Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Евросеть» станет виртуальной

В России появится еще один федеральный оператор сотовой связи, правда, виpтуальный — сеть салонов связи «Евросеть». Компания уже начинает тестирование своей сети, но для полноценной работы ей необходимо договориться с реальными операторами и дождаться принятия соответствующих законов.

Научно-технический совет Мининформсвязи принял решение о создании двух опытных зон виртуальных операторов мобильной связи, которые будут разрабатывать компания «Евросеть» и ООО «Народный мобильный телефон». На тестирование в Москве, Петербурге и Твери уйдет полгода и еще примерно столько же на разработку нормативной базы для виртуальных операторов, поэтому коммерческая эксплуатация начнется только через год, говорят в министерстве.

ООО «Народный мобильный телефон», учрежденное при поддержке московского правительства, планирует развернуть опытную зону на сети оператора стандарта CDMA «Скай Линк» и одного из GSM-операторов в Московском регионе, которым, скорее всего, будет «Мегафон». «Народный мобильный телефон» собирается предлагать льготные тарифы малообеспеченным слоям населения.

А «Евросеть» хочет построить общефедеральный виртуальный оператор на базе сразу нескольких компаний (и GSM, и CDMA), заявила «Газете.Ru» пиар-директор компании Татьяна Гуляева. Эта компания создается совместно с компанией ТМ САТ, сервис-провайдером услуг мобильной спутниковой связи Thuraya, поэтому ее абоненты смогут получить доступ как к сотовой, так и к спутниковой связи. Госпожа Гуляева не смогла сказать, когда виртуальный оператор будет запущен в коммерческую эксплуатацию. Дело в том, что не все зависит от «Евросети», нужны специальные законы.

О необходимости создать законодательную базу, регулирующую деятельность виртуальных операторов, говорил на прошлой неделе министр информационных технологий и связи Леонид Рейман на парламентских слушаниях в Госдуме. «Деятельность виртуальных операторов будет способствовать развитию услуг сотовой связи», — сказал тогда министр. А Виталий Слизень, директор департамента госполитики Мининформсвязи, считает, что появление виртуальных операторов позволит ускорить покрытие сотовыми сетями всей территории России.

Примеру «Евросети» собираются последовать другие сотовые дилеры. «В наших планах — создание виртуального оператора. В конце марта — начале апреля мы собираемся начать предлагать свои тарифы, но это будет ограниченное предложение. Мы хотим сначала ознакомиться с опытом других компаний и дождаться введения юридических норм, а потом уже заняться этим бизнесом всерьез», — отмечает Михаил Дмитриев, управляющий партнер группы компаний Divizion. Сейчас эта компания закупила только около 1 тыс. номеров у «Мегафона».

«Мы тоже рассматриваем возможность создания виртуального оператора и уже ведем переговоры с сотовыми операторами, — говорит руководитель службы по связям с общественностью компании Dixis. — Виртуальных операторов будет достаточно много, но вопрос в том, как они будут продвигать свои услуги». В сети салонов связи «Связной», основном конкуренте «Евросети», более настороженно относятся к виртуальным операторам. «Такая возможность не исключается, но четких планов пока нет», — говорит Анна Свердлова, пиар-директор «Связного».

Резкое увеличение числа виртуальных операторов сдерживаться не только отсутствием необходимых законов, но и нежеланием большинства реальных операторов делиться. «В ближайшей перспективе мы не планируем сотрудничать с виртуальными операторами. Мы не поняли, насколько это коммерчески выгодно. Когда мы изучим ситуацию, тогда сможем определиться», — говорит Юлия Остроухова, пресс-секретарь «Вымпелкома».

В МТС, наоборот, поддерживают введение виртуальных операторов. «Государство должно быть заинтересовано в появлении таких операторов, так как это приведет к увеличению конкуренции и, следовательно, снижению стоимости услуг и повышению качества обслуживания потребителей», — заявил на парламентских слушаниях 1 марта президент МТС Василий Сидоров. Но представители МТС отказываются комментировать свои отношения с «Евросетью» и «Народным мобильным телефоном».

«Они («Евросеть» и «Народный мобильный телефон». — «Газета.Ru») обращались к нам, но решение пока не принято, — говорит Роман Проколов, советник гендиректора «Мегафон-Москва». — Существует две модели работы с виртуальным оператором. Первая — ценовая, когда виртуальный оператор покупает у него трафик и предлагает свои тарифы, но она сейчас невыгодна для российских базовых операторов. Другая – продвижение уникальных услуг, по которой мы сейчас работаем с Центральным телеграфом и Matrix».

Аналитики относятся скептически к идеe виртуального оператора в России. «Сейчас рынок продолжает развиваться огромными итемпами, поэтому говорить о появлении крупных виртуальных операторов не приходится: базовым оператором невыгодно создавать себе конкурентов, — считает Елена Саяпина, аналитик исследовательской компании AC&M-Consulting. – Но когда рынок насытится, их актуальность возрастет. Но и в этом случае рекламные бюджеты виртуальных операторов будут несопоставимы с реальными, поэтому они будут обречены на роль нишевых игроков».

«Вопрос в том, кто даст виртуальным операторам пользоваться номерным ресурсом базовых. Если будет прописано в новом законе такое обязательство для базовых операторов, то другое дело, — добавляет Ольга Жилинская, аналитик ИК «Ренессанс Капитал». — Но сейчас у базовых операторов просто не будет хватать ресурсов сетей, которые придется расширять. Но затраченные инвестиции вряд ли окупятся».

Новости и материалы
Минэкономразвития отметило снижение инфляции в России
Россиянам рассказали, почему после мойки машины можно ослепнуть и стать бесплодным
Лукашенко назвал условие для ухода с поста президента Белоруссии
«В тот момент я почувствовала себя меньше, чем человеком»: Грайнер о российский тюрьме
Назван клуб, который выиграет Кубок Стэнли
Минюст представил новую коллекцию одежды для заключенных
Лукашенко разрешил забрать «его» миллиарды на зарубежных счетах
Российский военный несколько раз отклонился от мобилизации и получил срок
В РФ арестовали активы американского JP Morgan
Лукашенко назвал условие для вступления Белоруссии в войну
Найден новый фактор риска падений и переломов у пожилых
Латиноамериканская страна занимается проблемой недопуска россиян на рейсы Turkish Airlines
Бузова потребовала дом от ТНТ
Telegram блокирует аккаунты, которые осуществляют сбор координат для нанесения ударов
На Украине заявили, что делают все возможное, чтобы предотвратить возвращение россиян
Суд в РФ заочно арестовал Гарри Каспарова и Геннадия Гудкова
В Мелитополе отказались от проведения Парада Победы в этом году
Минобороны США объявило о новом пакете военной помощи Украине
Все новости