Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Недоподнялась

Грузовой корабль «Прогресс М-50» не смог поднять Международную космическую станцию на запланированную высоту. Сейчас МКС летит почти на 3 км ниже расчетных параметров. По мнению специалистов, причиной стала неполадка в двигателе грузовика.

В среду российский Центр управления полетами (ЦУП) отдал команду грузовому кораблю «Прогресс М-50» на включение двигателей. Как объяснили «Газете.Ru» в ЦУПе, им потребовалось поднять орбиту станции перед стыковкой с грузовиком «Прогресс М-51», которая намечена на 23 декабря с космодрома Байконур.

Орбита станции снижается постоянно, и корректировки орбиты проходят в среднем раз в три-пять месяцев. «Ничего сверхъестественного и тем более катастрофичного в этом нет, высота полета станции корректируется регулярно», — пояснил официальный представитель Центра управления полетами Александр Киреев. Последняя подобная корректировка проходила в конце сентября. Правда, обычно МКС приближается к Земле на 150-200 м в сутки. Но прошедшая за последнюю неделю череда магнитных бурь привела к тому, что МКС начала снижаться вдвое быстрее — на 300 м ежедневно.

«В настоящее время магнитная буря прошла, поэтому снижение станции будет происходить как обычно», — успокоил представитель ЦУПa.

В 17.12 мск, как и обещали специалисты, восемь двигателей причаливания и ориентации пристыкованного к МКС «Прогресса» включились. Двигатели честно проработали 548 секунд, за которые станция должна была подняться на 4,4 км и достичь средней высоты 360 км.

«По данным американской телеметрии, операция по подъему орбиты МКС прошла штатно, все приборы отработали нормально. Высота орбиты поднята примерно на 4,4 км», – сообщил сразу после выключения двигателей дежурный баллистик ЦУПа. Правда, тут же пояснил, что в настоящее время МКС находится вне зоны радиовидимости российских наземных средств наблюдения, поэтому наблюдение за маневрированием станции осуществляется американскими наземными и космическими средствами.

Когда станция оказалась в поле зрения российских наблюдателей, выяснилось, что американцы зарапортовались. Орбита станции оказалась на 2,7 км ниже, чем планировалось.

По ЦУПу пошла взрывная волна деловой активности. Одни бросились выяснять, почему американцы неправильно определили высоту станции, другие начали обсуждать причины, по которым станция оказалась не на той орбите, третьи занялись подсчетами вероятности того, что стартующий 23 декабря «Прогресс М-51» промахнется мимо МКС. По предварительным подсчетам получилось, что промахнется. И что запускать его надо раньше, пока станция совсем не упала. О чем тут же сообщил Киреев: «Из-за недобора высоты, к которому могла привести нештатная работа двигателей корабля М-50, пристыкованного сейчас к МКС, дата старта следующего грузовика «Прогресс М-51» может быть перенесена с целью выбора более рациональной баллистической фазы».

Вскоре проверявшие расчеты для поднятия орбиты специалисты сообщили, что ошибок не нашли.

«Все баллистические расчеты сделаны правильно. Однако в ходе операции по коррекции орбиты МКС почему-то недобрала 2,7 км высоты, что может означать, что двигатели или система подачи в него топлива отработали не штатно», — пояснил Киреев.

Правда, он тут же добавил, что переносить запуск следующего корабля не потребуется. По его словам, в настоящее время средняя высота полета станции составляет 358,2 км. А этого вполне достаточно, чтобы вовремя и штатно пристыковать к МКС очередной грузовой корабль.

Последнее заявление успокоило находящийся на МКС десятый долговременный международный экипаж в составе американца Лироя Чиао и россиянина Салижана Шарипова.

Новости и материалы
КНДР поучаствует в ПМЭФ
На Украине задержали блогера, который призывал сопротивляться мобилизации
Старые смартфоны Samsung получат Android 14 и Galaxy AI с нейросетями
Суд смягчил для «Макфы» арест активов
Американцы массово отказываются от покупки новых iPhone
Стало известно, сколько людей уехало из Харькова с начала СВО
Северная Корея оценила вероятность вступления в БРИКС
Эвелина Бледанс рассказала о первой значимой покупке: «Искали бутылки из-под пива»
Лукашенко посоветовал находящимся за рубежом оппозиционерам подумать о своих родственниках
В Белоруссии заявили о подготовке радикалов в Литве и Польше к ударам по стране
Во Франции задержали подростка, собиравшегося совершить теракт во время Олимпийских игр
Cтало известно число тайно поставленных ракет ATACMS Украине от США
В Белоруссии утвердили новую военную доктрину
В Минобороны Белоруссии высказались о гонке вооружений
Лукашенко рассказал, в каком свете Запад видит европейский регион
В тульском СК установили родителей ребенка, найденного в контейнере в гаражах
Жизель Бюндхен расплакалась из-за проблем с полицией
Непомнящий объяснил, почему «Зенит» проиграл «Рубину»
Все новости