Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Подставное тело

Зубная карта бывшего подводника Александра Пуманэ не совпадает с данными трупа, представленного на опознание родственникам и друзьям офицера. Появилось уже несколько версий о подмене тела: если Пуманэ жив, его могут прятать либо спецслужбы, либо террористы, если убит на допросе — то кто-то хочет запутать следствие.

В пятницу вечером стало известно, что зубная карта бывшего офицера-подводника Александра Пуманэ не соответствует данным тела, находящегося на опознании в НИИ им. Склифосовского. Как сообщает Агентство журналистских расследований Санкт-Петербурга, гражданская жена подводника, погибшего на допросе в 83-м отделении милиции Москвы, сообщила, что передала следователям прокуратуры информацию о пломбах и коронках по зубной карте мужа. «Со слов следователя, эти данные не совпадают», — сообщила сожительница Пуманэ Ксения. Косвенно эти данные подтверждаются словами опознававшей бывшего мужа Натальей Пуманэ: по информации ряда СМИ, после процедуры опознания она сообщила журналистам, что коронки на зубах убитого не совпадают с коронками, поставленными ее бывшему мужу.

Если информация о несовпадении медкарты с описанием трупа будет официально подтверждена столичной прокуратурой, значит находящийся в морге труп действительно не принадлежит Александру Пуманэ.

Как уже рассказывала «Газета.Ru», на минувшей неделе, в среду и четверг, прошли два опознания с участием бывшей жены Александра Пуманэ и его однокурсников. Никто из них не опознал бывшего подводника. Причем во второй раз, как сообщали СМИ, Наталья Пуманэ сказала, что в морге точно не тело ее супруга – тот был более худого телосложения, нежели показанный ей труп мужчины, многие приметы не совпадали. В конце недели в столицу должны были приехать и родители подводника. Однако как сообщили «Газете.Ru» в Агентстве журналистских расследований Санкт-Петербурга, они до сих пор находятся в шоковом состоянии, и на опознание прибыть просто не смогут.

Теперь для установления личности погибшего, скорее всего, потребуется проводить специальные исследования для идентификации трупа. Помимо идентификации по зубной карте это может быть и генетическая экспертиза, которая может занять около месяца.

Пока что прокуратура Москвы не делает никаких заявлений в связи с тем, что убитый не похож на задержанного милиционерами и увезенного после допроса в НИИ им. Склифосовского Александра Пуманэ. Однако практически во всех федеральных СМИ уже появились предположения, что труп подменили, а настоящий Пуманэ мог исчезнуть где-то по дороге между милицией и больницей, либо больницей и моргом.

Милиционеры ОВД «Пресненский» задержали предполагаемого террориста в ночь на 18 сентября в Спиридоньевском переулке. В салоне автомобиля ВАЗ-21053, за рулем которой он был, находились две армейские мины МОН-50 и тротиловая шашка с детонатором. Как сообщили «Газете.Ru» источники в правоохранительных органах, машину проверили в ходе рядового патрулирования улицы — то есть совершенно случайно. Задержанный предъявил документы – водительское и пенсионное удостоверения — на имя 38-летнего Александра Григорьевича Пуманэ. Подлинность документов вызвала у милиционеров подозрение. Тем не менее спецслужбы заявили, что задержан действительно офицер-подводник Пуманэ.

После допроса, на котором присутствовали, по неофициальным данным, около 150 сотрудников различных правоохранительных органов, задержанный был госпитализирован на машине скорой помощи. С этого момента судьба Пуманэ неясна. По первоначальным данным, в реанимационное отделение НИИ им. Склифосовского он был доставлен в состоянии комы около 5 утра. Следователи заявили, что умер Пуманэ в 8.30 утра в субботу, 19 сентября. Однако газета «Коммерсантъ» со ссылкой на врача реанимационного отделения НИИ им. Склифосовского утверждает, что сотрудники скорой привезли к ним в отделение уже мертвого человека.

