На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Замена «Родине»

Рязанский генерал-губернатор Георгий Шпак решил сменить партийную ориентацию. Он ушел из «Родины» в «Единую Россию». Является ли смена партии попыткой решить свои проблемы с прокуратурой, Шпак не объясняет.

О своем намерении перейти в «Единую Россию» губернатор Рязанской области сообщил в пятницу на специально созванной пресс-конференции. По его словам, переговоры с руководством партии он провел ещё во второй половине февраля, то есть как раз в тот период, когда в Рязани разворачивался скандал по привлечению губернатора к уголовной ответственности.

Сразу после выборов известная рязанская предпринимательница Наталья Сучкова обвинила Шпака в невыполнении заключенного между ними соглашения. Коммерсантка рассказала, что передала Шпаку 48 миллионов рублей на ведение предвыборной кампании, по результатам выборов Шпак должен был либо вернуть деньги, либо назначить Сучкову вице-губернатором. Победивший на выборах генерал о своих обещаниях забыл, денег не вернул и на пост вице-губернатора Сучкову не назначил. Результатом стал иск в суд, который тут же поддержал политический соперник Шпака по выборам Игорь Морозов, обвинивший Шпака в том, что он превысил предвыборный бюджет, затратив на кампанию больше обозначенных законом средств. Прокуратура дело возбудила и в ближайшие дни состоится первое заседание суда. Тут-то губернатор и решил, что пора вступить в способную его защитить «Единую Россию».

— Я являюсь сторонником президента России, очень уважаю этого человека за его работоспособность, честность, порядочность, меня привлекают его методы руководства государством. Так как он хорошо относится к руководящей партии, к «Единой России», то я принял решение, подать заявление о вступлении в эту партию, — просто объяснил генерал-десантник.

Есть ли какая-то связь между судебным преследованием губернатора и его вступлением в правящую партию «Газета.Ru» попыталась выяснить в рязанской обладминистрации. В пресс-службе губернатора «Газете.Ru» объяснили, что решение губернатора вступить в «Единую Россию» никак не связано с возбужденным на него уголовным делом. «Наш губернатор принял самостоятельное волевое решение, никакого отношения к иску не имеющее», — заявили в пресс-службе.

Что касается единороссов, к которым решил примкнуть губернатор, их, кажется, немного смущает судебная шумиха вокруг имени Шпака. В пресс-службе думской фракции «Единой России» «Газете.Ru» рассказали, что членом партии генерал пока не стал и еще неизвестно, станет ли. «Заявление Шпака получено и будет рассмотрено, но будет ли губернатор принят в партию пока еще неизвестно», — заявили во фракции.

Отдельная коллизия нынешней инициативы Шпака – в его взаимоотношениях с партией «Родина». В свое время генерал Шпак вместе с Дмитрием Рогозиным и Сергеем Глазьевым организовывал народно-патриотический блок «Родина», позже блок трансформировался в партию и принял участие в выборах в Госдуму. Генерал в партию так и не вступил, однако был в первой партийной тройке (так он сначала попал в Думу, а потом в губернаторы). В то время его нынешний оппонент Игорь Морозов боролся за депутатский мандат будучи членом партии «Единая Россия». Оба политика в Думу прошли, а затем начали делать политическую карьеру в Рязанской области.

При этом сначала Морозов вышел из состава «Единой России» и вступил в «Родину», а теперь Шпак делает обратный маневр.

В администрации Рязани считают, что генерал партию «Родину» не предавал. «Георгий Шпак никогда не являлся членом партии «Родина», он лишь сотрудничал с ней во время своей работы в Госдуме и был одним из организаторов одноименного народно-патриотического блока, затем ставшего партией, но собственно в «Родине» он не состоял», — заявили «Газете.Ru» в пресс-службе губернатора. В федеральном руководстве «Родины» реакция на перебежчика сдержанная. «Георгий Шпак действительно в партии «Родина» не состоял, но нас все равно удивило его решение вступить в «Единую Россию», — сообщили «Газете.Ru» в пресс-службе думской фракции «Родины». Более резкой была реакция того самого Игоря Морозова, с которым Шпак поменялся партиями. «Губернатор Шпак пытается создать областную систему безопасности, чтобы сохранить власть, только этим продиктовано его желание вступить в «Единую Россию», — заявил Игорь Морозов «Газете.Ru». — Уверен, что партия власти не примет Георгия Шпака в его нынешнем положении в партию».

Возможно, Морозов прав, и переход Шпака в партию власти его положение и авторитет уже не спасет.

Как раз сегодня прокуратура Рязанской области все-таки возбудила дело по факту финансовых нарушений в ходе губернаторских выборов. Неприятную для Шпака новость распространила пресс-служба рязанской прокуратуры, которая посчитала необходимым опровергнуть появившуюся в местных СМИ информацию о том, что губернаторское дело якобы направлено на дополнительную проверку. «Рязанская областная прокуратура не принимала решения об отмене постановления о возбуждении уголовного дела по факту финансовых нарушений в ходе прошлогодних выборов губернатора региона», — сообщила в пятницу пресс-секретарь Рязанской облпрокуратуры Ирина Саблина.

— Дело возбуждено 14 марта текущего года по результатам проверки, проводившейся в связи с публикациями в СМИ фактов теневого финансирования выборов губернатора Рязанской области, по статье 141 части 1 УК РФ «Нарушения порядка финансирования избирательной кампании кандидата, избирательного объединения или избирательного блока», — заявила Саблина.

Таким образом, либо до облпрокуратуры пока не дошла новость о новом решении губернатора, либо пока генерал еще не стал единороссом, уголовное дело на него решено не прекращать.

Новости и материалы
Журналист после интервью с Лукашенко рассказал, почему его называют «батька»
На Западе назвали модель эротики участницей подрыва «Северных потоков»
В Израиле признали, что статую Иисуса Христа в южном Ливане разбил военнослужащий ЦАХАЛ
В Израиле готовы принимать российских туристов
Технолог поделилась секретами, как выбрать хорошее замаринованное мясо для шашлыков
Ученый рассказал, когда крупный астероид пройдет над Россией
Папа Римский призвал молодежь создавать другой мир
На Западе назвали ключевое российское оружие в зоне СВО
Зеленский заявил о запросе ряда стран на сотрудничество с Украиной по БПЛА
В «Спартаке» рассказали, кем заменят ключевого защитника в матче с «Краснодаром»
На Украине рассказали о взрыве в Николаеве
В Брянской области два человека пострадали при атаке беспилотников ВСУ
В Германии объяснили политику милитаризации Европы в отношениях с Россией
В Иране заподозрили США в намерении возобновить войну
Кандидатом в президенты Франции от «Республиканцев» стал экс-руководитель МВД
В «Спартаке» рассказали о матче с «Краснодаром»
Беспилотники повредили дома в Севастополе
ЦСКА планирует уволить тренера
Все новости