Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Грипп нацелился на столицы

Российские вирусологи обещают, что к январю в России начнется эпидемия гриппа. И хотя в целом она ожидается вполне обычной, москвичам придется тяжелее, чем в прошлом году. Метод борьбы с вирусом остался тем же — вакцинация. Плюс водка, чеснок и малиновое варенье — для профилактики.

Во вторник эпидемиологи рассказали, насколько грозной ожидается эпидемия гриппа в России в наступающем сезоне. Их прогнозы оказались вполне оптимистичными. Начало эпидемии, скорее всего, придется на «вторую половину января, своего пика она достигнет к середине февраля, и в марте пойдет на спад», — сообщил заведующий лабораторией этиологии и эпидемиологии гриппа при НИИ вирусологии РАМН РФ Анатолий Слепушкин.

В среднем, по данным Слепушкина, во время эпидемии гриппом заболевает порядка 10–15% населения, когда она достигает своего пика — около 2–5%.

Болеть предстоит тем же гриппом, что и в прошлом году. Никакие новые напасти в этом сезоне россиянам не грозят. «В настоящее время новых вирусов, которые могут вызвать серьезную эпидемию у людей, нет», — заявил Анатолий Слепушкин. По прогнозам медиков, как и по всему Северному полушарию, у нас будут циркулировать известные штаммы A/Новая Каледония/20/99 (H1N1), A/Фудзиянь/411/2002 (H3N2) и B/Шанхай/361/2002. «Наиболее опасны вирусы группы А, так как их белковая структура видоизменяется чаще, чем у В или С. Самый безопасный вирус — группы С. Он не вызывает эпидемии и встречается довольно редко», — рассказал Слепушкин.

По словам врачей, наибольшую активность вирус гриппа склонен проявлять в регионах, которые он в прошлом году в какой-то степени обошел своим вниманием.

«В прошлом году наиболее сильно были поражены Челябинск, Екатеринбург, Хабаровск, а например, Москва и Санкт-Петербург почти не пострадали», — отметил Слепушкин. Так что врачи советуют жителям столиц заранее позаботиться о своем здоровье. По мнению специалистов, ничего более надежного в борьбе с гриппом, чем вакцинация, медицина пока не предлагает. Правда, сетуют они, в России пока нечасто прибегают к этому методу. Согласно статистике в России ежегодно проходят вакцинацию не более 10% людей, в США же — около 50% населения.

«Вакцинация — единственный и самый надежный способ защиты от этой самой злой инфекции в мире. Вакцины сейчас эффективны и безопасны», — заявил заведующий лабораторией искусственных антигенов при НИИ иммунологии Министерства здравоохранения и социального развития РФ Аркадий Некрасов.

Он также добавил, что прививать от гриппа можно даже совсем маленьких детей начиная с шестимесячного возраста. Правда, людям, страдающим аллергией и бронхиальной астмой перед вакцинацией необходимо пройти осмотр у врача и вместе с ним подобрать вакцину, которая не вызовет осложнений, предупреждают медики.

Кстати, по словам Аркадия Некрасова, все вакцины, которые используются в России, соответствуют требуемым стандартам качества. А срок их действия рассчитан на год. Эпидемиологи заверяют, что единственное, в чем отечественная вакцина уступает зарубежным аналогам, так это удобством в применении. Российская выпускается в ампулах, а импортная сразу в шприцах. Зато, подчеркнул Некрасов, российская вакцина является единственной в мире вакциной, которая одновременно с защитой от гриппа корректирует и улучшает иммунитет.

В борьбе с гриппом, считают врачи, хороши все средства, в том числе и народные: чеснок, водка, горячий чай с малиновым вареньем.

Кроме того, в качестве профилактических средств медики рекомендуют употреблять такие препараты, как ремантадин и арбидол. Но, отметил Некрасов, «эти средства хороши, но не для всех. Например, для групп риска, к которым относятся пожилые люди и дети, вакцинация просто необходима».

Кстати, грипп и респираторные вирусные инфекции, к которым многие склонны относиться легкомысленно, остаются одной из самых актуальных медицинских проблем. Каждый год от обычного гриппа и начавшихся после него осложнений в мире погибает до миллиона человек, из них в России – около тридцати тысяч.

Новости и материалы
Полиция ФРГ ликвидировала человека с мачете в библиотеке
Кишечные микробы могут действовать как запасная печень, узнали ученые
Российские космонавты на МКС провели тренировку в скафандрах «Орлан»
Делегация Северной Кореи отправилась в Иран впервые за 5 лет
В Харькове повреждены многоэтажные здания, есть раненые
Экс-спикер Рады: отказ украинцам в консульских услугах приведет к потере целого поколения
Две трети россиян признали бесполезным худеть к лету
Ученые узнали, почему людям так сложно возрождать старую дружбу
Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
Госсекретарь США обсудит в Китае Россию
Ученые создали искусственные клетки и научились программировать их поведение
В аэропорту Сочи на борту самолета был задержан неадекватный пассажир
Половина россиян не знают симптомы диабета
Армянский архиепископ пригрозил проклятием за забвение геноцида
Нападающий ЦСКА заявил, что рад смене тренера
Стали известны подробности задержания замминистра обороны
Эрдоган назвал Нетаньяху Гитлером
Байден заявил, что США являются единственным мировым лидером
Все новости