Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Нелегалы и террористы уволили полковника

Начальник московской милиции Владимир Пронин раскритиковал работу своих подчиненных и уволил главу УБОПа Москвы Вячеслава Баранова. «Газета.Ru» решила разобраться, в чем провинились милиционеры.

В четверг на очередной коллегии ГУВД Москвы, где обсуждались итоги работы милиции за прошедшие 9 месяцев, Владимир Пронин в жесткой форме высказался в адрес своих подчиненных. А начальник Управления по борьбе с оргпреступностью (УБОП) Вячеслав Баранов вообще был снят со своего поста.

Официально о причине увольнения Баранова ничего не сообщается. В УБОП Москвы «Газете.Ru» сообщили, что никаких видимых предпосылок для увольнения 45-летнего полковника милиции не было. По словам его подчиненных, в последнее время к Баранову у начальства не было никаких претензий, работа шла в обычном режиме.

В связи с этим появилось несколько версий причин отставки Баранова.

По одной из них, увольнение как-то связано с последним делом УБОПа о задержании двух чеченцев с оружием, из которого, по предположению сыщиков, убили главного редактора журнала Forbes Пола Хлебникова. В СМИ уже назвали заявление Пронина о раскрытии убийства журналиста преждевременной сенсацией, которая могла возникнуть, если Баранов дезинформировал своего начальника. Однако в УБОПе эту версию категорически опровергли. По словам сотрудников этого ведомства, Баранов не докладывал Пронину об этом задержании. «Это было заявление Пронина, и Баранов к нему не имел никакого отношения», — заявили «Газете.Ru» в УБОПе.

Еще одной причиной увольнения Баранова могла стать плохая раскрываемость преступлений, о которой Пронин заявил еще в июле этого года, во время подведения итогов работы столичной милиции за полгода. В последнее время в Москве произошло сразу несколько терактов. А их предотвращением занимается не только Лубянка, но и подразделения ГУБОПа. Из этого следует, что УБОП столицы с задачей по предотвращению взрывов в Москве не справился. Хотя винить в этом только Баранова вряд ли стоит — профилактикой преступности занимаются и другие подразделения столичной и федеральной милиции, вся вертикаль правоохранительных органов — начиная от участковых и заканчивая начальниками главков.

Однако в данном случае на решение Пронина мог повлиять еще один скандал, в центре которого оказался в июле прошлого года Вячеслав Баранов. Согласно публикации газеты «Московский Комсомолец», на территории одной из бывших воинских частей в Юго-Восточном округе милиционеры, в том числе и Баранов, якобы «прикрывали» общежитие нелегальных иммигрантов из Юго-Восточной же Азии, а также из кавказского региона. Кроме того, по данным газеты, в этом общежитии находились перевалочные базы, с которых на столичные рынки поступал контрабандный ширпотреб. Здесь же располагались и подпольные цеха по производству контрафакта. И, самое главное, среди укрывавшихся на базе нелегалов якобы были восемь террористов, причастных к захвату заложников в ДК на Дубровке. В марте этого года МВД провело проверку, и результаты ее заставили начальника ГУВД Москвы объявить выговоры своим подчиненным, в том числе и Баранову, писала тогда газета. Более широкого освещения в прессе эта история, правда, не получила. Тем не менее эта версия выглядит довольно странной: скандал был давно, и, даже если все факты подтвердились, Баранов уже получил за них выговор.

Из последних событий московский УБОП фигурировал и еще в одном ЧП: сотрудники этого ведомства присутствовали на допросе Александра Пуманэ в ночь на 18 сентября, который закончился смертью задержанного. По одной из версий, высказанных источниками «Газеты.Ru» в милиции, не исключено, что кто-то из подчиненных Баранова мог быть причастен к смерти задержанного. И Баранов стал козлом отпущения, ответственным за действия своих сотрудников. Однако оговоримся, что пока прокуратура Москвы не закончила проверку по факту смерти убитого «террориста», допрос которого вели не только убоповцы, но и сотрудники ФСБ, а также угрозыск.

