Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Застрелить президента с близкого расстояния

Обвиняемый в подготовке покушения на президента Джорджа Буша признал свою вину. 23-летнему американцу Ахмеду Омару Абу Али грозит 80 лет тюрьмы, если не помогут адвокаты. По их словам, показания из Али выбили пытками. Допросы с пристрастием якобы проходили в Саудовской Аравии, под контролем агентов ФБР.

Детали несостоявшегося покушения на президента Буша смакуют сегодня многие американские СМИ. Ахмед Омар Абу Али должен был либо взорвать бомбу при подъезде президентского кортежа, либо выстрелить в Джорджа Буша из пистолета с близкого расстояния. Сценарии покушения разрабатывались саудовской ячейкой «Аль-Каиды» (организация запрещена в России) с сентября 2002 по июнь 2003 года, когда Абу Али обучался в одном из университетов Саудовской Аравии. 9 июня 2003 года Али был арестован саудовской полицией, действовавшей по наводке американских спецслужб. 21 февраля этого года он был депортирован в США, где ему были предъявлены обвинения.

Судебные слушания дела Али по существу начались во вторник в федеральном окружном суде Александрии (пригород Вашингтона в штате Вирджиния).

Жюри уже ознакомилось с доказательной базой – книгой международного террориста Аймана аль-Завахири, обнаруженной при обыске в саудовской квартире Али, а также найденными там же документами исламистского содержания и аудиозаписям с призывами к джихаду. У обвинения имеются также доказательства связи Али с как минимум десятью заговорщиками в Саудовской Аравии, которые обучали его обращению со взрывчаткой и подделке документов. Доказано, что Али неоднократно встречался с одним из лидеров саудовской ячейки «Аль-Каиды» Зубайром ар-Рими. Именно на этих встречах предположительно обсуждались детали покушения на главу США.

Следствие утверждает, что Али признал свою вину, причем неоднократно. О «многочисленных признательных показаниях» террориста сообщил на вчерашних слушаниях агент ФБР Барри Коул. По его словам, саудовские террористы планировали также нападения на американских конгрессменов и военнослужащих, атаки на корабли ВМС США в портах арабских стран, захваты пассажирских лайнеров, следовавших в США из Англии или Саудовской Аравии. В последнем случае должен был повториться сценарий 11 сентября 2001 года.

Однако защита Али считает его дело сфабрикованным.

Адвокат Ашраф Нубани уже неоднократно заявлял, что показания из его клиента были выбиты саудовскими агентами. По его словам, на теле Али имеются многочисленные следы пыток – шрамы от ударов плетью на спине и характерные ссадины от наручников. Родители 23-летнего подсудимого (иммигранты из Иордании) также считают его арест необоснованным. Летом прошлого года они подали протест в суд Александрии в связи с арестом сына. В этом документе говорилось в частности, что саудовские власти не проводили собственного расследования, предшествовавшего аресту, а слепо выполняли инструкции ФБР.

В случае признания Али виновным ему грозит до 80 лет тюрьмы с учетом обвинений в терроризме, наказания по которым ужесточились после сентября 2001 года.

Сейчас Али обвиняют по шести пунктам, в том числе в подготовке покушений на американских политиков, заговоре с целью пособничества «Аль-Каиде» и оказании финансовой и иной помощи террористам.

Дело 23-летнего американца — первый процесс такого рода. В США пока не судили американских граждан, сознавшихся в организации покушения на главу собственного государства. Суды над маньяками, безобразничавшими в разное время у ограды Белого дома, не в счет. Интересно, что обвиняемый — земляк Буша. Он родился и вырос в Хьюстоне (штат Техас), где глава США любит отдыхать на ранчо и долгое время был губернатором.

Новости и материалы
В Чите дали реальный срок 16-летней девушке из-за надписи на стене и постов в соцсетях
В Москве суд назначил певцу Киркорову штраф за неуплату штрафа
В Совбезе Белоруссии опровергли слухи о планах России напасть на Польшу или Прибалтику
В сети появились качественные рендеры нового Pixel 8a с «толстыми» рамками
В Совфеде высмеяли «чудо-технику» Abrams, бегущую с фронта
Виктория Боня заявила о беременности
Тина Канделаки показала, как изменилось ее лицо после ношения брекетов
Губернаторам хотят разрешать продлевать майские праздники
Экс-тренер «Вашингтона» объяснил главную проблему Овечкина
Автокомпания Chery назвала дату старта продаж нового Tiggo 9 в России
Dava и TSOY пришли на день рождения победительницы «Новых Звезд в Африке» Искандаровой
Российские военные ударили по месту запуска дронов ВСУ в Херсоне
Шойгу анонсировал скорое вступление Белоруссии в ШОС
На Украине подтвердили уязвимость танков Abrams перед российскими дронами
Пермяка осудили на десять лет за приготовление к поджогу военкомата
Полежайкин из «Папиных дочек» рассказал о съемках с инвалидностью
В Германии оценили последствия передачи ATACMS Украине
ИИ в «Авито» создаст продавцам тексты объявлений
Все новости