Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Петля вместо допроса

Четверо солдат-срочников найдены повешенными в трех километрах от воинской части под Саратовом. До увольнения в запас им оставалось не больше месяца. По мнению следователей, причиной суицида стала не «дедовщина», а нежелание идти под суд. Хотя не исключено, что на самом деле вертолетчики были убиты.

В Саратовской области найдены мертвыми четверо военнослужащих Военно-Воздушных сил России. По данным пресс-службы ВВС, накануне примерно в 22.00 по московскому времени четверо военнослужащих самовольно покинули воинскую часть. Призывники проходили срочную службу в учебном вертолетном полку Сызранского военного авиационного института, сообщили «Газете.Ru» в военной прокуратуре Саратовской области. Воинская часть №21965, в которой служили призывники, расположена в поселке Сокол, примерно в 20 км от Саратова.

По данным военной прокуратуры, после того, как солдаты самовольно ушли из части во вторник вечером, командование полка организовало их поиск.

Около 7 утра в среду их нашли в лесу повешенными, примерно в 3-4 км от воинской части.

По данным следствия, личности солдат уже установлены. Это Георгий Прядкин, Вячеслав Елисеев, Алексей Садомов и Денис Сандалов, сообщает РИА «Новости». Как сообщили «Газете.Ru» в военной прокуратуре, все четверо были призваны на службу в 2003 году (из Ростовской, Новосибирской, Кировской области и Красноярского края). Этой весной солдаты-срочники должны были уволиться в запас.

Следствие рассматривает три версии: самоубийство, имитация самоубийства, а также доведение до суицида.

Причины, по которым солдаты решили покончить с собой, пока неясны. В следственных органах трагедию связывают с вызовом военнослужащих на допрос. Во вторник, накануне трагедии, они были вызваны для дачи показаний Ленинской районной прокуратурой Саратова. В военной прокуратуре Саратовской области «Газете.Ru» сообщили, что на солдат неделю назад было заведено уголовное дело. Их подозревали в угоне автомобиля. То, что срочников подозревали в воровстве, подтвердил и пресс-секретарь ВВС России Александр Дробышевский. Причем, как отметили «Газете.Ru» в прокуратуре Саратовского гарнизона, военнослужащим могло грозить обвинение не только в угоне машины, но и в других правонарушениях. «Скорее всего, мотив самоубийства был связан именно с преступной деятельностью», — отметили в прокуратуре.

Версию о неуставных отношениях, послуживших мотивом для самоубийства, следователи в качестве основной пока не рассматривают.

Но и в том, что военнослужащие могли покончить с собой из-за вызова в прокуратуру, есть большие сомнения. «В воинскую часть из прокуратуры военнослужащие вернулись в нормальном состоянии, ничего не предвещало трагедии», — заявил в среду заместитель военного прокурора области Сергей Ярмощук. А в Ленинской районной прокуратуре вскоре уточнили, что военнослужащие вызывались на допрос не в качестве подозреваемых, а в качестве свидетелей. А масштабы упомянутого воровства были незначительны. Поэтому версию об убийстве «опасных» свидетелей следователи пока считают несостоятельной.

Тем не менее по факту гибели военнослужащих возбуждено уголовное дело по ст. 110 УК РФ (доведение до самоубийства), сообщили «Газете.Ru» в прокуратуре Саратовской области.

Для того чтобы разобраться в истинной картине дела, в среду на место происшествия из Москвы вылетела комиссия Главного штаба ВВС, которую возглавляет замглавкома ВВС генерал-полковник Анатолий Наговицын. Кроме того, в Саратов вылетела комиссия Главной военной прокуратуры. На месте происшествия сейчас работает следственная группа областной военной прокуратуры.

Как заявили «Газете.Ru» в фонде «Право матери», случаи имитации самоубийств нередки в воинских частях, где пытаются таким образом скрыть неуставные отношения и другие преступления.

Однако, как говорят в фонде, подобных случаев, как этот, за последние годы не было. «Это действительно уникальный случай, когда происходит массовое «самоубийство», и выглядит оно очень странно», — отметила представитель фонда Анна Каширцева.

Она также рассказала, что в этой воинской части уже происходили загадочные ЧП. Так, в 2003 году военнослужащий Сергей Панин совершил убийство своего сослуживца, рядового Рената Янсапова. По словам свидетелей, между рядовыми давно наблюдались неприязненные отношения. 8 марта 2003 года в присутствии нескольких сослуживцев Панин взял у Янсапова автомат, прицелился в него и выстрелил. Ранение в голову оказалось смертельным. В октябре того же года Саратовский гарнизонный суд приговорил Панина к 4,5 годам лишения свободы за «неосторожное обращение с оружием». Однако, по данным фонда, на теле погибшего во время следствия были обнаружены ссадины, синяки и кровоподтеки. А на вопрос к сопровождающим труп, почему на теле рядового была форма прапорщика и обувь не его размера, последовал ответ, что все было в крови, поэтому одежду и обувь погибшего пришлось выбросить. Родителям застреленного солдата, по решению суда, руководство воинской части обязано было выплатить 150 тыс. рублей за моральный ущерб и 38 тыс. рублей в качестве компенсации материального ущерба.

А в 1986 году в фонд обратились родители погибшего москвича Олега Лебедева, проходившего с 1985 года службу в воинской части в поселке Сокол. По официальной версии следствия, их сын покончил с собой, однако родители подозревали, что на самом деле Олег Лебедев был убит, после чего была организована имитация самоубийства. По словам родителей призывника, они не исключали, что к смерти их сына мог быть причастен майор, служивший в этой части. Однако довести дело до суда им так и не удалось.

Самоубийства в российской армии нередки.

По данным военной прокуратуры, в прошлом году из более 900 случаев гибели военнослужащих — 200 были суицидом. Основными же причинами самоубийств среди военнослужащих срочной службы являются неуставные отношения, а среди офицерского состава — семейные неурядицы, говорят в органах военной юстиции.

Новости и материалы
Политолог объяснил, чем рискует Армения на пути в Евросоюз
В КНДР отвергли возможность контактов с Японией
Зеленский высказался о будущем уволенного с поста секретаря СНБО Данилова
Российские военные обратили в бегство группы ВСУ в Запорожской области
Россиянам рассказали, как питаться полноценно при нехватке времени
Бербок дала неутешительный прогноз по конфликту на Украине
Олимпийский чемпион Фетисов обвинил МОК в страусиной политике
Барановская вспомнила, как ей предлагали платье из куриных перьев
В Армении обозначили сроки вступления страны в Евросоюз
В Грузии высказались за закон об иноагентах
В Подмосковье резко подорожал один тип квартир
Россиянам анонсировали продление маршрутов МЦД
В Индии раскрыли подробности переговоров с главой МИД Украины
Военный «Урал» протаранил автобус в Калуге, пострадали пять человек
В Литве рассказали о «волшебной трансформации» жизни при НАТО
На ремонт аэродромов в РФ потратят свыше 40 млрд рублей
Воюющий за ВСУ поляк признал гибель соотечественников на Украине
Северокорейский министр посетил мавзолей Ленина
Все новости