На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Hilton зовет в Табу

Следствие по взрывам в туристических центрах Синайского полуострова (Египет) завершено. По последним данным, установлены имена четырех погибших россиян. Еще пятеро по-прежнему считаются пропавшими без вести.

Египетские официальные власти назвали имена еще троих россиян, погибших 7 октября 2004 года в отеле Hilton города Таба (Синайский полуостров). Официально подтверждена гибель супружеской пары из Уфы – 50-летнего Раиля Галиева и 47-летней Светланы Галиевой. Кроме того, в центре судебно-медицинской экспертизы опознано тело 28-летнего Максима Горбача из города Железнодорожный Московской области. С ним в отеле была и его жена Татьяна, но ее в момент взрыва в номере не было.

Таким образом, на сегодняшний день можно говорить о четырех опознанных россиянах. Это Анна Ахметова, Светлана и Раиль Галиевы, а также Максим Горбач. До сих пор остается неизвестной судьба еще пятерых: Николая и Любови Хохловых, Нины Алексеевой, Надежды Михайловой и Марины Гутовой.

Обнародование очередных имен жертв теракта совпало по времени с завершением следствия по этому делу.

В четверг об этом заявил генеральный прокурор Египта Махер Абдульвахед. Как сообщает агентство ASN-News, в данное время следователи анализируют итоги расследования, после чего ими будет сделано официальное заявление. Но в то время как официальные результаты следствия держатся в строгом секрете, в стране циркулирует масса неофициальной информации о его ходе.

Как передает Associated Press, прежде всего в прессу просочилась информация о том, что тип взрывчатки, использованной террористами для взрывов отеля Hilton, а также двух бунгало, где жили иностранные туристы, установлен. По мнению египетских спецслужб, он идентичен тому, который используется в местных каменоломнях и карьерах.

Двигаясь по этому следу, правоохранительные органы вышли на неких бедуинов, связанных сo взрывными работами. Как предполагают следователи, они-то и продали террористам взрывчатку. По словам источников, близких к следствию, по крайней мере один из попавших под подозрение бедуинов уже признался, что продавал взрывчатку каким-то неизвестным ему людям.

Всего в ходе следствия, по словам того же источника, власти задержали несколько сотен человек, многие из которых, правда, были вскоре отпущены. «У нас есть свои выходы на преступников, — заявил один из членов следственной бригады на условиях анонимности. – Думаю, что они приведут нас к тем, кто входит в новые террористические центры». Как пояснил источник, эти группы, скорее всего, не связаны с теми, что действуют в Египте с 1980–1990-х годов. Скорее всего, считают в правоохранительных органах страны, они имеют египетские корни, но возникли под влиянием войны в Ираке и на палестинских территориях.

Следствие не нашло подтверждения участия в терактах женщин-смертниц. Судя по всему, взрыв в Табе был все-таки произведен с помощью начиненного взрывчаткой грузовика, припаркованного возле западной стороны отеля.

Именно эта часть здания была разрушена сильнее всего, однако, как заявило руководство отеля, оно будет полностью отремонтировано и готово к приему новых посетителей уже в конце 2004 года. Второй корпус отеля, выходящий на пляж и носящий название Nelson's Village, от взрыва почти не пострадал. Так что все его 85 номеров готовы принять новых туристов хоть сейчас.

Напомним, что в октябрьских терактах в Египте погибли как минимум 34 человека. Среди них – граждане России, Египта, Израиля и Италии.

Новости и материалы
Беспилотники ударили по месту перестрелки между ГУР и ВСУ в Киеве
Синоптик рассказал, когда в Москве выпадет снег
Стало известно о сохраненных должностях Ермака после увольнения
Стало известно, где в России можно бюджетно посмотреть «Щелкунчика» на каникулах
Появилось фото горящего порта в Краснодарском крае после атаки дронов ВСУ
В украинском Павлограде произошли взрывы
Индийские рыбаки поймали пятитонную акулу
Юрист назвал способ изменить лимит на снятие наличных в банкомате
Средний размер пенсии в России вырос на 11%
Россиян призвали не ждать снижения цен на кофе в ближайшее время
Британия может передать Украине активы России на миллиарды долларов
В Госдуме назвали фиксированный размер выплаты к страховой пенсии
На Камчатке произошло очередное сильное землетрясение
Парламент Бельгии поддержал решение по активам России
Для более чем половины россиян 2025 год оказался сложным
Беспилотники атаковали Сызрань
Аэропорт Сочи приостановил прием и выпуск самолетов
SpaceX отправила на орбиту новую группу интернет-спутников Starlink
Все новости