Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Баски предупредили короля

У здания конгресс-центра в Мадриде, где в среду должен появиться король Испании, взорвался автомобиль. Во время теракта пострадали около 40 человек, в том числе полицейские, не успевшие оцепить территорию. Теракт организовала группировка ЭТА, заранее предупредившая о готовящейся акции.

Мощный взрыв прогремел в среду утром у здания конгресс-центра Ifema в северной части Мадрида. Как сообщает агентство Reuters, бомба мощностью около 20–30 кг тротила была заложена в автомобиль Renault белого цвета, припаркованный за полчаса до теракта на улице Андес, рядом с памятником отцу нынешнего короля Испании Хуана Карлоса. Взрывное устройство сработало примерно в 9.30 (11.30 мск). Взрывной волной в конгресс-центре и двух соседних зданиях выбило стекла (там также зафиксировано повреждение конструкций), от взрыва получили повреждения шесть припаркованных на улице автомобилей. Осколки разлетелись в радиусе 150 метров. Взрыв был слышен по всей столице Испании, над местом ЧП долго висело густое облако дыма.

По данным полиции на 14.30 мск, в результате теракта ранения получили 42 человека, сообщает Reuters.

Среди пострадавших было пять сотрудников полиции. Медики, прибывшие на место взрыва, оказали помощь 18 пострадавшим, получившим легкие ушибы конечностей. В две ближайшие больницы были доставлены 24 человека. После медосмотра 10 из них были отпущены домой. Как сообщает газета El Mundo, состояние всех пострадавших удовлетворительное – у большинства из них легкие травмы и порезы от разбитого стекла.

Теракт произошел в 500 метрах от здания выставочного комплекса, где в среду вечером король Испании Хуан Карлос вместе с президентом Мексики Винсенте Фоксом должен был открыть Международную выставку современного искусства.

По словам представителей полиции, жертв удалось избежать только благодаря тому, что террористическая организация ЭTA, организовавшая теракт, как обычно, заранее предупредила о готовящемся взрыве. За 35 минут до приведения в действие взрывного устройства в баскскую газету Gara позвонил неизвестный и предупредил о планируемой акции (Gara в последнее время часто используется боевиками для предупреждения о готовящихся терактах). Звонивший сообщил, что взрыв произойдет у здания конгресс-центра в 9.35 утра. Полиция успела эвакуировать из комплекса всех служащих и посетителей. Однако к моменту взрыва сотрудники сил правопорядка не успели отвести прохожих на безопасное расстояние. Этим объясняется, что люди на улице все же получили легкие ранения.

Сейчас на месте происшествия работают десятки полицейских и около 30 бригад спасателей. Кинологи с собаками проверяют здание конгресс-центра на наличие взрывных веществ. На место теракта прибыл мэр Мадрида, а также судья Бальтазар Гарсон. У здания собралось все руководство мадридской полиции и спасательных служб города. По словам министра внутренних дел Испании, ситуация находится под контролем.

Как сообщает Associated Press, теракт, скорее всего, стал ответом боевиков на решение парламента Испании, категорически отклонившего предложение о признании независимости Страны басков.

Еще за два дня до обсуждения этого вопроса в парламенте, 30 января 2005 года, в одном из отелей на побережье Средиземного моря боевики ЭTA заложили взрывное устройство небольшой мощности (тогда один человек получил легкое ранение).

Незадолго до этого премьер-министр Испании Хосе Луис Родригес Сапатеро отказался от дальнейшего обсуждения предложенного президентом Страны басков Хуаном Ибаррече проекта о большей самостоятельности этой автономии. Проект, предполагающий внесение поправки в конституцию страны, Сапатеро и Ибаррече обсуждали в течение четырех часов.

Сапатеро назвал данный проект ошибкой и посоветовал баскскому лидеру согласовать документ с испанской конституцией, сообщает АР. Проект предполагал предоставление баскскому региону большей автономии и признание Страны басков «свободно присоединившимся к Испании государством». Также предлагалось создать на территории региона собственную судебную систему и предоставить возможность иметь независимых представителей в международных организациях, в частности в ЕС.

Как заявила тогда заместитель главы правительства Испании Мария Тереза Фернандес де ла Вега, этот план направлен на «разделение испанских и баскских граждан». «Пока Сапатеро является премьер-министром Испании, этот проект не будет принят», — подчеркнула она.

В среду, после сообщений о новом теракте, Хуан Луис Сапатеро заявил, что будущее отношений между Испанией и басками будет решаться без участия террористов, сообщает агентство Reuters.

Одновременно наблюдатели связывают нынешний теракт с крупномасштабной операцией, проведенной в среду утром на севере страны — в Наварре и Валенсии, где проживают баски. В ходе операции были арестованы 10 человек по подозрению в принадлежности к террористической группировке ЭTA. Всего же за 50 лет борьбы с сепаратистами спецслужбы и полиция арестовала около 400 представителей ЭTA.

Как сообщает CNN, за свою независимость борются около 2,5 млн жителей северной части Испании. Еще около 500 тыс. басков проживают во Франции. Они хотят объединить три области в независимое государство – Страну басков. В борьбе за это с 1960 годов баскские террористы убили в общей сложности около 800 человек.

Нынешний теракт вызвал серьезный резонанс в испанской столице, которая еще не оправилась от другого теракта, совершенного 11 марта прошлого года, когда был взорван железнодорожный вокзал.

Тогда погиб 191 человек, еще более 1,5 тыс. получили ранения. В организации теракта подозревают исламских террористов из организации «Аль-Каида» (организация запрещена в России).

Новости и материалы
Ученые нашли в горах Колумбии окаменелости гигантских черепах
Qualcomm обвинили в фейковых результатах теста процессоров Snapdragon
Центробанк Турции оставил ставку неизменной
ЦСКА и «Спартак» назвали средними командами
ВС РФ нанесли поражение ВСУ в трех областях
Армия России улучшила положение на Донецком участке фронта
ВС РФ поразили формирования иностранных наемников на Украине
В Минфине раскрыли детали грядущей налоговой реформы
Житель Калининградской области отправился в колонию за то, что сжег дом вместе с хозяином
Девятилетняя девочка переехала отца, пытаясь выехать из гаража
На Западе раскрыли, чем обернется пакет помощи от США для Украины
Подразделения «Южной» группировки уничтожили до 500 украинских военных
В ЦСКА отреагировали на обвинения в подкупе судей в Кубке УЕФА сезона-2004/05
Лукашенко заявил, что обнимался с ядерной боеголовкой
Стало известно о личных и психологических проблемах Евгения Кунгурова
В Минобороны отчитались о работе сил ПВО в России за сутки
Подразделения группировки войск «Запад» улучшили позиции в зоне СВО
В России начали тестировать сервис по выявлению связей криптовалюты с фиатом
Все новости