На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Евтушенков хочет весь «Связьинвест»

Президент АФК «Система» Владимир Евтушенков впервые публично заявил о намерении участвовать в приватизации 75% акций «Связьинвеста». Об этом его желании известно уже давно, но вряд ли для его осуществления в одиночку «Системе» хватит финансового и административного ресурса.

«Мы попытаемся купить весь «Связьинвест», — заявил агентству Reuters Владимир Евтушенков. — После этого мы решим, как разделить его и продать по частям… либо как провести его реструктуризацию, чтобы попытаться управлять им целиком. Это зависит от бизнес-плана, над которым мы сейчас работаем».

Такое сенсационное заявление господин Евтушенков сделал в Лондоне, где в понедельник началась торговля акциями «Системы» на фондовой бирже. После выхода сотового оператора Orange на Лондонскую биржу в 2001 году размещение «Системы» стало самым крупным среди иностранных компаний — 19% акций за $1,56 млрд.

Эти деньги «Система» намерена потратить на приватизацию 75% минус одна акция госхолдинга «Связьинвест», которая может состояться во второй половине 2005 года.

В «Системе» отказались комментировать заявление своего шефа, сославшись на «тихий период», который компания должна соблюдать некоторое время перед и после первичного размещения акций. Господин Евтушенков, согласно сообщению Reuters, почему-то его нарушил.

Окончательные сроки приватизации не определены, но уже известны основные претенденты — помимо «Системы» питерский холдинг «Телекоминвест» и «Альфа-групп». На рынке обсуждаются различные консорциумы, состоящие из этих компаний, а также возможные альянсы с единственным частным акционером «Связьинвеста» Access Industries, которому принадлежит блокирующий пакет холдинга.

«Для меня было полной неожиданностью, что

Как сбивают цену «Связьинвеста»
Аналитики уверены, что государство намеренно снижает цену «Связьинвеста» перед грядущей приватизацией. В конце 2004 года после отставки гендиректора «Уралсвязьинформа»
Владимира Рыбакина рейтинговое агентство Standard & Poor`s снизило рейтинг корпоративного управления всем семи компаниям холдинга.
2 февраля 2005 года Standard & Poor's понизило долгосрочного кредитного рейтинга Южной телекоммуникационной компании (ЮТК) с В- до ССС+ с прогнозом «негативный»...

«Система» собирается в одиночку участвовать в приватизации «Связьинвеста».
Большинство наших клиентов (потенциальных инвесторов) считало, что это будет консорциум, состоящий из «Системы», «Телекоминвеста» и, возможно, Access Industries, — отмечает Владимир Постоловский, аналитик Brunswick UBS. — Если «Система» выступает одна, возникает вопрос: откуда взять деньги? Средств от размещения явно не хватит».

Господин Евтушенков затруднился ответить на аналогичный вопрос корреспондента Reuters, хотя оценил весь «Связьинвест» в $3-4 млрд. «Пока нет (не планируем выпускать евробонды).

Сложно сказать, потому что мы хотим купить самую большую телекоммуникационную компанию в государстве бывшего Советского Союза. Это зависит от государства, мы не знаем точно, как нам удастся провести сделку в этом году», — сказал он.

«Это заявление провокационное и революционное для питерских коллег, — говорит аналитик, пожелавший сохранить анонимность. – Вряд ли «Системе» дадут купить «Связьинвест» в одиночку».

«Возможно, господина Евтушенкова неправильно поняли, — предполагает Татьяна Толмачева, старший аналитик исследовательской компании Iks-Consulting. — Недавнее увольнение Михаила Смирнова (с поста гендиректора МГТС, который пытался конкурировать с «Ростелекомом», введя услугу IP-телефонии. — «Газета.Ru») косвенно подтверждает, что «Система» по-прежнему заинтересована в стратегическом альянсе с «Телекоминвестом»».

Новости и материалы
Тренер «Спартака» пристыдил своих футболистов после ничьей с «Динамо»
«Зенит» возглавил РПЛ, обыграв «Акрон» с Дзюбой
БПЛА атаковали три региона России
В Ленобласти обнаружили части БПЛА после утренней атаки
На Западе заявили, что ВСУ разваливаются
«Чтобы прям фарш был»: редактора «Москвы 24» уволили за слова о терпящем бедствие борте
Стала известна судьба главного тренера «Ростова»
Суперкомпьютер назвал фаворитов чемпионата мира — 2026
Трамп поговорил по телефону с Роналду
Пушков заявил о росте тревоги в Европе из-за Украины
Сексуальные игры Павла Воли и Ляйсан Утяшевой попали на камеру
На Мичуринском проспекте неизвестные открыли огонь во дворе дома
Цыганова резко ответила на заявления Долиной: «Попыталась отмыть»
Звездному хирургу Хайдарову предложили продать жир Киркорова
Названы самые популярные смартфоны в мире
Москвичей предупредили о «происках» зимы на будущей неделе
Юрий Назаров назвал секрет долголетия: «Не живу для себя»
В Госдуме предложили повысить штрафы за утечки персональных данных
Все новости