Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Киллеры киллера ждут суда

В Мосгорсуд поступило дело бригады наемных убийц, входивших в состав «ореховско-медведковской» ОПГ. Их жертвами в основном становились неугодные бандиты и несговорчивые бизнесмены. Среди самых громких дел, совершенных «медведковскими», — убийство известного киллера Александра Солоника.

В Мосгорсуд передано дело «ореховско-медведковской» ОПГ, члены которой были причастны к убийству известного киллера Александра Солоника. Как сообщил в среду начальник управления по расследованию бандитизма и убийств прокуратуры Москвы Григорий Шинаков, на скамье подсудимых оказались 11 человек, в том числе один из лидеров группировки Олег Пылев (Саныч, Генерал). Среди подсудимых и его телохранитель Сергей Махалин, с которым Пылев скрывался от правоохранительных органов на Украине. На скамье подсудимых также Алексей Гусев. По данным следствия, он был одним из исполнителей громкого убийства Александра Солоника в Греции в 1997 году, которое приписывается членам «ореховской» ОПГ. Всего под стражей находятся восемь членов банды, еще трое – под подпиской о невыезде (они сотрудничали со следствием и не принимали участия в тяжких преступлениях). Все подсудимые обвиняются в похищении людей, вымогательствах и совершении 14 убийств (хотя в материалах дела говорится о 18 трупах). Как сообщил журналистам Григорий Шинаков, материалы уголовного дела занимают 84 тома, обвинительное заключение – еще 100 томов. Как ожидается, слушание дела в Мосгорсуде начнется через месяц.

Расследование деятельности банды «ореховских» длится уже девять лет – следствие ведет прокуратура Москвы и Московский уголовный розыск.

С тех пор следователям удалось обезвредить более 20 членов банды и при помощи МВД других стран арестовать всех ее главарей. В Мосгорсуде в мае текущего года завершился первый судебный процесс по делу «ореховских» — за 24 убийства были осуждены 13 членов банды, среди которых был, в частности, Александр Пустовалов (Саша-Солдат) — непосредственный убийца известного российского киллера Александра Солоника.

На этот раз речь в Мосгорсуде пойдет о «медведковском» крыле «ореховской» ОПГ.

Следователи напомнили, что «ореховскую» преступную группу создал в 1991 году криминальный авторитет Сильвестр. К 1995 году она разделилась на «ореховское» и «медведковское» крыло. Частью «ореховских» руководил Сергей Буторин (Ося), а «медвековскими» – братья Андрей и Олег Пылевы. Однако в 1996–1997 годах они снова объединились в одну ОПГ. Впоследствии Буторин скрылся в Испании, но был арестован местными правоохранительными органами и получил 8 лет тюрьмы (вопрос о его экстрадиции остается открытым). Олега Пылева украинские и российские сыщики задержали с паспортом на чужое имя в Одессе 2 августа 2002 года. А в апреле следующего года Пылев был экстрадирован в Москву.

По данным МУРа, «медведковская» группировка под руководством Пылева представляла собой бригаду боевиков (их называли беспредельщиками). Группировка контролировала банки, фирмы, занимающиеся торговлей нефтью и газом, столичные рынки, среди которых – Митинский и Дорогомиловский. Однако, как рассказал «Газете.Ru» начальник 1-го отдела 1-й оперативно-разыскной части МУРа Андрей Храпов, жертвами «медведковских» киллеров были в основном другие криминальные «авторитеты» из враждующих группировок, а также «свои» бандиты, впавшие в немилость.

Среди эпизодов, которые будут рассматриваться в Мосгорсуде, например, убийство авторитета Ивана Царенко. Кроме него, на счету группировки убийство «вора в законе» Александра Макушенко (Цыган). «Медведковские» якобы отомстили ему за то, что в споре с другой группировкой за контроль над Рижским рынком Цыган занял сторону их противников. Как удалось выяснить сыщикам, в этих убийствах были замешаны Пылев и Махалин. Также известно, что в 1998 году они учинили расправу над участником своей же группировки Алексеем Пироговым. Его убили в Петушинском районе Владимирской области возле деревни Заднее Поле, а тело закопали тут же в лесу.

Одной из жертв преступников стал адвокат враждующей группировки, располагавший сведениями об «ореховских», – его труп нашли в Орликовом переулке в Москве. Оперативники также нашли тела двух членов «ореховской», оказавшихся неугодными лидерам банды: труп одного из них был расчленен и закопан в Подмосковье, другой – закатан в бетон в одном из гаражей на Шереметьевской улице в Москве.

