Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Милиционер озверел от браконьеров

,
Кровавую расправу устроил на Урале сотрудник местной милиции. Оперативник угрозыска решил отомстить высокопоставленным браконьерам за свое увольнение, а по ошибке убил ни в чем не повинных людей, после чего покончил с собой. Официальная версия произошедшего несколько другая.

В Свердловской области милиционер расстрелял пять человек, после чего покончил жизнь самоубийством. По данным прокуратуры Туринского района области, кровавую расправу в ночь на субботу устроил майор районного УВД Владимир Казаров. Жертвами милиционера должны были стать его давние враги – владельцы охотничьего хозяйства «Кедр», а стали случайные люди.

Как предполагают следователи, вечером 17 декабря Владимиру Казарову позвонил его давний враг Юрий Михеев (бывший начальник управления областного ГУВД, ныне директор охотничьего хозяйства «Кедр»), который, по некоторым данным, был пьян. Михеев стал оскорблять Казарова, угрожая расправой, если тот снова появится в его хозяйстве и будет мешать его деятельности. Милиционер выяснил, что Михеев и его помощники находятся в одном из охотничьих домиков хозяйства «Кедр» рядом с хутором Северный, и направился туда из Туринска, захватив свой карабин. Казаров повез с собой и супругу, сказав ей: «Поедем со мной, сейчас ты увидишь, как я с ними сражаться буду».

Первой жертвой мести взбешенного милиционера стал его коллега – бывший участковый милиции Сысоев, работавший теперь в хозяйстве «Кедр».

Около 2.30 Казаров встретил его на дороге рядом с поселком Ленское и застрелил из карабина. Жена милиционера попыталась остановить супруга, но он избил ее и надел на женщину наручники.

Милиционер приехал в охотничье хозяйство около четырех часов ночи. Там в одном из домиков, как он предполагал, должны были находиться Михеев и его помощники. Казаров вошел в домик и выстрелами в головы убил трех человек, а также ранил четвертого, который попытался скрыться в лесу (там его позже и нашли с огнестрельным ранением и обморожением ног).

По данным правоохранительных органов, жертвами Казарова оказались совсем не те, о ком он думал: егерь, его помощник и двое врачей из Екатеринбурга.

А директор хозяйства «Кедр» Михеев и другие оппоненты Казарова за несколько часов до расправы уехали из охотничьего домика на ночную охоту. Осознав ошибку, Казаров выстрелил себе в голову. Жена милиционера сумела освободиться от наручников, добежать до трассы и позвать на помощь. По факту массового убийства в Туринском районе было возбуждено уголовное дело по ст. 105 ч. 2 УК РФ («Убийство двух и более человек») и 127 УК РФ («Hезаконное лишение свободы»).

Существуют две версии произошедшего. Представители областного независимого профсоюза работников ГУВД выступили с заявлением в защиту милиционера. По их мнению, мотивом для расправы стало незаконное увольнение Казарова из органов. В августе 2004 года он был уволен за грубое нарушение дисциплины. По мнению профсоюза, на самом деле причиной увольнения был конфликт Казарова с местными бизнесменами-браконьерами. Незаконной добычей дичи, по мнению профсоюза, занимались бизнесмены из Екатеринбурга, в том числе члены ЗАО «Бизнес-клуб «Глобус»», принадлежащего предпринимателю Александру Вараксину (неофициально его называют лидером местной преступной группировки «Центр»). По некоторым данным, бизнесмены незаконно получили 50 гектаров лесных угодий и организовали там охотничье хозяйство «Кедр», которое и возглавил бывший начальник разрешительной системы ГУВД Свердловской области Юрий Михеев.

Казаров расследовал деятельность бизнесменов, те неоднократно угрожали ему и в итоге добились, чтобы милиционера уволили.

Члены независимого профсоюза ГУВД Свердловской области считают, что часть вины в произошедшем лежит на руководстве областного милицейского главка. «Мы ни в коей мере не оправдываем Казарова. Но считаем, что его до такого состояния довела несправедливость, допущенная в отношении него руководством ГУВД, — заявил глава независимого профсоюза Михаил Павлов. — Если бы не было увольнения Казарова, то не было бы и этой трагедии. Человек вынужден был один на один бороться с несправедливостью, с государством в лице ГУВД, что в итоге привело к печальным последствиям».

По другой, официальной версии, которую высказало в понедельник руководство областного ГУВД, у Михеева с Казаровым был личный конфликт, никак не связанный со службой.

Якобы Казаров претендовал на то, чтобы самостоятельно охотиться на территории, занятой «Кедром» (Владимир Казаров был известен среди коллег как заядлый охотник). И с Михеевым они просто не поделили территорию. А уволили его со службы якобы совсем за другое. В 2002 году Казаров был помощником районного охотоведа Власенко. В августе 2004 года после ссоры с Власенко Казаров якобы стал незаконно удерживать у себя бывшего компаньона, после чего и был уволен со службы за грубое нарушение дисциплины.

Свое увольнение старший оперуполномоченный дважды опротестовал в суде — в Верх-Исетском федеральном и Свердловском областном. На следствии Власенко давал показания против Владимира Казарова, однако на суде и пострадавший, и его знакомые отказались обвинять милиционера в случившемся. В итоге суд признал увольнение незаконным и восстановил оперативника в должности с 13 ноября. Однако на службу Казаров не пошел — в течение всего этого времени он находился в отпуске.

Новости и материалы
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Все новости