Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Разъяснительная работа по «сырым» законам

Участники рынка связи в очередной раз недовольны действиями Мининформсвязи. Им по-прежнему непонятно, как переоформлять лицензии и как объяснять инвесторам, что будет с миллионами вложенных средств после введения новых правил игры. В министерстве обещают все объяснить и всех успокоить.

На круглом столе «Новый порядок лицензирования в области связи» представитель крупнейших операторов задавали много вопросов в связи с принятием новых подзаконных актов к закону «О связи», но далеко не на все получили убедительные ответы от директора департамента госполитики Мининформсвязи Виталия Слизня.

Так, Александр Малис, вице-президент телефонной компании «Корбина-телеком», возмущался: «Как нам объяснить инвесторам, что будет с сотнями миллионов долларов, которые они вложили в строительство сетей после изменения правил?».

18 февраля премьер Михаил Фрадков подписал постановление «Об утверждении перечня наименования услуг связи, вносимых в лицензии», в соответствии с которым лицензию на дальнюю (междугороднюю и международную) связь может получить любая компания, предоставляющая услуги во всех субъектах РФ.

Операторы местной связи обязаны предоставлять ей недискриминационный доступ в свою сеть.

Против этой нормы и выступает господин Малис. «Должна быть конкуренция местных телефонных операторов, а не бесконтрольная конкуренция операторов дальней связи друг с другом на сетях, принадлежащих местным телефонным компаниям», — говорит он.

Но Виталий Слизень не смог дать внятный ответ ни господину Малису о судьбе вложенных средств, ни представительницам «Вымпелкома», которые никак не могут переоформить на головную компании лицензии дочерней «Вымпелком-регионы».

Юридически компании были объединены еще в ноябре 2004 года, но в конце декабря компания получила письмо от Россвязьнадзора (отвечает за выдачу лицензий в области связи), в котором говорилось, что лицензии не могут быть переоформлены из-за отсутствия соответствующего перечня.

Перечень уже принят, но в «Вымпелкоме» не знают, как правильнее поступить: переоформлять на головную компанию старые лицензии или подавать новые, которые прописаны в постановлении правительства.

С похожей проблемой столкнулся и ближайший конкурент «Вымпелкома». По словам представителя МТС, в законе «О связи» не прописана процедура замены лицензий в связи с изменением перечня. А эти постановления значительно отличаются: в новом документе вместо 43 прописано всего 20 видов лицензий и, например, к владельцу лицензии на дальнюю связь предъявляются особые требования (раньше ее могли получить даже сотовые операторы).

«Пишите письмо министру», — предложил Виталий Слизень и пообещал провести семинар, на котором операторам будут разъяснены новые правила.

Позднее на брифинге у замминистра связи и информационных технологий Борис Антонюк заявил, что компаниям незачем беспокоиться: «Закон «О связи» обратной силы не имеет.

Те операторы, у которых есть лицензии, будут продолжать работать до окончания их действия, но могут переоформить их раньше в соответствии с новым перечнем». Но как именно это сделать, он не пояснил.

«Я могу выразить сожаление в отношении оператора, который не знает, какие виды услуг будет оказывать и какие лицензии ему нужны. Есть выбор из 20», — пожалел «Вымпелком» замминистра.

Уже поздно вечером представители второго по числу абонентов оператора все-таки определились и отправили в Россвязьнадзор пакет документов на переоформление лицензий. А в пресс-службе министерства заявили, что компания получит лицензии в соответствии с новым перечнем в течение 30 дней.

Недопонимание между игроками рынка и регулятором не исчерпывается конкретным случаем с «Вымпелкомом».

Закон «О связи» вступил в силу 1 января 2004 года, но до сих пор принято всего 13 из 38 подзаконных актов.

«Документы очень сложные, предстоит еще множество разъяснительных семинаров в том числе с региональными операторами», — говорит Мария Дринберг из пресс-службы Миниформсвязи.

«Конструктивный диалог возможен, надеюсь некоторые наши предложения услышат, но пока что законодательство очень сырое», — сожалеет Александр Малис.

Новости и материалы
В Латвии сочли, что латышам вредно изучать русский язык
Билли Айлиш рассказала, что любит мастурбировать перед зеркалом
Ирина Дубцова с сыном улетела из России
В Кремле ответили на вопрос о рабочих планах Путина на следующую неделю
Блинкен прибыл в Пекин
ММК ведет переговоры с ФАС по мировому соглашению
В мурманском порту нашли авиабомбу весом 500 кг
Российские фехтовальщики не выступят на Олимпиаде
В Кремле рассказали, как оценивают передачу Киеву дальнобойных ракет
Высшее руководство Польши обсудит размещение ядерного оружия в стране
В России взлетел спрос на ботокс
Взрывы произошли в украинском городе после объявления тревоги
Нидерландская X5 потеряла права на российскую «дочку»
Стало известно, как Байдену удалось согласовать помощь Украине
Россияне не могут найти управу на буйных соседей, устроивших пожар
Суд оштрафовал блогера Ивлееву за дискредитацию ВС РФ на 50 тыс. рублей
Новый iPad Air не получит улучшенный экран
В Молдавии рассказали, что Запад поощряет Кишинев совершать беззакония
Все новости