Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В космосе холодно и красиво

Очередной выход в открытый космос не обошелся без проблем: замерзла американская антенна, транслирующая на Землю «вид за бортом», перенасытились американские же гиродины и, наконец, не сразу удалось подключить к бортовой энергосистеме робот-манипулятор. Тем не менее все намеченные работы экипаж успешно выполнил.

В среду экипаж десятой основной экспедиции на Международную космическую станцию (МКС) – командир Лерой Чиао и бортинженер Салижан Шарипов – провел первый за время своего полета выход в открытый космос. Несмотря на некоторые технические неполадки во время работы за бортом станции, космонавты полностью выполнили намеченную программу, отметили специалисты.

Законсервировав накануне почти все отсеки МКС, ранним утром космонавты вошли в стыковочный отсек «Пирс». Пока они надевали скафандры «Орлан-М», специалисты на Земле обнаружили, что американская телекоммуникационная антенна, которая отвечает за трансляцию телевизионной картинки в ЦУП, не раскрывается. Оказавшись на закрытой от Солнца стороне МКС, она смерзлась, пояснили американские специалисты. За полчаса до выхода об этом сообщили космонавтам, отметив, правда, что радиосвязь работает отлично и особых проблем не возникнет. Между тем экипаж окончательно подготовился к выходу, хотя и задержался почти на 20 минут («Замешкались со скафандрами», — объяснили журналистам в ЦУПе).

В 10.41 мск космонавты открыли внешний люк, установили на нем защитное кольцо и вышли в открытый космос.

«Осторожнее там, Лерой», — предупредили американского астронавта из московского ЦУПа (Чиао как командир экипажа покидал станцию первым). «Здравствуй, космос, старый, знакомый», — сказал в ответ астронавт. Для него это был уже пятый выход в открытый космос – дважды он работал за бортом в 1996 году (во время полета одного из шаттлов) и дважды во время сборки МКС в 2000 году. Астронавт вышел на внешнюю поверхность стыковочного отсека «Пирс» и достал из отсека оборудование.

Затем станцию покинул бортинженер МКС – Салижан Шарипов. Нынешний выход в космос стал для него первым опытом. «Так холодно и красиво», — заметил российский космонавт, когда МКС пролетала на высоте более 360 км над Африкой чуть южнее экватора.

Вместе космонавты перешли на поверхность рабочего отсека модуля «Звезда», где им предстояло провести основные монтажные работы. Здесь экипаж МКС занялся установкой оборудования по германо-российскому эксперименту Rokviss – аппарата длиной полметра с двумя шарнирами, металлическим пальцем и двумя интегрированными камерами (это моноблок-манипулятор Robotik) и приемопередатчика с антенной (блок ТМ/ТС). При помощи Rokviss специалисты Института робототехники и механотроники Немецкого центра авиации и космонавтики (DLR) в Оберпффафенхофене (близ Мюнхена) собираются доказать, что в недалеком будущем «исключительно подвижные» роботы, как называют их создатели, смогут выполнять опасные и трудоемкие работы в космосе вместо астронавтов и, более того, под управлением с Земли. Начало эксперимента стоимостью почти $15 млн намечено на март 2005 года.

Как раз в то время, как экипаж монтировал на поверхности модуля универсальное рабочее место для Robotik и закреплял на нем сам манипулятор, разморозилась американская антенна – у ЦУПов (российского и американского) появилась телевизионная картинка. Но наблюдать за работой экипажа с Земли смогли недолго: МКС вновь уходила в тень, космонавтам дали время отдохнуть, а антенна, замерзая, опять начала сбоить (устойчивая картинка внекорабельной деятельности так и не появилась до конца работ).

Пока экипаж отдыхал, американские гиродины, пытаясь компенсировать потерю ориентации, дошли до упора – «перенасытились». Автоматика выдала требование разгрузки гиродинов с помощью двигателей российского сегмента.

