На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Багапш стал президентом Абхазии

Со второй попытки Сергей Багапш все-таки стал президентом непризнанной Абхазии. Несмотря на то что Владислав Ардзинба пытался помешать голосованию в Гальском районе, где у Багапша больше всего сторонников, он набрал около 90% голосов.

Избирком самопровозглашенной Абхазии, как и обещал, стал объявлять предварительные итоги голосования через несколько часов после закрытия избирательных участков. Выборы сразу были признаны состоявшимися: на них проголосовалo больше 68 тыс. абхазских жителей, что составляет примерно 55% зарегистрированных избирателей при необходимых 50%. По первым предварительным данным, которые появились поздней ночью, Багапш уверенно победил, набрав примерно столько же, сколько на выборах 3 октября, – 60% голосов.

Однако к утру его триумф неожиданно стал куда более впечатляющим.

Около 9 часов председатель ЦИКa Батал Тапагуа сообщил «Интерфаксу», что, по уточненным данным, Багапш набрал 90,1% голосов. Как и ожидалось, его единственный соперник Якуб Лакоба не смог составить достойной конкуренции. За него, по словам Тапагуа, проголосовали 3467 человек, то есть около 4% избирателей. Новые данные абхазский ЦИК собирается огласить в 11 утра по московскому времени.

Если данные о 90-процентной поддержке Багапша подтвердятся, это будет означать, что главному его противнику — действующему президенту Владиславу Ардзинбе — не удалось повлиять на итоги голосования.

В среду вечером Багапш заявил, что в граничащем с Грузией Гальском районе, где живут в основном грузины-мегрелы, была «провокация, направленная на срыв выборов». Местные власти выражались более определенно, обвиняя в попытках сорвать голосованиe самого Ардзинбу.

У жителей этих мест всегда были напряженные отношения с абхазской властью. Многие из них регулярно ездят через границу по реке Ингури к своим родственникам в Грузию и имеют даже грузинские документы. На выборах 3 октября в Гальском районе за Багапша проголосовало абсолютное большинство, и именно здесь штаб его соперника Рауля Хаджимбы обнаружил нарушения, которые стали основанием для иска в верховный суд об отмене итогов выборов по всей Абхазии.

Накануне новых выборов в Гальский район прибыли несколько сотен человек, представившиеся сотрудниками президентской охраны. Сначала, несмотря на сопротивление местных властей, они устроили массовую проверку паспортов. У многих документы, включая и так называемую форму №9, по которой можно было голосовать, просто отбирали. После открытия избирательных участков произошел еще один скандал. Как рассказал глава гальского районного собрания Руслан Кишмария, в селе Набакеви спецназовцы Ардзинбы отобрали у участкового избиркома списки избирателей и разогнали комиссию. Впрочем, через некоторое время голосование в этом селе возобновилось. Кроме того, в день голосования был закрыт мост через Ингури – единственный пограничный переход с Грузией. Не пропускали никого, даже тех, кто живет в Гальском районе и имеет абхазскую прописку. Официальный Тбилиси вчера тоже возмутился по поводу попытки сорвать выборы в Гальском районе и обвинил во всем Россию.

Новости и материалы
В школе Новосибирска отменили новогодние елки из-за туберкулеза у учеников
Макрон прокомментировал решение ЕС о кредите Украине
Развеян миф о том, что зарядка для глаз помогает восстановить зрение
Аэропорты в пяти городах России приостановили полеты
Закупки оружия для Киева за счет кредита ЕС связали с поставками из Европы
Евросоюз продлил действие санкций против России
В Федеральном центре мозга сомневаются, что Neuralink поможет раскрыть секреты работы мозга
В Госдуме назвали последствия решения по делу Долиной
Житель Камчатки получил крупный штраф за призывы к терроризму в интернете
Житель Приморья вырастил более 160 кг марихуаны и попал на видео
Глава Евросовета назвал источник для займа Украине
Оказалось, что шизофрения может быть спровоцирована собственным иммунитетом
Россиян стали чаще шантажировать в интернете
Россиян предупредили, какие продукты не стоит брать по акции перед Новым годом
Три страны Евросоюза юридически отказались финансировать Украину
Посредники получили 4,5 миллиона рублей за продажу квартиры Долиной
Юрист рассказал о возможности у Долиной купить квартру за доплату
СМИ: подозреваемого в стрельбе в Брауновском университете нашли мертвым
Все новости