Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Рохлина выиграла у России 8 тысяч евро

Тамара Рохлина выиграла иск к России. Как решил Европейский суд по правам человека, ее слишком долго держали в СИЗО и слишком долго судят. Теперь российские власти должны выплатить вдове генерала Рохлина, обвиняемой в его убийстве, 8 тыс. евро. Как надеются адвокаты, скоро ее оправдают и в России.

В четверг Европейский суд по правам человека удовлетворил иск Тамары Рохлиной, обвиняемой в убийстве своего мужа, генерала Льва Рохлина, к российским властям. Как сказано в постановлении Страсбургского суда, Россия нарушила ее права слишком длительным заключением (в общей сложности Рохлина провела за решеткой около полутора лет), а также чрезмерно затянутым судебным разбирательством (процессы над ней тянутся уже около 6 лет).

Как сказано в решении Европейского суда, «любая система предварительного заключения автоматически не совместима с параграфом 3 статьи 5 Европейской конвенции по правам человека», который гласит о праве быть судимым в разумные сроки, передает РИА «Новости».

Предварительное заключение, по сути своей, является исключительной мерой ограничения права на свободу и может применяться лишь в отдельных случаях.

Но в деле Рохлиной никаких оснований для столь длительного содержания ее в СИЗО нет, решил Страсбургский суд.

А длительность судебного разбирательства над Рохлиной, в свою очередь, нарушает параграф 1 статьи 6 Европейской конвенции по правам человека, в котором говорится о праве на справедливый процесс в разумные сроки.

За все эти нарушения по решению Европейского суда по правам человека Россия должна выплатить Тамаре Рохлиной 8 тыс. евро — в качестве компенсации морального ущерба.

Лев Рохлин погиб в ночь 3 июля 1998 года. Он был убит выстрелом в голову на своей даче в деревне Клоково, недалеко от Наро-Фоминска. В первый же день после убийства Тамара Рохлина взяла на себя вину в смерти мужа. Об этом она объявила приехавшим на место происшествия следователям и была задержана. Но через некоторое время вдова генерала отказалась от показаний, ссылаясь на то, что оговорила себя из-за угрозы расправы над ее семьей (у Рохлиных остались дочь и сын). 30 декабря 1999 года Рохлина была отпущена из СИЗО под подписку о невыезде.

16 октября 2000 года в Наро-Фоминском городском суде стартовал первый процесс по ее делу.

Через месяц после начала слушаний Рохлина была признана виновной в убийстве мужа и приговорена к 8 годам лишения свободы. Защита обжаловала решение в Мособлсуде, но 21 декабря 2000 года облсуд подтвердил приговор, правда, снизив срок наказания до 4 лет. Адвокаты подали кассацию в Верховный суд России. Летом 2001 года обвинительный приговор был наконец отменен — дело направили на новое рассмотрение в тот же Наро-Фоминский суд. Примерно в то же время адвокаты направили жалобу в Европейский суд по правам человека.

Второй процесс начался в декабре 2001 года. Но из-за плохого состояния здоровья Рохлиной он был прерван. В ноябре слушания возобновились. Затем процесс был снова прерван из-за назначения подсудимой дополнительной психиатрической экспертизы. В марте 2003 года врачи Института судебной психиатрии им. Сербского заявили, что вдова генерала вменяема и ее могут судить. Но слушания то и дело прерывались из-за дополнительных экспертиз, назначаемых судом, болезней Рохлиной, ее попытки самоубийства (по данным защиты, она приняла 40–50 таблеток неизвестного вещества), ходатайства о рассмотрении дела с участием присяжных заседателей.

В начале марта 2005 года процесс был вновь приостановлен. На этот раз по ходатайству гособвинения суд назначил Рохлиной еще одну комплексную судебную психолого-психиатрическую экспертизу. Поэтому дата очередного слушания в рамках процесса над Рохлиной до сих пор не определена.

Тем временем Страсбургский суд рассмотрел ее жалобу.

Как рассказал «Газете.Ru» адвокат Рохлиной Анатолий Кучерена, о решении Страсбургского суда он узнал несколько часов назад. «Еще нет перевода, на руки мы решение получим завтра-послезавтра», — сообщил он. Тем не менее, по словам адвоката, он надеется, что решение Европейского суда «самым позитивным образом» отразится на очередном процессе над Тамарой Рохлиной, идущим сейчас в Наро-Фоминском суде.

«Раз Страсбургский суд согласился с защитой и обнаружил существенные нарушения, которые были допущены во время предварительного следствия и судебных разбирательств, — это для нас очень много значит, — сообщил Анатолий Кучерена. — Тем более я могу сказать, что это прецедентное дело. Мы в этом пионеры. Мы действовали изначально как слепые котята, но были внутренне убеждены в том, что делаем все правильно. И честно скажу: для России очень важно, чтобы таких жалоб против нее не было. А в России тем, кто осуществляет следствие и правосудие, должно быть ясно, что такие грубые нарушения прав человека допускать ни в коем случае нельзя».

По словам Кучерены, сама Рохлина сейчас находится дома, и «чувствует она себя плохо».

Новости и материалы
В Эквадоре объявили чрезвычайную ситуацию национального масштаба
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Все новости