Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Сургутнефтегаз» начинает тратить

«Сургутнефтегаз» не исключает своего участия в аукционе по продаже ОАО «Юганскнефтегаз» и рассматривает возможность приобретения других активов, заявил во вторник заместитель гендиректора Сергей Федоров. Это, по мнению аналитиков, говорит об изменении финансовой политики компании.

ОАО «Сургутнефтегаз», возможно, будет претендовать на покупку главной добывающей дочки НК ЮКОС — ОАО «Юганскнефтегаз», заявил журналистам заместитель гендиректора компании Сергей Федоров.

В то же время он не стал однозначно подтверждать или опровергать наличие у «Сургутнефтегаза» планов по приобретению активов ЮКОСа.

«Вот когда объявят (аукцион по продаже «Юганскнефтегаза» — «Газета.Ru»), тогда и будем смотреть, по какой цене и на каких условиях», — заявил Сергей Федоров.

Также компания рассматривает и другие варианты вложения свободных средств. «Мы внимательно изучаем реформу электроэнергетики и рассматриваем возможность приобретения активов в этой сфере», — сообщил Федоров журналистам.

Кроме того, по его словам, «Сургутнефтегаз» ведет переговоры о приобретении нефтеперерабатывающих активов. Какое именно перерабатывающее предприятие привлекло внимание компании — Федоров не уточнил, заметив только, что предложения о покупке поступают из России, Белоруссии и других стран.

По словам гендиректора «Сургутнефтегаза» Владимира Богданова, в течение многих лет политика компании была направлена на формирование «финансовой подушки». Опрошенные «Газетой.Ru» аналитики считают, что для «Сургутнефтегаза» уже давно назрела необходимость хоть как-то потратить накопленные средства. Буквально накануне заявления Федорова один из экспертов в беседе с «Газетой.Ru» удивлялся, что компания не использует свои финансовые резервы.

«Это давно ожидавшийся шаг, — сообщил «Газете.Ru» аналитик банка «Зенит» Евгений Суворов. – Накопленные компанией ресурсы вплотную приблизились к $6 млрд. Оставлять эти деньги лежать мертвым грузом на счетах компании экономически не оправдано».

Аналитик считает, что первоочередной задачей «Сургутнефтегаза» должна стать покупка перерабатывающих активов. «Сейчас компания владеет единственным заводом — ООО «Киришинефтеоргсинтез», — объясняет Евгений Суворов. — Из-за нехватки перерабатывающих мощностей у «Сургутнефтегаза» образуются излишки нефти, которую он вынужден перерабатывать на заводах других компаний».

Суворов полагает, что «Сургутнефтегаз» рассматривает возможность приобретения Мозырского НПЗ в Белоруссии. Сейчас завод входит в состав «Славнефти», но купившие «Славнефть» ТНК-ВР и «Сибнефть» уже заявляли о намерении продать НПЗ. В пользу этой версии говорит также то, что у «Сургутнефтегаза» существует договор с Мозырским НПЗ на поставку сырья.

Заместитель директора Топливно-энергетического независимого института Сергей Ежов также считает белорусское направление расширения нефтеперерабатывающего бизнеса «Сургутнефтегаза» наиболее вероятным. «В России все заводы уже поделены между другими нефтяными компаниями, — пояснил Ежов. — Правда, если бы у меня была возможность выбирать, я бы на месте Богданова, скорее, приобрел Новополоцкий НПЗ — он более современный».

Также вполне логичными Сергей Ежов называет планы «Сургутнефтегаза» по увеличению запасов, в частности, за счет покупки «Юганскнефтегаза».

«Компания сейчас замкнута на своем регионе и не имеет возможности нормально развиваться, — считает аналитик.

«Сургутнефтегаз» ранее предпринимал несколько попыток расширить свою ресурсную базу, например, пытался купить месторождения Вала Гамбурцева, но неудачно.

В то же время Сергей Ежов уверен, что решение «Сургутнефтегаза» об участии в аукционе по «Юганску» не будет сильно зависеть от экономических соображений. «Если партия, в смысле Кремль, скажет — будет участвовать», — заявил эксперт «Газете.Ru».

«Участие «Сургутнефтегаза» в покупке «Юганскнефтегаза» ожидается рынком уже давно, — подтверждает слова Ежова управляющий инвестиционным портфелем ИК «Нефтегазовые активы» Сергей Панюшкин. — Кроме него на приобретение активов ЮКОСа может претендовать разве что государственная нефтегазовая компания, образующаяся в результате слияния «Газпрома» и «Роснефти».

Аналитик считает, что в любом случае дочернее предприятие ЮКОСа будет разделено между этими претендентами. Разница лишь в том, как это будет сделано.

Либо «Юганскнефтегаз» открыто разделят на доли, которые достанутся «Сургуту» и «Газпрому», либо «Сургутнефтегаз» выступит в роли номинального единоличного покупателя, представляя на самом деле не только свои интересы, но и интересы госкомпании. «Во избежание лишних вопросов», — пояснил Сергей Панюшкин.

Что касается возможности вложения средств «Сургутнефтегаза» в электроэнергетику, то это, по мнению Сергея Панюшкина, делается в ожидании реформы РАО ЕЭС. «Сейчас многие компании кинулись скупать региональные АО-энерго, — рассказал аналитик «Газете.Ru». — После проведения реформы РАО они надеются стать акционерами крупных ОГК, что сразу повысит стоимость их вложений».

Новости и материалы
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Гуцул заявила, что в аэропорту Кишинева задерживают ее советников
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
Разработчикам Fallout предложили сделать следующую часть игры в России
Все новости