Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

ЮКОС закрыл Америку

Российская нефтяная компания ЮКОС решила прекратить дело о банкротстве в американских судах. Представители ЮКОСа признали бесперспективность попыток использовать американское законодательство для защиты активов компании от распродажи в России.

Российская нефтяная компания ЮКОС решила прекратить дело о банкротстве в американских судах. «Мы высоко ценим внимание американской юстиции к делу ЮКОСа, в частности решение судьи Кларк о временном ограничении продажи активов и другие решения, — заявил глава ЮКОСа Стивен Майкл Тиди. — Эти решения помогли ЮКОСу в его усилиях, направленных на выживание. ЮКОС ценит честное отношение к себе в американских судах».

Но, несмотря на «внимание американской юстиции», представители ЮКОСа фактически признали бесперспективность попыток использовать американское законодательство о банкротствах для защиты активов компании

«После принятия решения судьей Атлас об отказе предоставить судебную защиту активов ЮКОСа мы пришли к выводу, что у нас практически нет шансов на успех нашего дела в американских судах, — сказал представитель ЮКОСа в Америке Майкл Лейк. — Мы еще не договорились о том, какими будут следующие шаги. Наше ходатайство рассматривается в европейском суде по правам человека. Мы также продолжаем юридические усилия в России, оцениваем и другие возможности. Одно ясно, что дело о банкротстве в США прекращено».

ЮКОС надеялся, что рассмотрение дела на территории США позволит приостановить распродажу его активов в счет погашения налоговых претензий за 2000-2003 годы на общую сумму более $27 млрд.

Представители ЮКОСа утверждали, что суд в США имеет юридическое право рассматривать его иски, так как финансовый директор российской компании Брюс Мизамор прибыл в Хьюстон в декабре и открыл банковские счета, на которых в настоящее время находятся примерно $27 млн.

Решение отказаться от продолжения судебных разбирательств в США, однако, не означает отказа от защиты прав акционеров компании, — говорится в заявлении ЮКОСа. «Менеджмент компании сохраняет уверенность в правильности выбранной линии защиты, и у него нет выбора, кроме как агрессивно использовать все легальные методы защиты. Мы теперь сфокусируем наши усилия в других местах, и это должно помочь нам выжить и получить компенсацию за активы, которые были несправедливо экспроприированы», — заявил Cтивен Тиди.

Пресс-секретарь ЮКОСа Александр Шадрин отказался уточнить, какие именно юридические меры компания намерена предпринять для защиты своих активов после отзыва иска о банкротстве из американского суда.

«Это вопросы судебной практики. Ими занимаются адвокаты компании», — сообщил пресс-секретарь.

«Изначально было понятно, что попытка ЮКОСа обратиться в Хьюстонский суд — это способ привлечь к себе внимание международной общественности, заявила юрист компании «Яковлев и партнеры» Ольга Лазарева. Реально же судья Летиция Кларк отказала даже в приеме поданного заявления, сославшись на то, что коммерческого присутствия ЮКОСа на территории США недостаточно, чтобы его дело рассматривалось в США. Потому поданный иск не рассматривался по процессуальным нормам. Позиция хьюстонского суда понятна, в связи с этим ЮКОС и был вынужден отозвать свой иск. С юридической точки зрения спасти ЮКОС невозможно: руководство блокировано, суды против рассмотрения заявлений. Возможно, еще есть шанс вывести какие-то активы».

Ранее судья Летиция Кларк прекратила дело о банкротстве ЮКОСа, пояснив, что оно должно рассматриваться в такой инстанции, которая бы предусматривала участие правительства России (к слову, отказавшегося участвовать в слушаниях американского суда. – «Газета.Ru»): «Значительная часть бизнеса и финансовой деятельности ЮКОСа продолжает иметь место в России. Такая деятельность требует продолжающегося участия российского правительства». Более того, Кларк признала бессмысленность судебных разбирательств: американское правосудие не сможет обеспечить ЮКОСу и его акционерам защиту их интересов, ведь решения судов США в России не имеют юридической силы.

Новости и материалы
Аббас назвал аморальным и несправедливым вето США в СБ ООН
Новую ракетную бригаду в Карелии вооружили ОТРК «Искандер-М»
Врач объяснила, почему бывает трудно набрать вес
Украинским уголовникам грозит немедленная отправка на фронт
Небензя прокомментировал вето США на предложение принять Палестину в состав ООН
Глава ЦРУ заявил, что ответственность за теракт в «Крокусе» лежит только на ИГ*
В России отказались от пиратских фильмов после ультиматума прокатчиков
В США считают Китай готовым к воссоединению с Тайванем
Ученые вырастили в лаборатории мини-легкие человека
В Индии пройдут парламентские выборы
Ученые выяснили, что умные подростки реже страдают от деменции в старости
Психолог предупредила, как цвета могут нанести вред психике ребенка
В кабмине Украины опасаются тяжелой зимы
В Павлограде на юго-востоке Украины произошли взрывы
Варшава заявила, что польско-украинская граница больше не может оставаться заблокированной
Нетаньяху заявил об угрозе существованию Израиля
В США заявили, что Израиль изучает возможность атаковать Иран
США заблокировали резолюцию по принятию Палестины в состав ООН
Все новости