Есть также сведения, что обвиняемые причастны к убийству вице-президента АО «Русское золото» Нодари Гелашвили (бывшего начальника отдела по борьбе с экономическими преступлениями ГУВД Москвы), которого расстреляли из пистолета-пулемета «Аграм-2000» в Малом Левшинском переулке 17 декабря 1998 года. О причинах этого убийства следователи пока не говорят, однако, по некоторым данным, убийство стало последней точкой в конфликте между руководством компании и бандитами, пытавшимися взять ее под свой контроль. Кроме того, предполагается, что киллеры причастны к убийству вице-президента Московского фонда развития правоохранительных органов Сергея Дроздова, также не желавшего отдавать часть своей прибыли «ореховским». Хотя, как рассказал «Газете.Ru» Григорий Шинаков, дела об убийствах Гелашвили и Дроздова выделены из общего производства и по ним обвиняемые будут отвечать позже.

Самым крупным эпизодом, который инкриминируется задержанным, является соучастие в убийстве Солоника (Саши Македонского), задушенного в 1997 году в Греции.

Там же была убита его подруга – фотомодель Светлана Котова. По этому делу проходили трое членов банды — Алексей Гусев (задержанный в Москве 22 января прошлого года), Александр Пустовалов (осужден в мае 2004 года на 22 года лишения свободы), а также Марат Полянский (он отбывает наказание по другим преступлениям в Испании) и Александр Шарапов (находится в розыске).

Помимо Марата Полянского в Испании отбывает срок и лидер «ореховской» ОПГ Сергей Буторин. Как сообщил в среду Григорий Шинаков, Буторин и Полянский уже были этапированы в Москву в 2003 году. Здесь им было предъявлено обвинение, утверждены материалы дела, а затем Буторина и Полянского увезли обратно в Испанию. Там же сейчас находится и третий основной фигурант дела «ореховских» – Андрей Пылев, который был «мозговым центром» группировки. Как сообщил журналистам Григорий Шинаков, «вопрос о его экстрадиции решен положительно». Однако когда именно Андрей Пылев будет доставлен в Россию, в прокуратуре не уточнили.

Несмотря на то что большинство членов ОПГ уже за решеткой, расследование деятельности «ореховских» не закончено.

Как сообщили в среду в столичной прокуратуре, следователи установили личности еще 18 членов группировки. В ходе расследования первых двух уголовных дел «всплыли» еще 13 убийств, совершенных в разное время «ореховскими». По этому, уже третьему, делу будут проходить и те, кто уже отбывает срок, и те, кто сейчас сядет на скамью подсудимых, и, возможно, те, кто еще находится в розыске. Так, по первому делу, рассмотренному в Мосгорсуде, в международном розыске остаются пять человек. По делу «медвековской» бригады – восемь человек. Фамилии семи из них известны, это Шарапов, Сосновский, Фролов, Соболев, Макаров, Дашкевич и Белкин. Восьмой разыскиваемый, фамилия которого не раглашается, по некоторым данным, уже мертв.

Новости и материалы
Джигурда объяснил трагедию с Леной Миро пророчеством Ванги
Путин высказался о темпах роста ВВП
Путин рассказал о нехватке кадров в России
Стало известно, сколько российских пенсионеров продолжают работать
Врач назвала три полезные сезонные ягоды
Врач Терентьева рекомендовала россиянам чернику, голубику и клюкву
Xiaomi начала продавать дешевый 2K-монитор Redmi A27Q
Путин заявил о развитии российской экономики по новой модели
Пластический хирург объяснил, как делают кубики пресса
В РФ возбудили дела по возврату в госсобственность некоторых активов
Путин заявил, что в России держится рекордно низкая безработица
Путин прибыл на съезд Российского союза промышленников и предпринимателей
Железняков не исключил возвращения в группу Тутберидзе
Украина выводит из Харькова стратегические предприятия
Песков заявил о планируемой поездке Путина в Якутию
Путин заявил о росте среднемесячных зарплат в реальном выражении
В США рассказали о последствиях для Зеленского запрета на консульские услуги
Близких Маслякова спросили о его состоянии
Собака спасла мужчину от нападения леопарда
Все новости