Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Взяли зятя

В понедельник стало известно об аресте зятя президента Карачаево-Черкесии Али Каитова, который обвиняется в расстреле семерых человек на своей даче. Где и как его удалось поймать, неизвестно, как и то, кто получит пять миллионов рублей, обещанных за голову родственника главой КЧР Мустафой Батдыевым.

О том, что Али Каитов арестован, сообщил сегодня замгенпрокурора по Южному округу Николай Шепель. Он был немногословен. «Каитов задержан в результате оперативно-разыскных мероприятий. Ранее он уже был объявлен в розыск по делу о похищении и убийстве семерых жителей Черкесска, акционеров «Кавказцемента», — сообщил он журналистам. Все семеро — депутат республиканского парламента Расул Богатырев, Магомед Байчоров, Роберт Герюгов, Магомед и Руслан Узденовы, Шамиль Кубанов и Замир Хапаев – были из уважаемых в республике семей, а в ночь на 11 октября приехали на дачу к Каитову поговорить об общем бизнесе. Через некоторое время оттуда послышались автоматные очереди, но приехавшую милицию охрана президентского зятя на место преступления не пустила. С тех пор гостей Каитова никто не видел. По версии следствия, убийцы вывезли их с территории дачи на их же автомобилях.

В федеральном розыске Каитов был с прошлой пятницы, хотя, видимо, скрываться начал с самой ночи убийства. Не исключено, что относительно быстро поймать его удалось благодаря тестю-президенту, который мало того, что отрекся от своего родственника, так еще объявил вознаграждение в пять миллионов рублей за информацию о том, где он прячется.

Возможно, в правоохранительных органах идет борьба за лавры лучшего охотника на Каитова и за президентские пять миллионов, поэтому там пока медлят с рассказом о подробностях ареста. Впрочем, скорее всего, денег не получит никто. Спустя несколько часов представитель управления Генпрокуратуры на Северном Кавказе Борис Карнаухов заявил, что Каитов сдался добровольно. Батдыев даже заставил свою дочь Людмилу срочно развестись с мужем. «Мы, как нормальная семья, осуждаем действия Али Каитова. Моя дочь три дня назад подала на развод с ним», — признался он на прошлой неделе.

Арест Каитова – безусловный успех, но нескольких его сообщников, тоже объявленных в федеральный розыск, поймать пока не удалось.

До президентского зятя по обвинению в убийстве были задержаны еще семеро его предполагаемых подельников. В основном это те, кто охраняли кемпинг «Кавказцемента»: три милиционера отдела вневедомственной охраны республиканского МВД — Соболев, Ильинский и Шульга — и три сотрудника частного охранного предприятия «Афина» — Салпагаров, Романенко и Шеховцов. Кроме них, под арестом находится старший лейтенант Николай Дремлюк, командовавший отдельной ротой ОВО при МВД КЧР. Он тоже подозревается в причастности к расстрелу. Отдельное уголовное дело возбуждено против милиционеров, приехавших на дачу к Каитову в ночь убийства. По словам Шепеля, их обвиняют в халатности, поскольку они не выполнили предусмотренные законом обязанности. «Газета.Ru» уже писала, что наряд милиции, побоявшись вторгаться на территорию дачи президентского родственника, составил рапорт, что ничего подозрительного не обнаружено. Позже стало известно о еще одном аресте, произошедшем этой ночью. В Ставрополе был арестован еще один человек, которого подозревают в убийстве — начальник охраны «Кавказцемента» Дмитрий Давыдов. Сейчас его держат в ставропольском СИЗО.

Сразу после того, как было объявлено об аресте Каитова, на центральной площади Черкесска собрался очередной митинг. Туда пришло больше тысячи человек. В основном толпа состоит из многочисленных родственников и друзей пропавших семи молодых людей. Митинги в Карачаево-Черкесии начались еще на прошлой неделе – в четверг близкие убитых молодых людей прорвались в рабочий кабинет Батдыева и буквально заставили местные власти начать расследование. Сейчас они требуют, чтобы в отставку подали все карачаево-черкесские силовики: министр внутренних дел, руководитель УФСБ и прокурор.

Новости и материалы
Найдена связь между циклом Луны и менструациями
В Молдавии мужчина угрожал самосожжением у здания парламента
Российского депутата, который незаконно отдыхал в санаториях, будут судить
В Польше задержали подозреваемого в подготовке покушения на Зеленского
Подозреваемый в убийстве на юго-востоке Москвы мог скрыться из Московского региона
Путин уверен, что крымчане поддержат Аксенова на выборах главы республики
В Нижегородской области девушку арестовали за избиение матери гантелью ради побега
Вице-премьер Пермского края покинул правительство после инцидента с сыном
Кадыров назвал «провокацией» задержание главы МЧС Чечни в Дагестане
Губернатор Мурманской области рассказал, когда планируется запустить порт «Лавна»
В ФШР указали на ошибки Непомнящего в партии с Видитом
Стало известно, когда Путин может провести Совет по межнациональным отношениям
В российском городе неизвестные обстреляли троллейбус с пассажирами
В день смерти жены Бишимбаева ресторан Bau в Астане должна была посетить делегация Путина
Аксенов назвал главную задачу Крыма
Создателей песни к фильму «Москва слезам не верит» обвинили в помощи ВСУ
Врач рассказал, как защита носа от холода и ветра снижает риск болезней сердца
В Кирове самокатчик чуть не придушил собаку, наехав на поводок
Все новости