Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Пацифизм, вид сзади

Пацифистские и правозащитные группы планируют испортить инаугурацию президента США Джорджа Буша. Тысячи американцев готовятся повернуться к кортежу Буша спиной, провести серию антивоенных демонстраций и контринаугурационный бал. В Вашингтоне о планах пацифистов знают и усиливают меры безопасности.

Намеченная на 20 января инаугурация президента Джорджа Буша вполне может быть сорвана. Сразу несколько антибушевских общественных организаций наметили на этот день демонстрации и акции неповиновения. По сведениям Reuters, в протестах собираются участвовать сотни различных организаций: правозащитники, пацифисты, антиглобалисты и «антирасисты», а также наиболее радикальные сторонники демпартии. Активисты по меньшей мере трех крупных антибушевских группировок выйдут в день инаугурации на улицы Вашингтона.

Одно из таких объединений отсылает противников новой администрации к сайту www.TurnYourBackOnBush.org. Там даются подробные инструкции участникам протестов.

Демонстрантам, например, рекомендуют поворачиваться к Бушу спиной во время всех церемоний, намеченных на 20 января.

Потенциальных участников протестов инструктируют также по электронной почте и устно, прямо на улицах Вашингтона. Буквально вчера один из организаторов акции неповиновения Шахид Бутар дал в Вашингтоне пресс-конференцию – призвал различные антибушевские группы объединить усилия и назвал режим Буша «незаконным и коррумпированным».

Антивоенная и антирасистская группировка ANSWER собирает демонстрантов для пикетирования Пенсильвания-авеню. Предполагается поставить спиной к трассе тысячи пацифистов и сторонников демпартии. После того как президент будет приведен к присяге на Капитолийском холме, его кортеж проследует к Белому дому по этой улице.

Если все пойдет по плану пацифистов, то Буш на пути в Белый дом увидит вместо радостных лиц стену из задов.

Акции гражданского неповиновения планируется провести практически во всех местах, где 20 января окажется Буш. Пикеты появятся, например, у монумента Джефферсона и по всему маршруту следования праздничного парада, который пройдет за кортежем президента. Демонстранты намерены также устроить контринаугурационный бал в одном из столичных ночных клубов, провести антивоенные митинги и массовый заезд на велосипедах к Белому дому. Не исключены и более занимательные формы протеста. Во время прошлой инаугурации Буша демонстранты изготовили чучело Буша и измазали его в смоле и перьях.

Однако на радикальные формы протеста демонстранты, по-видимому, не решатся. В день инаугурации в центре столицы будет усилен режим полицейского патрулирования, на улицах будут дежурить также сотрудники спецслужб в штатском. Участникам официальных церемоний и празднеств придется пройти через металлоискатели и подвергнуться выборочным обыскам. Под особую охрану будут взяты Капитолийский холм, инаугурационный парад на Пенсильвания-авеню и инаугурационный бал. Службы правопорядка планируют использовать приборы, фиксирующие радиоактивное излучение, биологические и химические отравляющие вещества.

Власти объясняют введение повышенных мер безопасности возможными терактами. О том, что «Аль-Каида» (организация запрещена в России) может атаковать Вашингтон в день инаугурации, предупреждал в минувшем апреле теперь уже отставной министр нацбезопасности Том Ридж. Однако после его отставки в ноябре никаких новых террористических предупреждений не делалось. Организаторы протестов утверждают в связи с этим, что власти используют террористическую угрозу как предлог для усмирения демонстрантов.

Новости и материалы
Мужчина привязал беременную жену к кровати и поджег дом из-за ссоры о голубях
Жителей Тюменской области предупредили о второй волне паводка
Врач назвала часть кондиционера, которую нужно очищать ежемесячно
Врач Терентьева: без чистки кондиционер становится источником опасных микробов
Глава Карелии предложил выплачивать студенткам деньги за ранние роды
Муцениеце добилась алиментов от Прилучного через суд
Россиянам рассказали, почему опасно оставлять автомобиль под палящим солнцем
«С ума сошла?» Тарасова накинулась на экс-фигуристку, обвинившую Слуцкую в допинге
Ученые нашли полный скелет огромного предка белой акулы
Российские солдаты отбили атаку украинских войск в ЛНР
Российские средства ПВО за сутки уничтожили почти 300 дронов ВСУ
Александр Розенбаум рассказал о дополнительном источнике дохода: «Не бомжовые заведения»
Работников рынка в Нальчике заподозрили в вербовке новых членов «Исламского государства*»
Россиянин обстрелял мать из лука, когда она попросила его найти работу
Шольц подтвердил свою позицию по передаче Taurus Украине
Путин предложил обсудить работу по защите регионов от паводков
ВСУ потеряли HIMARS у Нововодяного
Ярмольник назвал «идеальным» свое самочувствие после сообщений о госпитализации
Парашютистка выжила, упав с высоты 4,5 км
Все новости