Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

ЦИК сказал «Так!»

ЦИК Украины официально объявил победителем президентских выборов Виктора Ющенко. В итоговом протоколе он набрал 51,99% голосов против 44,2% голосов у его оппонента Виктора Януковича. Последний собирается теперь отстаивать свои права: в Европейском суде с помощью швейцарских адвокатов и на майдане – только донецком.

В ночь со вторника на среду ЦИК Украины объявил победителем президентских выборов Виктора Ющенко. О победе Виктора Ющенко сообщило РИА «Новости» незадолго до полуночи. За Ющенко проголосовали в 17 регионах западной и центральной Украины и в зарубежном избирательном округе, в то время как его оппонент и бывший кандидат от власти Виктор Янукович получил большинство голосов в 10 регионах в основном на востоке и на юге. Зачитывая итоговый протокол, глава ЦИКа Ярослав Давыдович сообщил, что Ющенко набрал 51,99% голосов, а Янукович — 44,2% голосов. Против обоих кандидатов проголосовали 2,34%. Всего в выборах приняло участие более 28 млн избирателей.

За постановление о результатах выборов проголосовали 13 членов ЦИКа из 15. Двое воздержавшихся членов комиссии настаивали на том, что было нарушение прав инвалидов и других граждан Украины, которых лишили возможности проголосовать по новому закону, принятому Верховной радой, а решение КС, по сути отменяющее закон, своевременно не донесли до участковых комиссий.

При обсуждении постановления представитель Януковича Нестор Шуфрич заявил, что решением Верховной рады миллионы граждан были лишены права на волеизъявление, а события в стране после 21 ноября были многими признаны революционными, сообщает «Украинская правда». В ответ зампред ЦИКа Марина Ставнийчук поинтересовалась, голосовал ли Шуфрич за закон о голосовании 26 декабря. Шуфричу пришлось признаться, что голосовал.

Постановление зачитывали в том же зале, где полтора месяца назад объявляли победу Виктора Януковича, а представителям Ющенко даже не давали места для того, чтобы подписать протокол. Теперь же в конференц-зале было явное преимущество «оранжевых». Как только объявили постановление, доверенные лица Ющенко в ЦИКe Петр Порошенко и Николай Катеринчук забрались на кресла и начали размахивать флагом «Так Ющенко!» и кричать. «Пошли отсюда, уже шабаш начинается», — глядя на них, устало сказал Давидович и объявил перерыв в работе ЦИКa до вторника.

Проигравший Янукович теперь намерен пойти по судам. В ближайших планах – жалоба в Верховный суд, которая уже подготовлена и состоит из 500 томов нарушений. Для защиты своих интересов избирательный штаб Януковича привлечет швейцарскую адвокатскую контору, однако на результат все равно представители штаба почему-то не надеются и заранее готовят обращение в Европейский суд по правам человека. Если и это не поможет, ряд депутатов намерен инициировать процедуру импичмента новоизбранного президента.

Тем временем сторонники Януковича грозят поднять «бело-голубую революцию» на востоке Украины. «Мы не будем призывать своих сторонников к силовым действиям, — заявил накануне глава избирательного штаба Януковича Тарас Чорновил, — но люди очень радикально настроены, и у нас нет никакого ресурса, чтобы сдержать их». Центром новой революции может стать только Донецк. На центральной площади уже устанавливается палаточный городок, сегодня там уже будут поставлены первые 20 палаток, а по городу расклеивают листовки с призывом принять участие в митинге. Кроме того, палаточные городки планируется установить в Луганске, Одессе, Днепропетровске и Запорожье. В понедельник на собрании граждан в Донецке был создан забастовочный комитет «За победу вместе с Януковичем!», активное участие в работе которого примет экс-кандидат в президенты Наталья Витренко. Как рассказал один из организаторов комитета Андрей Силюн, с сегодняшнего дня «на площади люди уже собираются устраивать «донецкий майдан»».

Новости и материалы
Британский эксперт заявил, что в ВСУ появляются признаки паники
В парламенте Белоруссии предупредили о возможных попытках «раскачать общество»
Украине предрекли тяжелейшие два месяца на поле боя
Германия столкнулась с неожиданным ростом инфляции
Горбачева заявила о готовности пользоваться дублером на съемках постельных сцен
Экс-тренер «Зенита» объяснил, почему «Зенит» является главным претендентом на победу в РПЛ
СК подтвердил обнаружение захоронений мирных жителей в ДНР
Столтенберг назвал недостаточным обещанный Киеву объем поставок снарядов и ПВО
Власти Молдавии напомнили жителям о запрете на ношение георгиевской ленточки
В АТОР назвали популярные направления по России на майские праздники
Представлен игровой мини-компьютер Zotac ZBOX с мощной видеокартой
Красный Крест отказался взять на себя функции скандального агентства ООН
Стало известно о миллионном долге Кологривого
Зеленский призвал Запад быстрее поставлять Украине оружие
Молдавия может использовать «энергетический рычаг», чтобы «выгнать» Россию из ПМР
В Госдуме рассказали о последствиях соглашения Украины и США по безопасности
Кличко высказался о возможном возвращении бежавших в Германию украинцев
Тренер «Краснодара» раскритиковал судейство в матче с «Крыльями Советов»
Все новости