Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Оборотни без боя не сдаются

,
В Москве на Кутузовском проспекте инспектор ГИБДД выстрелил в милиционера, пытавшегося задержать его за получение взятки. В прокуратуре уже начали расследование. Однако в ГУВД Москвы утверждают, что никакого вымогательства не было, а выстрел в прохожего, оказавшегося сотрудником УСБ, был случайным.

В Москве произошла перестрелка между милиционерами, когда работники Управления собственной безопасности (УСБ) пытались поймать на взятке сотрудника ГИБДД.

Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на столичное УСБ, накануне вечером в службу собственной безопасности УВД Западного округа обратился гражданин. Он рассказал, что некоторое время назад стал участником автоаварии. По его словам, оформлявший протокол ДТП инспектор 1-го отдельного батальона ДПС ГИБДД Москвы отобрал у него $900, а также документы, за возврат которых потребовал еще $600. Сотрудники УСБ решили задержать вымогателя с поличным.

На следующий день водитель поехал на встречу с инспектором ДПС, назначенную на пересечении Кутузовского проспекта с Минской улицей. В момент передачи денег сотрудники УСБ попытались задержать вымогателя, но он открыл стрельбу из табельного оружия, ранил одного из оперативников, после чего попытался скрыться на машине. Однако вскоре инспектор-стрелок и его напарник, также находившийся в машине, были задержаны. В их отношении начата служебная проверка. Раненый сотрудник УСБ был доставлен в больницу (о его состоянии пока ничего не сообщается).

Примерно через час после появления сообщений об этом происшествии в информагентствах руководство ГУВД Москвы заявило, что события развивались иначе. По их версии, происшедшее – не преступление, а несчастный случай.

Как говорится в официальном заявлении пресс-службы ГУВД столицы, «при несении службы сотрудник московского ГИБДД при неосторожном обращении с табельным оружием произвел непроизвольный выстрел, в результате которого один из находившихся рядом граждан получил огнестрельное ранение». Как сообщил заместитель начальника ГУВД Москвы Владимир Чугунов, «по данному факту проводится проверка».

В ГУВД Москвы «Газете.Ru» отказались назвать фамилии участников инцидента и сообщить какие-либо его подробности. Там заявили, что «уверены в невиновности милиционера и будут настаивать на этой версии».

В прокуратуре Москвы также отказались назвать имена милиционеров — участников конфликта, но сообщили, что стрелявший инспектор уже задержан «в порядке 91-й статьи УПК РФ». По факту происшествия возбуждено уголовное дело по ст. 318 ч. 2 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти). В прокуратуре подтвердили, что милиционер ГИБДД ранил сотрудника службы собственной безопасности в правую ногу во время операции по задержанию предполагаемых инспекторов-вымогателей. Сейчас расследованием происшествия занимается прокуратура Западного округа столицы.

Позиция ГУВД Москвы в скандальных случаях, связанных с неправомерными действиями милиционеров, является уже традиционной.

Так, в деле Пуманэ, задержанного 18 октября в центре Москвы за провоз взрывчатки, московская милиция долгое время отвергала свою причастность к его смерти. Сначала сообщалось, что Пуманэ умер от сердечного приступа, затем, когда прокуратура установила, что причиной смерти стали побои, в милиции сообщали, что не имеют к этому отношения. Тем не менее прокуратура обвинила в его смерти сотрудника УБОП Москвы Вячеслава Душенко, проводившего допрос, на котором Пуманэ был избит до смерти.

В деле героя России Магомеда Толбоева, избитого в начале сентября у станции метро «Выхино», руководство ГУВД тоже не признавало факта побоев, заявив, что милиционеры действовали в рамках закона, а Толбоев упал сам.

Ранее, в июне текущего года на станции «Нахимовский проспект» в комнате милиции был убит 27-летний Дмитрий Золотцев, находившийся в состоянии алкогольного опьянения. Однако изначально в милиции по охране метрополитена сообщали, что Золотцев скончался от внезапного сердечного приступа. Только на следующий день прокуратура сообщила, что пострадавший умер от повреждения внутренних органов. Милиционер, избивший его до смерти, был задержан прокуратурой.

Новости и материалы
На границе России предотвратили завоз шести опасных инфекций
В Госдуме призвали уважать спортсменов, которые поедут на Олимпиаду
В сети обсуждают фигуру Погребняк после набора веса
Российский солдат уничтожил FPV-дрон ВСУ из дробовика
Власти Солнечногорска объяснили происхождение зыбучих песков на центральной площади
В Башкирии аннулируют браки для лиц, сменивших пол
Инвестстратег спрогнозировал курс доллара на следующую неделю
В Хакасии появилась «парковка» для дорогих авто прямо на мемориале героям ВОВ
В России запустили проект помощи кафе и ресторанам Белгорода
Продюсер вспомнил, как организаторы обанкротились из-за Вайкуле
Стало известно, что чаще всего перевозили по Севморпути в 2023 году
Анатолий Цой рассказал о заработке после ухода из MBAND
Над Белгородской областью сбили беспилотник
Польша и Украина планируют подписать соглашение по безопасности
В Греции произошло мощное землетрясение
Мария Миронова призналась, что стала водителем ради сына: «Началась новая жизнь»
Билл Гейтс предрек крах искусственного интеллекта
Бывший бойфренд Джиджи Хадид впервые за долгое время рассказал об их дочери
Все новости