Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Самое кошмарное преступлeние Америки

Канзасские полицейские раскрыли преступление, взбудоражившее всю Америку. Они нашли и вернули отцу ребенка, похищенного убийцей из чрева его беременной жены.

В понедельник либо в штате Канзас, либо в Миссури (власти еще не решили) начнется суд по одному из самых кошмарных дел в истории Америки. Как сообщает Associated Press, перед судом предстанет Лиса Монтгомери. Ее обвиняют в убийстве беременной женщины и похищении ребенка из ее чрева.

Преступление произошло в четверг. Вечером 16 декабря Бекки Харпер, мать находившейся на восьмом месяце беременности 23-летней Бобби Джо Стиннетт, обнаружила тело своей дочери в принадлежавшем ей доме в Миссури.

Труп со вспоротым животом, из которого бесследно исчез находившийся там плод, висел в петле. Внизу, в луже крови, валялась перерезанная пуповина.

По словам Беки Харпер, «было похоже, будто в животе дочери что-то взорвали».

При тщательном осмотре на шее жертвы были найдены синяки, позволившие судмедэкспертам сделать вывод, что убитую задушили, схватив за шею сзади. Судя по всему, женщина пыталась защищаться – в ее окоченевших кулаках были зажаты выдернутые во время борьбы пряди белокурых волос.

Потрясенные жестокостью убийства полицейские подключили к расследованию все силы – от штатных осведомителей до компьютерщиков из ФБР. Именно с помощью последних они и нашли убийцу.

Покойная Бобби Джо Стиннетт разводила на продажу терьеров-крысоловов и вела компьютерную переписку с клиентами. Как установили сыщики из ФБР, в день своей смерти она связывалась с кем-то по компьютеру, объясняя, как добраться до своего дома. Эту же информацию подтвердила и мать покойной.

По ее словам, в телефонном разговоре ее дочь упомянула, что скоро к ней должны приехать смотреть собак, а потом вдруг оборвала разговор, сказав: «А вот и они, я должна идти».

Изучив электронную переписку убитой, сыщики вышли на след, который уже в пятницу привел их к дому 36-летней жительницы города Мелвин (восточный Канзас) Лисы Монтгомери. Ее арестовали по обвинению в убийстве матери и похищении младенца, в чем, по словам следователей, она тут же и призналась.

Все это время за расследованием чудовищного по своей жестокости убийства матери и розыском младенца не отрываясь следила вся Америка.

В пятницу же отцу девочки передали новорожденную. Правда, тесты на ДНК, которые должны подтвердить родство, еще не завершены, но врачи и следователи считают, что семья должна воссоединиться до завершения формальностей. Как пишет Reuters, девочку назвали Виктория Джо Стиннетт, и ее отец Зебулон Стиннетт до сих пор не может поверить, что она осталась жива и здорова.

Как считает следствие, убийца вышла на свою будущую жертву через интернет. На сайте с рекламой собак, которых разводила убитая, была помещена ее фотография, по которой легко можно было установить, что она находится на последнем месяце беременности. И этим воспользовалась убийца, сказав своей жертве для отвода глаз, что хочет купить у нее терьера-крысолова.

Если техническая сторона преступления следователям более или менее понятна, то мотивы его совершения матерью двух детей старшего школьного возраста остаются до сих пор неясными. Как установило следствие, на протяжении последних месяцев Лиса Монтгомери пыталась уверить мужа и соседей в том, что она беременна. По ее словам выходило, что у нее должны были родиться близнецы, но в результате выкидыша один из них погиб. Правда ли это, пока неизвестно, но у следствия есть серьезные сомнения в том, что Монтгомери действительно была беременна.

В отличие от следователей, близкие Лисы Монтгомери и ее соседи ни секунды не сомневались в ее словах. Поэтому когда в четверг женщина сообщила своему мужу Кевину, что у нее «неожиданно» родился ребенок, он не удивился. С этой вестью Лиса Монтгомери позвонила ему из кафе Long John Silver's (Топека) и велела приехать за ней и забрать ее с ребенком домой. Муж так и сделал. Однако следствие считает, что он непричастен к преступлению. По крайней мере, как сообщает агентство Associated Press, никаких обвинений ему не предъявлено.

Как показали свидетели, Лиса Монтгомери довольно долго прождала мужа в кафе и все это время показывала «своего» ребенка посетителям. Удивлялись, что ребенку всего день от роду, те, однако, никак не связали это с уже появившейся информацией об убийстве и не вызвали полицию. Не заподозрил ничего плохого и местный пастор, к которому супруги Монтгомери вместе с украденным ребенком заехали по дороге домой. По словам священника, он не видел Монтгомери с начала октября и, как и все остальные соседи, был уверен, что Лиса родила ребенка 12 декабря. Как он рассказывал впоследствии, ему очень понравилась новорожденная, хотя он заметил на ее головке небольшую царапину, а на руке – синячок.

Адвоката обвиняемая себе пока не взяла.

Новости и материалы
Военные США сбили дрон хуситов в Красном море
В Венесуэле поддержали протесты американских студентов против израильской агрессии
Состояние Маска выросло на миллиарды за пять дней
За полгода 398 бывших иностранцев из-за совершенных преступлений лишили гражданства России
Названа сумма компенсации, которую выплатит компания Philips за брак
L'Occitane выкупит свои акции и станет частной компанией
Любителям пикников дали советы по выбору мангала
ВС России начали захват позиций ВСУ под Угледаром
Банк России за I квартал выявил в половину больше субъектов нелегальной деятельности
Минометчики уничтожили опорный пункт ВСУ в Херсонской области
Галкин показал фото Пугачевой после душа
Глава Еврокомиссии допустила блокировку TikTok в Евросоюзе
Российские войска уничтожили боеприпасы и технику ВСУ под Донецком
Украинские спецслужбы вербуют молодежь для подготовки диверсий в Белоруссии
Украинский эксперт раскрыл, что произошло к западу от Авдеевки
«Википедия» по-прежнему не удалила противоправные материалы по требованию РКН
Российский вертолет Ми-35М поразил подразделения ВСУ
Родителям объяснили, почему не надо «накручивать» детей перед ЕГЭ
Все новости