Для поддержания необходимой ориентации станции автоматически сработали двигатели ориентации служебного модуля. Правда, космонавты находились достаточно далеко от двигателей, поэтому они смогли продолжить работу без риска оказаться в зоне топливных выбросов, пояснил «Газете.Ru» координатор NASA в московском ЦУПе Сергей Пузанов. Экипаж освободил место под приемопередатчик с антенной на механическом адаптере: переставил панель аппаратуры по японскому эксперименту MPAC&SEED и установил туда блок от эксперимента Rokviss, а затем космонавты сняли с прибора защитный чехол и подключили уже установленную аппаратуру к бортовой сети станции.

Еще одной задачей космонавтов на поверхности модуля «Звезда» был осмотр и фотографирование сопловых насадок систем «Электрон», «Воздух» и блока очистки от микропримесей. Это делалось для того, чтобы выяснить, из-за чего на станции периодически появляются проблемы с выработкой кислорода. Дело в том, что, несмотря на неоднократную прочистку магистралей «Электрона» и замену его блоков, генератор кислорода все равно дает сбои. Специалисты хотели проверить, не является ли причиной неполадок коррозия металла или загрязнение сопловых насадок.

Это предположение оказалось, скорее всего, верным. Во всяком случае, Шарипов обнаружил маслянистый белый осадок на изоляции сопла. Космонавт сообщил, что его толщина достигает 2–2,5 см и местами он напоминает соты. Сфотографировав нарост, Шарипов пообещал, что специалисты на Земле смогут его хорошо рассмотреть и определить, был ли он помехой в работе систем жизнеобеспечения на станции.

Тем временем ЦУП сообщил, что антенна Rokviss так и не подключилась к бортовой электросети – космонавтов попросили проверить кабель, ведущий к установке.

Но сначала экипаж вернулся к стыковочному отсеку «Пирс» и установил на его внешней поверхности аппаратуру по эксперименту «Биориск-МСН» – три контейнера с микроорганизмами – спорами грибов аспергиллов, пенициллов, кладоспориумов и некоторыми видами бактерий. Еще на Земле специалисты Института медико-биологических проблем и Института микробиологии РАН нанесли их образцы на материалы, используемые при изготовлении космической техники. В течение полутора лет грибам и бактериям придется испытывать на себе влияние открытого космоса – перепады температур и радиацию.

Наконец, космонавты нашли и зафиксировали пару потерянных соединений, аппаратура Rokviss успешно заработала, а экипаж отправился на станцию. Работы в открытом космосе продлились на 6 минут дольше запланированного – 5 часов 30 минут – и завершились в 16.11 по московскому времени.

Новости и материалы
Байден подписал закон о помощи Украине
Сын Цзю провел девятый бой без поражений и защитил титул чемпиона
Лукашенко отреагировал на слова о том, что он стал главой ВНС, чтобы оставаться во власти
Мужчина напал на знакомого и нанес ему множество ударов ножом в Москве
Самолет Air France экстренно сел из-за задымления на борту
Лукашенко заявил, что сам решает с Путиным, как использовать ядерное оружие
В посольстве Греции сообщили, как долго будут обрабатываться документы на визу
Миллиарды китайских Android-смартфонов могут взломать из-за клавиатур
Катя Лель о высмеивании ее веры в НЛО: «Прибегут ко мне и скажут: «Помоги»
Депутаты предложили усилить меры безопасности на зрелищных мероприятиях
Лукашенко стал главой Всебелорусского народного собрания
Михайлов написал песню про русских солдат в США
Украинец попытался сбежать в Молдову на надувном матрасе
Пользователи массово жалуются на рекламу в Windows после обновления
Тренера ЦСКА обвинили во всех проблемах команды
Юрист назвала допустимые повреждения для приема купюр в магазинах
BYD представит в Пекине кроссовер, разработанный бывшим дизайнером Audi
Дочь Лепса появилась на публике с мужем, который моложе нее на шесть лет
Все новости