Пока в правоохранительных органах столицы ни одну из этих версий отставки Баранова официально не подтверждают.

Там утверждают, что руководитель УБОПа был профессионалом: в милиции Баранов работает 25 лет, а до назначения на пост начальника УБОПа занимал пост замначальника оперативно-розыскного бюро Главного управления МВД по Центральному федеральному округу.

Кроме отставки Баранова, начальник московской милиции раскритиковал руководителей нескольких милицейских подразделений, в работе которых были выявлены нарушения закона и дисциплины. Ряд милицейских руководителей получили дисциплинарные взыскания.

Наказывать действительно было за что. За прошедшие девять месяцев работы, которые обсуждались на коллегии столичного ГУВД, было несколько громких скандалов, связанных с работой столичной милиции.

Так, 25 марта 2004 года на Ярославском вокзале было совершено покушение на 19-летнего студента Московского государственного института электроники и математики Германа Галдецкого, собиравшего доказательства того, что сотрудники линейной милиции Московского метрополитена регулярно насилуют пассажирок. По одной из версий, с ним расправились сотрудники милиции, против которых собирал материал Галдецкий. Дело было взято под контроль главой МВД Рашидом Нургалиевым. Однако найти преступников пока так и не удалось.

А в начале июня сотрудник 8-го отдела УВД на метрополитене забил насмерть 27-летнего жителя Подмосковья. Против сержанта было возбуждено уголовное дело, а уже 31 июля 2004 года на станции метро «Сокольники» другой милиционер выстрелил в рот уроженцу Таджикистана Рустаму Байбекову, находившемуся в Москве без регистрации. После этого инцидента Пронин уволил ряд руководителей УВД на Московском метрополитене.

Но и на этом скандалы не закончились. Так, 24 августа оперуполномоченный сотрудник ЛОВД аэропорта Домодедово Михаил Артамонов отпустил двух террористок — Сациту Джебирханову и Аманат Нагаеву, которые после этого взорвали пассажирские самолеты.

Кроме того, 10 сентября сотрудники ОВД «Выхино» ненадлежащим образом обошлись с бывшим летчиком-испытателем, Героем России Магомедом Толбоевым. Пронин был вынужден перед ним извиниться лично.

Наконец, начальник 83-го отделения милиции Центрального округа столицы Андрей Семигин, по данным некоторых СМИ, обвинен в халатности, повлекшей смерть подозреваемого: на допросе в этом отделении милиции скончался человек с документами на имя офицера-подводника Александра Пуманэ.

Новости и материалы
В Ростовской области школьница нашла на дороге трехлетнего мальчика
В Госдуме заявили, что украинские удары по РФ планируются в НАТО
Автомобили Tesla Cybertruck отзовут из-за серьезной опасности
Зидан может вернуться в футбол
Названы сроки формирования пика паводка в Кургане
Россиянин поссорился с соседкой и пытался сжечь ее во дворе дома
В Смоленске отражена попытка атаки украинских БПЛА
Шойгу представили новый квадрокоптер для ВС РФ
Шойгу поручил обеспечить штурмовиков оружием для уничтожения FPV-дронов
Стало известно, как вычислили подозреваемого в нападении на байкера из-за парковки в Москве
На всех полигонах ВС РФ создадут до 1 июня поля для отработки противодействия БПЛА
Ферстаппен выиграл спринтерскую гонку на Гран-при Китая
Шойгу проверил работу БПЛА с учетом опыта спецоперации
США сообщили Нигеру о выводе американских солдат из страны
В США обнаружили обломки секретного объекта на пляже
Ракетную опасность над Белгородом и пригородом отменили
Илон Маск отложил поездку в Индию
В Белгородской области объявили ракетную опасность
Все новости