Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Человек и броненосец

В первой научной биографии князя Потемкина читатель найдет список любовников императрицы, Крым, Рым и польский вопрос. Вот только князя Таврического маловато.

В 1984 году вышел двухтомник Валентина Пикуля с романом «Фаворит». Роман рассказывал о почти забытой тогда фигуре в русской истории – Григории Александровиче Потемкине. Фамилия эта до той поры если и вспоминалась, то только как давшая название мятежному революционному броненосцу. Историки, как это обычно случалось после выхода новой книги Валентина Саввича, ругались, зато читатели приняли роман на ура. Купить его было невозможно, только выменять в книгообмене или получить наградой за пресловутые 20 килограммов макулатуры.

Двадцать лет спустя издательство «Молодая гвардия» в своей знаменитой серии «Жизнь замечательных людей» выпустило роман Ольги Елисеевой «Потемкин».

Можно предположить, что ситуация будет обратной.

Историкам вряд ли найдется к чему придраться: Ольга Игоревна — известный ученый, занимающийся Потемкиным не первый год. Без отсылки к ее работам о внешнеполитической деятельности «светлейшего князя Грица», об отношениях всесильного фаворита с Екатериной, Дашковой, Безбородько, о мифологизации образа Потемкина в сознании современников давно не обходится ни одно исследование «века золотого Екатерины». И вот теперь – большая монография о «светлейшем».

Первая, надо отметить, отечественная научная биография «великолепного князя Таврического».

Здесь не найдешь анекдотов, как у Пикуля, и пересказа досужих басен вроде той, что глаз юному Потемкину выбили Григорий и Алехан Орловы, дабы не глядел нескромно молодой наглец на императрицу всероссийскую. Нет, все скрупулезно, все не на слухах, а на документах – сразу видно, что за книгой стоит не один и даже не пять лет каждодневной работы. При этом Елисеева отнюдь не из тех спесиво-пуританских исследователей, которым подавай только дела государственные, а «постельными утехами пускай «Экспресс-газета» интересуется». Нет, все будет по-честному, и любители оказаться «в постели с императрицей» не будут разочарованы.

Им в подробностях расскажут и про роман Екатерины и Григория, и про прочих «любовников венценосной», благо история оставила нам подтверждение из первых уст. Как известно, Григорий Александрович, получив недвусмысленное предложение от властительницы России, вовсе не бросился в августейшие объятия сломя голову. Отнюдь, при первой же встрече он потребовал, возможно, даже слишком многого – пожелал ни больше ни меньше как получить отчет, своего рода исповедь от своей давней возлюбленной, заявив, что «пятнадцатым быть не желаю».

И самое невероятное – получил искомое. В своей знаменитой «Чистосердечной исповеди» Екатерина предельно откровенна, перечислив всех, почти смиренно осведомляется о возможности прощения:

«Изволишь видеть, что не пятнадцать, но третья доля из сих: первого по неволе, да четвертого из дешперации я думала на счет легкомыслия поставить никак не можно; о трех прочих, если точно разберешь, Бог видит, что не от распутства, к которому никакой склонности не имею».

Думается, останутся довольными не только любители альковных историй, но и истории как таковой – и Крым, и Рым, и всякие «польские вопросы» рассмотрены во всех подробностях и со всяческим прилежанием.

Печалит лишь одно – будучи заявленной как биография Потемкина, книга получилась не столько о «светлейшем», сколько о его времени. А вот сам князь остался не столько живым человеком, сколько политической функцией. Да, расстановка сил, все эти перепады влияния «орловской» или «панинской» партий расписаны тщательно и даже с любовью, но вот человека они в итоге заслонили.

И он так и остался загадкой – а ведь какой сюжет! Юный дворянский недоросль не самого знатного рода, исключенный из Московского университета за прогулы, отправляется служить с Петербург. И там совсем еще юнцом приняв участие в перевороте, приведшем к власти молодую императрицу, сразу же попадает высшие слои российского общества. Да не то удивительно, что попал, удивительно, что так и не упал вниз до самой смерти. Оставался незаменимым, пережив и разрыв со своей венценосной любовницей (или все-таки гражданской женой, как уверена Елисеева?), и многочисленные козни недоброжелателей, коих больше чем хватало – так и оставался на вершине пирамиды, уже сам подсовывая своей бывшей стареющей пассии молодых красавцев, раз за разом разбивая интриги завистников, но неизменно оставаясь одним из важнейших факторов русской политики на протяжении десятилетий.

Кто он был – гений интриги, «политическое животное» с абсолютным нюхом или баловень судьбы, недоучившаяся посредственность, случаем вознесенная на олимп?

Нам показывают зигзаги его судьбы, но, похоже, намеренно оставляют за кадром его мысли, сомнения, чувства — все то, что делает персонажа истории человеком. Да, о таком не пишут в архивных документах, и Елисеева не рискнула дать собственную реконструкцию. Это тем более странно, что Ольга Игоревна известна не только как ученый, но и как беллетрист, автор нескольких романов. Очевидно, сработал древний как мир инстинкт историка: не суй в научный замысел домысел. И осудить ее за это язык не повернется. Что ж, научный труд о Потемкине состоялся, а вот исторически достоверную книгу о крупнейшей фигуре екатерининской эпохи придется подождать.

Елисеева О. «Потемкин». М.: «Молодая гвардия», 2005.

Новости и материалы
Организаторов концертов и выставок обяжут уведомлять о них власти
У тюменского села Абатское предотвращен прорыв дамбы
На Поклонную гору в Москве доставили около 10 единиц трофейной техники из зоны СВО
Исследование показало, что 60 фирм ответственны за половину мирового загрязнения пластиком
Суд наложил арест на активы и счета Иванова
Защита арестованного Иванова настаивает на незаконности расследования
Разведчик сообщил число убитых и раненых на Украине французских наемников
Врач назвала самые вредные перекусы для школьников
Считавшуюся потерянной картину Густава Климта продали на аукционе за €30 млн
Министр обороны ФРГ заявил о больших объемах производства оружия в России
Российские эксперты заявили, что вирусы, обнаруженные в комарах и клещах, не несут рисков
Следствие проверит деятельность экс-жены арестованного Иванова
В МИД РФ назвали цель визита Блинкена в Китай
В посольстве России в США раскритиковали тайную передачу ATACMS Украине
Россияне рассказали, как домашний интерьер влияет на их ментальное здоровье
Захарова объяснила вето РФ на резолюцию США по ядерному оружию в космосе
20-летнему жителю Мордовии дали 15 лет тюрьмы за поджог подстанции
Ювелир заявил, что обручальное кольцо Николая Баскова стоит как московская квартира
Все новости