Кроме того, противоречивы и сведения о причине смерти. Сначала сообщалось о том, что Пуманэ умер от обширного инфаркта и употребления наркотиков, однако позже следователи заявили о телесных повреждениях. Неофициально известно о многочисленных гематомах и черепно-мозговой травме, в результате которых и скончался задержанный. Затем появилась также неофициальная информация, что гематомы на трупе, который предъявляли для опознания родным, были пятидневной давности. Как раз в день нанесения травм, по словам гражданской жены офицера, Александр Пуманэ выехал из Санкт-Петербурга «в командировку» в неизвестном направлении. Позже бывшая жена Александра Пуманэ, пришедшая на опознание, сообщила журналистам, что тело в морге было «изуродовано до неузнаваемости». По факту смерти Александра Пуманэ прокуратура Москвы возбудила уголовное дело. Однако пока никаких результатов проверки не появилось, кроме того, сотрудники правоохранительных органов и спецслужб не дают никаких комментариев на этот счет, перекладывая вину в смерти задержанного друг на друга.

Близкие и друзья Александра Пуманэ не только не смогли опознать тело, но и опровергли версию о причастности его к террористическим группировкам.

Обыски в доме Пуманэ, где он жил последнее время с гражданской женой, также не принесли никаких результатов. Информации о связи Пуманэ с криминалом в правоохранительных органах Петербурга тоже нет. Близкие Александра Пуманэ считают, что его просто подставили.

Разные предположения по поводу странной смерти Пуманэ уже появились в прессе.

По одной из версий, сотрудники ФСБ вполне могли специально дать ложную информацию о гибели Пуманэ, чтобы получить от ценного свидетеля необходимые показания, не подвергая его самого и ближайших родственников угрозе со стороны террористов.

Это могло произойти в том случае, если задержанный офицер-подводник рассказал на допросе о неком террористическом подполье, в котором он состоял. Таким образом, настоящий Александр Пуманэ из НИИ Склифосовского был перевезен в тайное место, сейчас он может быть жив и здоров и находиться под присмотром правоохранительных органов или спецслужб. А вместо него бывшей жене Пуманэ, которая самостоятельно вызвалась опознать тело бывшего мужа, следователям пришлось показать труп другого погибшего человека.

Существует в следственных кругах и другая версия. Бомбы перевозил не бывший подводник, а похожий на него человек с документами Александра Пуманэ. Сам Пуманэ в таком случае либо был убит преступниками, либо его сейчас прячут похитители.

Не исключен и третий вариант развития событий: настоящий Александр Пуманэ был все-таки убит на допросе, а следствие само решилось на подмену трупов.

Такое, по одной из неофициальных версий, возможно в том случае, если на допросе офицер начал называть какие-то фамилии, и рассказывать вещи, о которых власти предпочитают молчать. В таком случае допрашивающие Пуманэ лица могли умышленно убить опасного свидетеля и запутать следствие, подменив трупы.

Накануне Госдума дала поручение своему комитету по безопасности запросить информацию в правоохранительных органах по делу бывшего подводника, которое она посчитала «странным и запутанным». Однако зампрокурора Москвы Владимир Юдин считает, что несмотря на все странности, выводы еще делать рано.

Новости и материалы
Глава ЦРУ заявил, что ответственность за теракт в «Крокусе» лежит только на ИГ*
Ученые выяснили, что умные подростки реже страдают от деменции в старости
Психолог предупредила, как цвета могут нанести вред психике ребенка
В кабмине Украины опасаются тяжелой зимы
В Павлограде на юго-востоке Украины произошли взрывы
Варшава заявила, что польско-украинская граница больше не может оставаться заблокированной
Нетаньяху заявил об угрозе существованию Израиля
В США заявили, что Израиль изучает возможность атаковать Иран
США заблокировали резолюцию по принятию Палестины в состав ООН
Назван фаворит в паре полуфинала Лиги чемпионов «ПСЖ» — «Боруссия»
В Канаде поймали шестерых человек, организовавших крупнейшее в истории страны ограбление
ВТБ и JP Morgan подали друг на друга в суд
В ряде регионов Украины объявлена воздушная тревога
Экс-игрок «Спартака» заявил о снижении качества легионеров в КХЛ
Посол Украины призвал Израиль объединить усилия против России и Ирана
Apple сделает iPhone 17 Plus меньше предшественников
Экс-игрок сборной России объяснил, почему «Реал» может выйти в финал ЛЧ
Премьер-министр Молдавии заявил, что считает себя румыном
Все новости