Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

На крылья наложили лапу

У партии «Единая Россия» отпали крылья. Проект разделения партии власти на левых и правых, оглашенный только три дня назад, был решительно закрыт Борисом Грызловым на заседании генсовета «Единой России». «Нам крылья не нужны, мы, медведи твердо стоим на ногах», — объявил Грызлов. «На лапах», — пошутили журналисты.

С крыльями «Единой России» покончено. В субботу в партии прошло важное мероприятие – заседание генсовета партии, на котором в партийных рядах провели серьезную партийную чистку и вернули дискуссию о правых и левых внутри партии в нужное русло. О важности сегодняшнего мероприятия говорило число аккредитованной прессы. Количество желающих аккредитоваться на заседание журналистов, как объяснили «Газете.Ru» в пресс-службе центрального исполнительного комитета (ЦИК) партии, набралось столько, что аккредитацию закрыли еще 21 апреля. Поэтому многие газетчики, приехав под проливным дождем на улицу Давыдковская, 7, где в здании МЧС собрались руководители правящей партии, в помещение пробраться так и не смогли.

Повестка генсовета состояла из нескольких частей. Во-первых, на заседании было предложено утвердить нового руководителя ЦИКа партии вместо написавшего якобы по собственному желанию заявление об уходе с этого поста Юрия Волкова. Новым главой ЦИКа стал бывший в 2000 году помощник министра Сергея Шойгу, депутат Андрей Воробьев. О дальнейшей судьбе Волкова, которого, по сведениям «Газеты.Ru» в руководстве единороссов, отставили за «серьезные финансовые нарушения», члены генсовета не распространялись. На сайте «Единой России» скромно указано, что остающийся депутатом Волков «сосредоточится на законодательной деятельности».

Во-вторых, сегодня руководство партии утвердило решения президиума, состоявшегося накануне в Госдуме. Президиум, как уже писала «Газета.Ru», с подачи председателя партии Бориса Грызлова единогласно утвердил вместо подавшего в отставку секретаря генсовета Валерия Богомолова вице-спикера Вячеслава Володина.

Сегодня уже генсовет утвердил Володина так же единогласно. Володин не скрывал радости и отметил, что впредь будет стараться дискуссию в партии поддерживать. «Мы будем развивать внутрипартийную дискуссию. Необходимо либерализовать партийную жизнь. Пока партия отчасти заорганизована. Нам часто справедливо пеняют на нашу закрытость», — рассказал новый секретарь генсовета.

Правда, совсем скоро все разговоры об открытой дискуссии показались какими-то неуместными. Борис Грызлов, выступая на заседании генсовета, дал понять, что дискуссию о крыльях считает неуместной. Грызлов выступил с обширным докладом по проблемам внутри страны и внутри партии. Многостраничный доклад Грызлова разбился на четыре части. После того как председатель единороссов рассказал о партстроительстве и законотворческой деятельности, он подошел к теме внутрипартийной дискуссии. Как дал понять Грызлов, он, конечно, выступает за партийную дискуссию внутри «Единой России», но без всяких размежеваний на крылья. «Внутренняя дискуссия – это не только нормальное, естественное состояние здоровой политической организации. Это – процесс, необходимый для развития партии. В то же время дискуссия не должна идти в ущерб партийной дисциплине», — отметил Грызлов. Следом Грызлов призвал не «делиться на левых и правых», так как «есть интересы страны, ее граждан, и в их отстаивании мы едины!».

Журналистам Грызлов описал крылья как рудимент: «Навязывать нам «крылья» не надо. Нам, «медведям», крылья не нужны. Мы уверенно стоим на ногах». «На лапах», — пошутили в ответ.

В отличие от журналистов зал понял спикера буквально. Сразу несколько высокопоставленных заместителей Грызлова по партии призыв забыть про крылья повторили с доскональной точностью. Член высшего совета партии, мэр Москвы Юрий Лужков в беседе с прессой акцентировал внимание на том, что в партии не должно быть правых и левых. Другой член высшего совета, глава МЧС Сергей Шойгу мысль о ненужности крыльев развил дальше. «Совсем неправильно давать левую или правую окраску депутатам Госдумы от «Единой России». Мало кого интересуют крылья, важно, куда идет партия», — выдал он. Тема крыльев так вдохновила руководящих единороссов, что, казалось, они вот-вот повторят фразу из известного советского мультфильма, герои которого отчаянно спорили, какой орган у них важнее. Но фантазия партийцев зашла дальше.

«Не мы (члены партии. – «Газета.Ru») придумали крылья. Не знаю, кто, — пожимал плечами в перерыве между заседаниями вице-спикер Госдумы от «Единой России» Олег Морозов. — Если появятся крылья, то от партии останутся одни перья».

Вице-спикер заверил, что в ходе закрытой части генсовета и представитель так называемого крыла социал-консерваторов Андрей Исаев, и представитель праволиберального крыла Владимир Плигин объявили, что разделять партию на крылья не намерены.

Впрочем, сами партийцы не скрывают, что история с крыльями была скорее попыткой разбудить в партии дискуссию на актуальные в стране темы. Кто отрастил партии крылья, в «Единой России» отказываются сообщать даже на условиях анонимности, но напоминают о недавнем визите в Госдуму на заседание фракции «Единая Россия» замглавы кремлевской администрации Вячеслава Суркова, критиковавшего единороссов за отсутствие работы и информационного освещения их деятельности.

Новости и материалы
Ученые нашли у мышей способность к стратегическому мышлению
Барецкий о тюрьме для иноагентов: «Начну переговоры с Shaman»
Дина Аверина: хотелось бы, чтобы ЦСКА закончил сезон в тройке
Легенда «Спартака» призвал забыть о Квинси Промесе
Муцениеце о победе в суде: «Радостного мало, стыдно»
В КНДР планируют воспитывать больше кадров, готовых к современной войне
Мать погибшего участника СВО не получила деньги из-за отца в ВСУ
Посол РФ в Британии призвал отказаться от ложных обвинений РФ
Пермяк отсудил у самокатчика 40 тысяч рублей за наезд
Xiaomi выпустила новую линейку дешевых 4K-телевизоров с экранами QLED
Блинкен назвал Китай главным поставщиком для российского ВПК
Зеленский рассказал, чего ВСУ не хватает для формирования новых бригад
Стало известно, как Джикия может вернуться в основу «Спартака»
Посол указал Британии на абсурдность обвинений в причастности России к диверсии
Три города претендуют на проведение Суперкубка России по футболу 2024 года
Опубликованы фотографии необычного Infinix GT 20 Pro со светящимся корпусом
Колосков: сборная России может сыграть в отборе на Евро-2028
В Белом доме сообщили, что у них нет свободных ПВО для Украины
Все новости