Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Скай Линку» предложили продать Россию

Совладельцы британской компании Inquam предложили российскому оператору ЗАО «Скай Линк», которому не хватает денег на развитие, обменяться акциями в уставных капиталах. Сделка может оказаться обоюдовыгодной: россияне получат инвестора, а Inquam – территорию для развития стандарта CDMA и продажи своего оборудования.

«Мы предложили акционерам «Скай Линка» несколько вариантов сотрудничества. Один из них предполагает обмен долями между «Скай Линком» и Inquam», — заявил во вторник Мохамед Амерси, основатель Emergent Telecom Ventures, крупного инвестора Qualcomm и фонда Omnia Holding (Emergent Telecom Ventures — его крупный инвестор). Владельцы Inquam — Qualcomm и фонд Omnia Holding (Emergent Telecom Ventures — его крупный инвестор).

Компания Inquam, созданная в апреле 2000 года для построения сети CDMA в Европе, сейчас работает только в Румыния и Португалии (Zapp Mobile, Radiomovel Telecomunicacoes S.A.) и владеет лицензией в Дании.

Союз с российским «Скай Линком» выглядит очень удачным для британцев, поскольку используемый обеими компаниями стандарт CDMA не приживается в Европе, где его считают «азиатским».

А за его развитие в России, то есть за прибыли, пока можно побороться.

Для российской компании приход западного инвестора, на первый взгляд, тоже выгоден: ей необходимы инвестиции. Впрочем, про финансовые возможности Inquam известно мало. Когда корпорация создавалась, ее основатели Qualcomm и фонд Omnia Holding (Emergent Telecom Ventures — его крупный инвестор) взяли на себя обязательства вложить в нее по $200 млн.

Но на современном этапе развития телекоммуникационного бизнеса в России заявленные $400 млн уставного капитала британской компании выглядят несерьезными. В 2005 году сотовые операторы отечественной «большой тройки» планирует инвестиции на развитие в $1 млрд каждая.

С другой стороны, пока «Скай Линк» развивался исключительно за счет банковских кредитов и до бесконечности раздувать кредитный портфель невозможно. Да и объемы инвестиций у него меньше, чем у лидеров рынка. По словам Раисы Розиновой, генерального директора компании, к концу 2004 года «Скай Линк» будет действовать в 19 регионах России (сейчас оператор насчитывает 186 тыс. абонентов и работает в шести регионах), а инвестиции при этом составят всего $80 млн.

Британцы «Скай Линку» предлагают и другой вариант сотрудничества: совместные заказы на оборудование или мобильные телефонов стандарта CDMA-450, позволяющие экономить за счет масштабных закупок.

Дело в том, что один из учредителей и владельцев Inquam — Qualcomm, американский разработчик оборудования для сетей стандарта CDMA. Владельцы Inquam согласны даже на небольшой пакет в «Скай Линке» (около 5%), утверждает Луиджи Гаспаролло, управляющий директор Qualcomm Europe Inc.

Представители «Системы-Телеком» (дочерняя структура АФК «Система») и RTDC, которым принадлежит по 50% акций «Скай Линка», отказались комментировать предложения Inquam и ее учредителей. АФК «Система» размещает свои акции на РТС, и потому «молчит». «Мы не комментируем даже предварительные договоренности», — заявила «Газете.Ru» Анна Бойко, пресс-секретарь «Системы-Телеком». А в «Телекоминвесте», с которым аффилирована RTDC, воздержались от комментариев, сославшись на то, что «юридически «Скай Линк» не принадлежит «Телекоминвесту».

«Для Inquam такая сделка была бы логичной: компании было бы интересно закупить такого российского партнера, как «Скай Линк». В России больше перспектив для развития CDMA, чем в Европе, — отмечает Антон Погребинский, старший аналитик исследовательской компании AC&M-Consulting. – «Скай Линку» тоже это выгодно: необходимо привлекать инвестиции для развития сетей, но пока не очень понятно, откуда они будут браться. К тому же количество абонентов GSM постоянно увеличивается, и через некоторое время «Скай Линку» будет сложно конкурировать с другими операторами».

Новости и материалы
Epic Games Store бесплатно и навсегда дарит аналог Atomic Heart и еще одну игру
Зарема: для ЦСКА ничья — отличный результат, для «Спартака» — провал
Россиянам рассказали, как правильно выбрать автомобиль с пробегом
Россиянам рассказали, в каком случае надо отказаться от термобелья
Ирина Безрукова объяснила, почему отказалась от пластики
Шойгу обвинил США в целенаправленном затягивании конфликта на Украине
Шойгу напомнил об опасности ядерной катастрофы из-за обстрелов ЗАЭС
Шойгу заявил о бесперспективности нанести стратегическое поражение России
Россияне рассказали, чем займутся в майские праздники
В Чите дали реальный срок 16-летней девушке из-за надписи на стене и постов в соцсетях
В Москве суд назначил певцу Киркорову штраф за неуплату штрафа
В Совбезе Белоруссии опровергли слухи о планах России напасть на Польшу или Прибалтику
В сети появились качественные рендеры нового Pixel 8a с «толстыми» рамками
В Совфеде высмеяли «чудо-технику» Abrams, бегущую с фронта
Виктория Боня заявила о беременности
Тина Канделаки показала, как изменилось ее лицо после ношения брекетов
Губернаторам хотят разрешать продлевать майские праздники
Экс-тренер «Вашингтона» объяснил главную проблему Овечкина
Все новости