Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Священное предание

Леонид Федоров и Владимир Волков выпустили новый альбом и презентовали его в ЦДХ, вызвав спустя пятьдесят минут после начала концерта недоуменную овацию.

Поклоннику Фёдорова нельзя ничего объяснить логически. «Федоров всегда поет фальшиво», «Музыка его примитивна и неприятна» — или вот, например: «На некоторых концертах он бывал настолько нетрезв, что падал со стула» — реплики бессмысленные, даже если некоторые из них и правдивы. Попробуйте сказать католику, что священники – педофилы. Попробуйте сказать русскому православному, что патриархия – религиозный отдел КГБ. В лучшем случае собеседник сменит тему.

Такое религиозное отношение накладывает суровые обязательства.

Что бы подумали консервативные католики, обнаружив в соборе вместо органа рок-группу? Не испугались бы и не устроили аутодафе, но рады бы не были. Но Федоров потому еще религиозный пророк, что его совершенно не интересует мнение его публики.

Вот последний его концерт. Леонид Федоров и Владимир Волков показали в ЦДХ цифровую видеозапись кипящего электрочайника, переведенную в цветной негатив, сыграли с полдюжины сравнительно старых песен и четыре-пять новых в качестве презентации нового альбома, потом показали на киноэкране Париж и бритого тибетского мальчика, расставили на сцене маленькие горящие свечки и ушли. Весь концерт, в ходе которого музыканты ни разу не обратили внимания на зал, требовавший то «Алкоголизма», то «Яидуды» (на самом деле песня называется «Голованога», и Федоров ее все-таки спел, когда настало время).

Весь концерт занял около пятидесяти минут; сразу, как только доиграла запись, под которую горели свечки, в зале включили свет, бисов, несмотря на вопли и обескураженную овацию, не было.

Или вот, например, его последний альбом – это ведь не его сольный альбом вовсе. Там и на обложке стоит: Федоров, Волков. Сольный Федоров – это когда стихи Дмитрия Озерского, а музыка Федорова. Стихи, в сущности, тоже Федорова. Озерский рассказывал в одном из интервью, что Федоров сначала пишет мелодию, а потом сидит над душой у клавишника и поэта «Аукцыона» и сверяет каждую строчку и каждое слово; что слова сочиняются только в качестве звукописи, еще одного пласта музыки, а безумной глубины смыслы, «Жидоголонога» и «Так я стал предателем» вырастают потом сами.

В новом альбоме, собственно, одна такая песня – «Таял».

«Летел и таял» — мы знаем, кто это был, древнегреческий митек Икарушка, который решил поговорить с Богом и утонул в горьком море.

. Она останется у вас в голове, и вам не захочется от нее избавиться. Есть еще «Дребезжал», якобы написанная Озерским, но спетая Анри Волохонским, — но она состоит из одного слова и, в общем, явное издевательство.

Остальные тексты написаны Анри Волохонским, не считая одного только «Бин Ладена», матерно-концептуалистского шедевра Андрея Смурова и Артура Молева. Говорить о Молеве и Смурове даже как-то не хочется – можно, конечно, посчитать, сколько раз они написали в тексте песни слово из трех букв, но счастья нам эта бухгалтерия не принесет. С Волохонским все гораздо сложнее. Он поэт божьей милостью, парижский отшельник и друг покойного Хвостенко, но стихи пишет ужасные – будем на всякий случай считать это не оценочной характеристикой, а эстетической категорией. Строить на этих стихах целый альбом – какая-то совсем иезуитская позиция. Но в этом, очевидно, есть художественный замысел, который не был разгадан верующими еще на альбоме «Зимы не будет», увенчанном песней Волохонского «Леди Дай».

Еще есть Волков. Он потрясающий контрабасист. Он чувствует музыку тактильно – так о нем Федоров отозвался, и это, видимо, чистая правда. Проблема лишь в том, что он избыточно квалифицирован – академическое образование так и прет из него. Он написал больше половины песен на альбоме, и это очень чувствуется: мелодии Федорова просты до лапидарности, но в ней есть какая-то первобытная жуть и оригинальность, а Волков изучал в консерватории композицию и музлитературу.

Федоров, впрочем, и сам не простачок. С каждым новым альбомом студийный Лёня все меньше похож на концертного.

Последний альбом уже окончательно сконструирован как сюита или даже как фуга, с основными и побочными партиями, репризами и внутренними перекрестными ссылками – в предыдущих на это были только намеки.

Там есть струнный ансамбль «Опус Пост» под руководством Татьяны Гринденко, аккордеонист Щураков и православный хор «Сирин». Есть сэмплы и цитаты из «Биттлз», Малера, Вивальди и еще бог знает кого. Есть безумной красоты песня «Холода», настолько хорошая, что даже не верится, что стихи сочинил Волохонский, а романсовую музыку — Волков.

Тем более странно выглядел концерт в ЦДХ, на котором Федоров играл апокалиптический блатняк и рвал струны на гитаре, а Волков выдавал бесконечную импровизацию, непрерывную сольную партию, отрываясь до последнего, как выпускник музыкальной школы в рок-группе старшеклассников. Раньше эту оппозицию высокого и низкого компенсировал гитарист Курашов, который просто играл авангардное гитарное мясо, но он на этот раз в производстве альбома не участвовал.

Самое интересное, как всегда, – что будет дальше. Федоров едет в длинную американскую гастроль с группой «Аукцыон». В одном из последних интервью он жаловался на больной нерв в пальце, из-за которого его совсем достала сольная концертная деятельность. Одновременно он говорил, что сам удивился пышности и барочной пафосности последнего альбома, и заявил, что следующий будет, напротив, очень лаконичным. Что он будет дальше делать? Минималистский апокалиптический синт-поп?

А к неканоничному звучанию «Таял» можно привыкнуть, если прослушать раз хотя бы шесть, хоть это и довольно трудно. Религиозные практики, впрочем, легкими и не должны быть.

Новости и материалы
Арестованный замминистра обороны Иванов жил на Рублевке в особняке
Лукашенко освободил Косинца от должности своего помощника
Ученые выяснили, что потепление Арктики смягчает пылевые бури в Азии
Стало известно, как дрожащие руки влияют на риск деменции
В США сравнили помощь Украине и российскую военную мощь
Найден способ лечения рака без тяжелых побочных эффектов
Каждый второй россиянин стал подписчиком онлайн-кинотеатров
Экс-игрок «Зенита» сомневается в очередном чемпионстве команды
Российские космонавты развернули радиолокатор в открытом космосе
Курганец предпочел отправиться в колонию вместо обязательных работ на воле
Шойгу прибыл с рабочим визитом в Астану
Найдены пищевые добавки, связанные с риском диабета
Игрок клуба РПЛ рассказал о накопившейся злости на «Зенит»
Путин и члены РСПП остались довольны встречей
Песков рассказал будет ли РФ расширять буферную зону безопасности
Минкульт определил, каких фильмов не хватает россиянам
Ольга Орлова нашла кормящую кошку для подброшенных котят
Неадекватный россиянин крушил прилавки, угрожал покупателям ножом и сжег магазин
Все новости