Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Русские железки боятся ВТО

Производители добывающего оборудования страшатся вступления России в ВТО. Нефтяники и газовики и сейчас предпочитают иностранное оборудование, а когда торговля будет либерализована, русские производители вовсе уйдут с рынка, решило в пятницу Всероссийское совещание руководителей металлургического и нефтегазового комплекса.

По прогнозам Федерального агентства по энергетике, в 2004 году российские нефтяники могут добыть 459 млн т нефти. Высокие цены на углеводороды на мировом рынке позволяют компаниям начать техническое перевооружение на всех этапах производства — начиная от геологоразведочных работ и добычи нефти и кончая ее транспортировкой и переработкой на нефтеперерабатывающих заводах.

Модернизацией уже давно пора заняться: степень износа основных фондов ТЭК составляет 50%, а глубина переработки нефти сегодня не превышает 70%.

До 2010 года нефтяные компании намечают обновить до 50% физически и морально устаревшего оборудования.

Казалось бы, эта новость должна порадовать отечественных металлургов и машиностроителей. Но для разработки проектов нефтегазовый комплекс предпочитает обращаться к иностранцам, а они ориентированы на западные технологии и западное нефтегазовое оборудование.

По словам замначальника управления по нефтегазовому комплексу Федерального агентства по энергетике Юрия Катасонова, процесс вымывания отечественных производителей идет – несмотря даже на то, что

«стоимость отечественного оборудования составляет около 80% от мировых цен, а стоимость проектных работ российских институтов ниже, чем западных, в четыре раза».

Ему вторит и президент Международного союза металлургов Серафим Колпаков: «У металлургов большие претензии к нефтяникам и газовикам. Потребление труб отечественного производства в нефтегазовой промышленности составляет лишь 18% от общего, и спрос на них на внутреннем рынке постоянно сокращается».

И лишь «Газпром» делает ставку на отечественного производителя. Как поведал гендиректор «Газкомплектимпэкса» и член правления «Газпрома» Валерий Голубев, «на долю российских предприятий приходится до 87% от общего объема поставок оборудования «Газпрома», а импортируются в основном трубы и сложное электронное оборудование, позволяющие контролировать процессы в сложных климатических условиях».

«В 1996 году таможенных барьеров на пути импортного оборудования не было. Страна закупила не самую лучшую по качеству импортную технику на $7 млрд, ею просто завалили «Газпром» и нефтяные компании. А вот отечественные компании были на грани банкротства», — напомнил присутствующим директор Национального института нефти и газа Всеволод Кершенбаум.

Конечно, очень легко обвинить нефтяников и газовиков в отсутствии патриотизма, но в условиях рыночной экономики упреки вряд ли помогут.

«Металлоемкость нашего оборудования на 30% выше, чем на Западе. Мы по-прежнему количеством покрываем недостаток качества. И конструкторские решения у нас слабоваты», — полагает господин Кершенбаум.

Есть и разногласия между корпорациями, на которые указал господин Колпаков: «Мы все время просим у нефтяников информацию, какие месторождения они будут разрабатывать. Нам надо знать, в каких условиях будет эксплуатироваться данная труба, какую коррозийную стойкость она должна иметь. Ни ЮКОС, ни «ЛУКойл» эту информацию не дают. Спрашиваем у «Газпрома», сколько компрессорных труб или труб «русского размера» им потребуется, и ответа не получаем. А ведь есть оборудование, которое, чтобы его сделать, надо точно знать, что ты его продашь».

Ничего не делает для машиностроителей и государство, сочли участники совещания. Например, прошло уже полтора года после принятия Закона «О техническом регулировании», а ни один регламент в области машиностроения не принят, тогда как принятые в СССР ГОСТы устарели.

Юрий Болдырев, в прошлом – руководитель контрольного управления администрации президента, один из основателей Счетной палаты, занял радикальную позицию:

«Недропользование – не обычный бизнес, ведь углеводородные ресурсы невозобновляемы. Те, кто занимается их экспортом, обедняют наших детей и внуков. Экспорт нефти и газа должен быть обременен государством».

А «обременение» может выглядеть как внесение в закон «О недрах» нормы, обеспечивающей приоритет использования национальной промышленной продукции. Или в лицензиях — приоритетное использование отечественного оборудования.

Впрочем, если России предстоит стать членом ВТО, то внести в законодательство подобные нормы не удастся. Как пояснил «Газете.Ru» эксперт Российского национального комитета Международной торговой палаты, доктор юридических наук Игорь Зенкин, «для компании с иностранным участием, осуществляющей свою деятельность в России, любые протекционистские меры в пользу отечественного производителя рассматриваются как нарушение одного из базовых документов ВТО – Trade Related Investment Measures.

Этот документ категорически запрещает давать преференции национальному товару или национальному производителю.

А еще такая норма вступит в противоречие с антимонопольным законодательством, запрещающим ставить одних участников рынка в более выгодное положение по сравнению с другими».
На совещании принято решение направить в правительство письмо с требованием проводить анализ закупок естественных монополий в рамках их инвестиционных программ.

Новости и материалы
ЦСКА вышел в финал Пути РПЛ Кубка России
Зеленский рассказал, что на Украине рассмотрят вопрос угрозы онлайн-казино
Грузинский спецназ начал разгон демонстрантов у парламента
США пошли на уступки по делу Ассанжа
В Москве пьяная уборщица разгромила молотком окна кафе, где работала
1C Game Studios и театр Ермоловой объявили о работе над проектом «Война Миров: Сибирь»
Опубликованы составы «Барселоны» и «ПСЖ» на ответный матч 1/4 финала Лиги чемпионов
Столтенберг призвал «копать глубже» для помощи Украине
В Израиле заявили о падении 4 иранских ракет на территории страны
Фигуристка Трусова рассказала, как пыталась вернуть отношения с Кондратюком
В Белом доме отвергли претензии Зеленского насчет роли США в конфликте на Украине
Суд наказал 77-летнюю пенсионерку, которая пыталась передать внуку в СИЗО запрещенные вещи
Стала известна тренерская статистика Абаскаля в «Спартаке»
На Украине заявили, что энергетика страны находится в тяжелейшем состоянии
Жители тюменского села вынуждены бросить работу и хозяйство ради укрепления дамбы
В Белом доме высказались насчет предложений спикера Джонсона
В ООН отказались определять, кто обстреливает ЗАЭС
Ученые выяснили цвет обитаемых планет в других системах
Все новости