Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Письмо о Путине

Единственным, кто может помешать Владимиру Путину назначать губернаторов, остался Конституционный суд. В 1996 году он уже признал выборы губернаторов региональным парламентом неконституционными. На следующий день после внесения президентского закона в Думу Владимир Рыжков в открытом письме призвал КС сказать свое слово до решающего голосования.

Открытое письмо на имя председателя Конституционного суда Валерия Зорькина Владимир Рыжков начал писать, как только президентский законопроект поступил в Госдуму и копии текста закона отправились в рассылку в региональные парламенты. Кроме Рыжкова открытое письмо КС подписали еще 19 человек. Это депутаты Госдумы Владимир Рыжков, Олег Шеин, Михаил Задорнов, Оксана Дмитриева, Светлана Горячева и Сергей Глазьев, а также политологи, правозащитники, журналисты и общественные деятели Владимир Исаков, Гарри Каспаров, Михаил Краснов, Георгий Сатаров, Дмитрий Муратов, Ирина Хакамада, Сергей Митрохин, Марк Урнов, Эмиль Паин, Юлия Латынина, Евгений Ясин, Борис Немцов, Людмила Алексеева и Александр Иванченко.

Авторы письма призвали судей КС выступить перед парламентом и объяснить депутатам и сенаторам, что инициатива Владимира Путина назначать губернаторов грубо нарушает Конституцию.

По мнению Рыжкова, президент тем самым умаляет право народа на выражение своей власти путем свободных выборов, что вступает в противоречие с третьей статьей основного закона, а также нарушает положение о том, что организация власти в регионах является предметом совместного ведения федерального центра и субъекта федерации (статья 72). Кроме того, Путин, как говорится в письме, покушается «и на принципы демократического, федеративного и правового государства, каковым в соответствии со статьей 1 Конституции является Российская Федерация».

Как объяснил Рыжков в тексте, назначение губернаторов через утверждение президентской креатуры региональными парламентами нецелесообразно, «если под целесообразностью понимать организацию борьбы против терроризма, а не бюрократическую мечту о полной подконтрольности и управляемости всего, что есть в стране».

«Целесообразность чиновника, не контролируемого ни обществом, ни законом, — всего-навсего иллюзия, — отмечено в письме. — Временно принося комфорт, эта иллюзия вскоре превращается в реальную угрозу государству».

Авторы выразили надежду, что Конституционный суд «реализует свое конституционное полномочие и даст официальную оценку данному законопроекту в форме послания суда Федеральному собранию о его конституционной законности».

Дело в том, что КС, как и сам Путин, может обращаться к депутатам палат Федерального собрания с ежегодным посланием, что прописано в Конституции (часть 3 статьи 100). В частности, часть 3 статьи 100 гласит, что «палаты Федерального собрания могут собираться для заслушивания посланий Федеральному собранию президента, Конституционного суда». Хотя постоянной традиции обращения судьи высшего судебного органа к депутатам обеих палат нет, Рыжков считает, что Зорькину настало время воспользоваться конституционной возможностью еще до рассмотрения Госдумой поправок о назначении губернаторов. «Я, обращаясь к Конституционному суду до рассмотрения этих антиконституционных поправок, пытаюсь идти на опережение, — объяснил свою тактику Рыжков в интервью «Газете.Ru». — Именно затем, чтобы нас, депутатов, не толкали на явное преступление против Конституции. Говорят, депутаты от «Единой России» подправят закон, пропишут процедуру роспуска заксобраний в случае неутверждения кандидатуры, представленной президентом. Однако это будет только видимость компромисса. Поправки по своей концепции антиконституционны, какие бы изменения ни внесли в них депутаты перед принятием».

Реакцию Конституционного суда в Госдуме пока стараются не предсказывать, хотя Рыжкова не критикуют даже в «Единой России».

«За что я благодарен Рыжкову, он любой политический процесс проводит в рамках политической борьбы в четкие юридические рамки. Что бы ни происходило, Рыжков, несомненно, не относится к числу демагогов, — сказал «Газете.Ru» председатель комитета по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин. — А судьба письма зависит от того, насколько Рыжков будет убедительно аргументировать перед судьями свою и других лиц позицию».

В пользу того, что КС послушает депутата Рыжкова и помешает ввести систему назначения губернаторов, говорят два обстоятельства. Во-первых, в 1996 году КС уже признал выборы глав регионов местными парламентами неконституционными – тогда выбирать таким образом губернатора хотели законодатели Алтайского края. Во-вторых, с прошлого года Конституционный суд возглавляет Валерий Зорькин, у которого уже есть опыт выступления против президентских указов. В 1993 году он объявил неконституционным роспуск съезда народных депутатов Борисом Ельциным.

После чего, правда, вынужден был уйти в отставку.

Новости и материалы
Ученые зафиксировали редчайший «четверной» мегавзрыв на Солнце
Руководство ХАМАС не планирует покидать Катар
В российской школе первоклассникам предлагают ходить в туалет в ведро
Стало известно, от чего зависит продолжение карьеры Валиевой
Над Белгородской областью сбили БПЛА
В Пентагоне высказались насчет подготовки очередного пакета помощи Украине
В Днепре произошел взрыв
Глушаков раскрыл самую большую зарплату в своей карьере
Ребенка в тяжелом состоянии госпитализировали после игр с мячом в Саратове
Релокантам из России не будут приходить гонорары за «Мастера и Маргариту»
Чалова назвали пародией на футболиста
Российская девушка-боец рассказала об обязательных тестах на беременность в UFC
В Оренбуржье направили 1 млрд рублей на выплаты жителям в связи с паводком
Глава минздрава Крыма может уйти в отставку из-за ситуации с лекарствами
Следователи работают с задержанным замглавы Минобороны России Ивановым
В российском регионе многодетным семьям ввели ежегодную выплату на школьную форму
Назван фаворит в серии «Ванкувера» Михеева и Задорова против «Нэшвилла»
В Воронежской области звучит сирена тревоги
Все новости