Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Война Кавказа и Урала

На Урале началась облава на авторитетных предпринимателей, возглавлявших ОПГ«Уралмаш» и «Центр». По некоторым данным, они стали жертвами криминальной войны за передел сфер влияния между славянскими и кавказскими группировками. Скандал уже вышел на политический уровень.

На Урале задержаны сразу 13 криминальных авторитетов, в том числе лидер легализовавшейся «уралмашевской» ОПГ Александр Хабаров. Еще во вторник утром Главное управление МВД по Уральскому федеральному округу выступило с сенсационным для Екатеринбурга сообщением о задержании Хабарова – известного бизнесмена, депутата городской думы, который ранее проходил в базах оперативников как лидер преступной группировки «Уралмаш». Кроме того, в течение дня поступала информация об обысках в офисе другого депутата и руководителя бизнес-группы «Глобус» Александра Вараксина (по неофициальным данным, он лидер другого екатеринбургского сообщества — «Центр»).

Как обычно, правоохранительные органы крайне скупы на комментарии. От общения с журналистами по этому поводу уклонился даже обычно вполне доступный для прессы заместитель генерального прокурора России по Уральскому федеральному округу Юрий Золотов. По информации же Главного управления МВД РФ по УрФО, Хабаров был задержан 14 декабря в собственном доме, пока срок его содержания под стражей определен на двое суток. Не исключено, что в ближайшее время ему будет предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 179 УК РФ (принуждение к совершению сделки). По неофициальным данным, обвинение уже предъявлено.

Известно, что Хабарову инкриминируют незаконную покупку 20% акций у владельца екатеринбургского банка ОАО «Банк 24.ру» Александра Белых (сделка была совершена в конце ноября). Вхождение бизнесмена со столь неоднозначной репутацией в состав акционеров одного из респектабельных екатеринбургских банков мгновенно вызвало скандал в местной банковской среде. Особенно после того, как глава совета директоров банка Сергей Лапшин назвал сделку «элементом черного PR», который был применен к «Банку 24.ру» в условиях жесткой конкуренции на рынке финансовых услуг в Екатеринбурге. Фактически Лапшин имел в виду корпоративный шантаж, когда миноритарные акционеры начинают мешать работе крупных с целью продажи им своего пакета акций по завышенной цене (так называемый гринмэйл). В банковских кругах не исключали, что Александр Хабаров действует не столько в своих интересах, сколько в интересах Александра Вараксина.

После сообщений о задержании Хабарова в местных СМИ появились предположения, что сделка с банковскими акциями была только поводом для начала облавы на Хабарова и Вараксина.

Дело в том, что оба они оказались в центре другого скандала – после участия Хабарова и людей Вараксина в криминальной сходке, произошедшей в Екатеринбурге 15 сентября, которую сам Хабаров назвал «митингом против террора». Тогда у гостиницы «Большой Урал» состоялось многолюдное собрание, главным оратором на котором выступил Александр Хабаров. Его выступление на «митинге» свелось к сообщению о том, что в Москве произошла раскоронация Андрея Трофимова (Трофа) и Кор-Оглы Мамедова (Каро) – воров в законе, которые являются «смотрящими» в Свердловской области от группировки «Синих», действующих в Нижнем Тагиле.

Как заявил Хабаров, власть в стане «Синих» меняется под натиском криминальных авторитетов с Кавказа, с чем ни «Уралмаш», ни «Центр» мириться не собираются и при необходимости готовы забыть о своих разногласиях середины 1990-х годов. Таким образом, «уралмашевские» и «центровые» фактически объявили об объединении в борьбе с кавказским авторитетам, которые могли быть назначены новыми «смотрящими» над группировкой «Синих». В итоге с импровизированной трибуны прозвучал призыв поддержать Трофу и Каро и не признавать новых «смотрящих».

Тем, кто не подчинится этому решению, был дан совет срочно покинуть Свердловскую область.

В ноябре сообщение появилось в «Российской газете», которая написала о сходке нескольких сотен представителей криминального мира, прошедшей посреди бела дня в центре Екатеринбурга, да еще и под охраной людей в милицейской форме. Публикация вызвала бурную реакцию главы верхней палаты российского парламента Сергея Миронова и запрос Совета федерации в МВД, откуда, по одной из версии, и последовал вскоре приказ о задержании Хабарова. Следом в уральских СМИ появились предположения, что кампания по аресту криминальных авторитетов Урала приведет к отставкам начальника областного ГУВД и ФСБ, однако эта версия пока не подтвердилась.

Помимо политической есть и другая версия происходящего сейчас в Екатеринбурге.

Согласно этим предположениям, давление на ключевых фигур в криминальном мире Свердловской области милиция оказывает не по собственной инициативе, а по заказу новых «смотрящих» над «Синими». В пользу этого говорит, например, тот факт, что наряду с Хабаровым во вторник были задержаны 12 нижнетагильских авторитетов, активно поддержавших Трофу и Каро, и также принимавших участие в сходке 15 сентября. Кстати, по имеющимся у «Газеты.Ru» данным, сам бывший смотрящий над «Синими» Андрей Трофимов, в защиту которого выступали «уралмашевские», в конце ноября тоже был задержан, но через несколько дней вышел на свободу.

Согласно этой версии, правоохранительные органы оказались заинтересованы в переделе сфер влияния на Урале и поддержке кавказских «авторитетов», чему активно препятствуют «уралмашевские» и «центровые».

В настоящее время кавказцы контролируют на Урале лишь мелкий бизнес. Однако местные преступные группировки уже провели в отношении них несколько акций устрашения, устроив ряд поджогов в екатеринбургских кафе, владельцами которых были выходцы с Кавказа.

Стоит отметить, что пока единственный, не пострадавший после начала разгрома авторитетный бизнесмен — лидер центральной группировки Александр Вараксин. Однако не исключено, что в ближайшее время правоохранительные органы возьмутся и за него, учитывая уже прошедшие во вторник в его офисе обыски.

По странному стечению обстоятельств, разгром «уралмашевских» начался одновременно с назначением нового областного прокурора Александра Шайкова. Сегодня замгенпрокурора в Уральском округе Юрий Золотов прибыл в Законодательное собрание области для представления кандидатуры нового облпрокурора.

Новости и материалы
Латвийского рэпера Платину задержали во время концерта в Томске
Офицер ВСУ предрек новый прорыв российских военных на фронте
Психолог назвала пять женских типов, которые отпугивают мужчин
КНДР провела новый пуск ракеты
США ввели санкции против белорусского завода и трех китайских предприятий
Москвичей ждет возвращение теплой весны с начала следующей недели
Во Франции Евросоюз назвали преступной организацией
Директор Успенской прокомментировал информацию о самочувствии певицы
Ученые узнали, что обычный полевой цветок кникус может восстанавливать нервы
В Брянской области сообщают о БПЛА противника
Власти Брянской области сообщили о возгорании объекта инфраструктуры
Женщину спасли от экс-бойфренда после того, как она написала работодателю, что ее похитили
Власти Курской области сообщили, что в небе над регионом сбили два дрона
Хакеры заполучили данные ЦАХАЛ
Завершился ремонт ВПП в аэропорту Владикавказа после удара молнии
Власти Курской области сообщили о работе ПВО
«Спартак» уже не великий клуб, а нормальный»: Широков о красно-белых
Митингующие устроили шествие в центре Тбилиси
Все новости