Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Тело Арафата будет мобильным

Скончавшийся этой ночью Ясир Арафат будет похоронен в передвижном саркофаге. На время его поставят в специально возведенной мечети рядом с его резиденцией в Рамалле. Временная могила Арафата должна будет напоминать Израилю, что рано или поздно палестинцы собираются исполнить его волю и перевезти тело в Иерусалим.

Сейчас тело Ясира Арафата по-прежнему находится в госпитале «Перси» под Парижем, где его готовят в переправке в Каир. Туда оно будет отправлено в четверг вечером на военном самолете А-319. Франция решила проводить Арафата со всеми почестями. Утром в больницу к умершему Арафату приезжал Жак Ширак, а на церемонию проводов в аэропорт собирается премьер-министр Жан-Пьер Раффарен. Завтра в Каире пройдут основные траурные церемонии, а потом тело Арафата на вертолете будет отправлено в иорданскую столицу Амман, откуда на машине его доставят на Западный берег Иордана в Рамаллу. Тело будет покоиться в мечети, которую палестинцы собираются возвести рядом с резиденцией «Муката», в которой их лидер под домашним арестом провел последние три года своей жизни.

Путь из Иордании в Рамаллу тоже не будет для тела Арафата последним. Он хотел, чтобы его похоронили в Иерусалиме, но этому, как и следовало ожидать, воспротивились израильские власти.

Палестинцы придумали выход. В четверг местная пресса сообщила, что тело Арафата положат в специальный передвижной саркофаг. В субботу его поставят в новую мечеть, но официально это будет считаться только временной гробницей. По словам муфтия Иерусалима и Палестины шейха Акрама Сабри, как только это будет возможно, тело Арафата будет перевезено в Иерусалим и похоронено во дворе мечети Аль-Акса, которая считается одной из главных мусульманских святынь. Сабри пообещал лично взять горсть земли у мечети Аль-Акса и привезти ее к телу Арафата. «Я положу песок в кисет и поеду в Рамаллу, — сказал он. — Конечно, это не значит быть погребенным под сенью священной мечети, но в какой-то мере все же исполнит пожелание палестинского вождя. Это, конечно, абсолютно бесполезно, но зато дает выход гневу».

По случаю кончины Арафата в Палестине начался сорокадневный траур. На улицах много людей, они вешают повсюду фотографии покойного президента и поджигают автомобильные шины. Многие, даже женщины, надели куфии в черную сетку – арабские платки, точно такие же, как тот, что носил Арафат. У стен его резиденции в Рамалле толпа собралась с самого утра. Через несколько часов после смерти главы Палестины израильские войска перекрыли границу с Западным берегом и усилили блокпосты в палестинских городах. Как сообщила Ha'aretz, много сил будет брошено на то, чтобы оцепить Рамаллу и таким образом отгородить ее от Иерусалима, поскольку израильтяне все-таки боятся, что арабы попытаются перевезти туда тело покойного главы ПА.

Все эти опасения не напрасны: палестинские террористы уже поклялись отомстить за смерть Арафата. Экстремистская организация «Бригады мучеников Аль-Акса» возложила ответственность за его смерть на израильтян и призвала своих сторонников наносить удары по Израилю, а ХАМАС прямо заявил, что Арафат умер из-за того, что его отравили израильские шпионы. Впрочем, в Израиле надеются, что после смерти главного борца за независимое палестинское государство волна террора спадет. Выступивший со специальным заявлением Ариэль Шарон сказал, что кончина Арафата может стать для Ближнего Востока «переломным моментом», если новое палестинское руководство «вызовет террористов на бой».

Кто возглавит Палестину после Арафата, решится в начале следующего года. Через 60 дней в секторе Газа и на Западном берегу Иордана пройдут выборы нового президента.

До голосования, как и предупреждали палестинские чиновники, руководство территориями перешло к спикеру парламента Раухи Фаттуху. В Организации освобождения Палестины вместо Арафата лидером был избран бывший премьер-министр Махмуд Аббас, а партия ФАТХ, которой тоже руководил палестинский лидер, сегодня назначила своим вождем Фарука Каддуми. Все эти люди называются в числе возможных преемников Арафата на посту главы Палестины. Предполагается, что кроме них на место Арафата могут претендовать Ахмед Куреи, который был премьером в последнее время, палестинские силовики Мохаммед Дахлан и Джибриль Раджуб, а также Марван Баргути, который пока, правда, сидит в израильской тюрьме.

Новости и материалы
Старовойт сообщил о серии обстрелов Курской области со стороны Украины
В «Зените» намерены побеседовать с игроками после второго поражения подряд
Новый iPad Pro будет мощнее компьютеров Apple
В Белоруссии будут готовить снайперов из охотников
«Зенит» потерпел второе поражение подряд в чемпионате России
Назван возможный премьер-министр Трампа в случае его победы на выборах в США
Глава погранкомитета Белоруссии выразил надежду, что ЕС не опустит железный занавес
Представлен 27-дюймовый монитор Innocn за 9000 рублей
ЦСКА и «Балтика» назвали составы на матч чемпионата России
Еще один КПП между Эстонией и РФ предложили закрывать по ночам
Xiaomi представила дешевую умную поилку для домашних животных
Представлен смартфон Infinix c игровым чипом и динамиками JBL
«Автодор» призвал водителей заправляться заранее перед поездкой по трассе М-12
На Украине заявили, что на встрече в Швейцарии будут представлены все континенты
В Дагестане суд вынес приговор пятерым фальшивомонетчикам
Друг замминистра обороны Бородин оказался его соседом по усадьбе
Названы пять опасных ошибок при укусе клеща
Телеканал «Доктор»: при укусе клеща важно сохранить ему жизнь
В Запорожье произошел взрыв
Все новости