров из 3-й оперативно-разыскной части (ОРЧ): подполковник Сергей Брошкин, майор Валентин Гадовкин, капитаны Николай Николаев и Александр Ходорев, старшие лейтенанты Сергей Семин и Виктор Тоскин. Вместе с ними были задержаны несколько гражданских лиц, а также сотрудник ФСБ Евгений Какушин. В общей сложности были задержаны 16 человек. Вместе с ними показания дают начальник 3-й оперативно-разыскной части Сергей Бражкин и начальник отдела уголовного розыска УВД ЮАО.

Всего, по некоторым данным, обыски прошли по 30 адресам.

«В ходе обысков были изъяты деньги и ценности, поддельные номера на автомобили, а также несколько дорогостоящих автомобилей, принадлежащих задержанным», — отметил собеседник агентства ИТАР-ТАСС. Как оказалось, часть из них числится в розыске по линии Интерпола. Кроме того, были изъяты некие документы, которые доказывают причастность группы к совершению преступлений.

Задачей 3-й ОРЧ являлся розыск угнанных автомобилей. Как установило следствие, вместо этого сотрудники подразделения взяли на себя роль координаторов между группой угонщиков автомобилей, принадлежавшей к гардабанской преступной группировке, и продавцами украденных автомобилей.

В задачу милиционеров входило оформление на угнанные автомобили фальшивых документов, а также перебивка номеров. Этим, как установило следствие, оборотни занимались в своих гаражах и квартирах. «Следствие располагает данными о причастности группы к серии вымогательств, отмыванию денежных средств, полученных незаконным путем, мошенничеству со страховыми случаями и к неправомерному завладению дорогими иномарками», — передают информагентства со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Следствию еще предстоит определить число угнанных и проданных с помощью оборотней автомобилей. Но уже сейчас следователи не сомневаются, что их количество измеряется десятками.

Возбуждены уголовные дела по семи статьям Уголовного кодекса, в том числе по поводу мошенничества, разбойных нападений, грабежей, угонов машин. В то же время в прокуратуре Москвы отказываются комментировать эту информацию. Следствие предполагает, что «в ближайшее время в отношении милиционеров может быть возбуждено уголовное дело по ст. 210 УК РФ («Oрганизация преступного сообщества»)».

В правоохранительных органах не исключают, что число задержанных может увеличиться. Оперативные мероприятия в городе продолжаются.

Операция в Южном административном округе Москвы готовилась несколько месяцев и была проведена управлением собственной безопасности МВД, прокуратурой России и ФСБ. «Наблюдение за группой милиционеров, занимавшихся противоправной деятельностью, сотрудники службы собственной безопасности вели несколько месяцев. Только после того как была собрана необходимая доказательная база, принято решение о задержании подозреваемых», — сообщают информагентства.

Это вторая крупная попытка очистить ряды столичного ГУВД от коррумпированных милиционеров. Первых оборотней в погонах задержали в июне 2003 года. Под следствием в настоящий момент находятся генерал МЧС Владимир Ганеев, заместитель начальника 2-й оперативно-рaзыскной части МУРа полковник милиции Евгений Тараторин, заместитель начальника отдела по борьбе с незаконным оборотом оружия МУРа полковник милиции Юрий Самолкин, старший оперуполномоченный того же отдела подполковник милиции Игорь Островский, оперуполномоченные 5-го отделения 2-й оперативно-рaзыскной части МУРа Вадим Владимиров и Александр Брещанов. Их обвиняют в фальсификации доказательств, незаконном задержании, вымогательстве, превышении должностных полномочий, незаконном хранении и перевозке оружия и наркотиков. Сейчас их дело рассматривается в Московском окружном военном суде.

«Газета.Ru» сообщит о результатах обысков в ЮАО Москвы и о дальнейшем развитии событий.

Новости и материалы
Microsoft передумала блокировать свои программы в России
Полиции Испании удалось пресечь деятельность крупнейших в Европе фальшивомонетчиков
Автопроизводитель Polestar выпустил фирменный флагманский смартфон
Стало известно насколько рухнул экспорт из России в Европу
В Крыму пожарные потушили железнодорожную цистерну
Французский политик назвал изъятие активов РФ «выстрелом себе в ногу»
В России к 18 годам заключения заочно приговорили командира ВСУ
Ярмольник объяснил свое появление в больнице на фоне новостей об экстренной госпитализации
В Госдуме назвали дело Валиевой политическим заказом
Продажи единых авиабилетов в Мексику через Турцию закрыли для россиян
В Казани трое мужчин набросились на таксиста и попали на видео
Войска РФ ударили по цеху производства дронов ВСУ
Путин поручил скорректировать размер выплат россиянам, пострадавшим от паводков
«Это очень тяжелое заболевание»: жена Петросяна раскрыла свой диагноз
Стало известно, на кого записан особняк, в котором жил замглавы обороны Иванов
Лукашенко обвинил «англосаксов» в разжигании «кровавых боевиков» в мире
Новосельцев назвал три причины спада Дзюбы и Смолова
Люся Чеботина рассказала, почему ее часто останавливают сотрудники ДПС
Все новости