Россия, обладая огромными запасами золота, имеет все шансы занять через несколько лет лидирующие позиции среди мировых производителей золота. В то время как в странах — основных производителях золота (США, ЮАР и Австралии) запасы и объемы добычи золота снижаются, в России этот вид бизнеса начинает активно развиваться. Чтобы не оказаться в последних рядах в будущем, отечественные и зарубежные компании начинают наперебой скупать российские золоторудные месторождения.
Самая упорная борьба ожидается за крупнейшее в Евразии золоторудное месторождение в Иркутской области Сухой Лог. Интерес к нему растет в геометрической прогрессии. В четверг стало известно, что инвестиционная группа АЛРОСА не исключает возможности участвовать в аукционе на право разработки этого месторождения.
.
«Мы не исключаем для себя возможности участия, но пока соответствующего решения не принималось; это одна из перспективных стратегий участия нашей инвестиционной компании в золотодобывающем бизнесе», — сказал представитель АЛРОСА, передает «Интерфакс».
Несмотря на то что компания занимает лидирующую роль в алмазном бизнесе, в золотодобыче она тоже имеет некоторый опыт. Так, ИГ (организация запрещена в России) АЛРОСА принадлежит
99% акций ООО ГК «Алданзолото», крупнейшего золотодобывающего предприятия в Якутии.
До этого об участии в аукционе на покупку месторождения изъявляли желание такие российские компании, как «Полиметалл», ООО «Компания «Базовый элемент»» и «Русал». Из зарубежных компаний отметились канадская Barrick Gold и британская Fleming Family&Partners. Теперь ряды претендентов пополнила еще и АЛРОСА. Но основным претендентом на покупку месторождения считается ОАО ГМК «Норильский никель». «Компания неоднократно намекала, что она будет будет участвовать в этом аукционе и хочет этот аукцион выиграть», — сообщил «Газете.Ru» аналитик ИК «Церих Кэпитал Менеджмент» Андрей Литвин.
Независимо от исхода борьбы за обладание Сухим Логом западные компании намерены укреплять свои позиции в России.
Вторая по величине золотодобывающая компания в мире — канадская Barrick Gold Corp. планирует стать крупнейшим акционером британской золоторудной компании Highland Gold, которая осуществляет ряд проектов в России. Это очередное подтверждение растущего интереса крупных западных добывающих и энергетических компаний к российских ресурсам. Представители Barrick говорят, что их решение связано с улучшением инвестиционного климата в России.
Британская компания The Fleming Family & Partners в последние несколько лет также активизировала свою деятельность в России. В 2003 году она стала крупным акционером СУАЛа. (Fleming и СУАЛ намерены объединить свои алюминиевые активы и разместить акции единой компании на одной из западных бирж).
В декабре 2002 года АЛРОСА и консорциум во главе с FF&P подписали меморандум о совместном финансировании проекта по разработке Ломоносовского алмазного месторождения стоимостью $350 млн. Также в декабре FF&P осуществила размещение на Лондонской фондовой бирже акций золотодобывающей компании Highland Gold, чьи основные активы находятся в России.
Сейчас на рынке говорят о том, что ИГ АЛРОСА находится в стадии переговоров с ирландской Celtic Resources по сделке, которая, в частности, предусматривает передачу инвестгруппой также доли горнорудной компании «Алданзолото» (принадлежит АЛРОСА) в обмен на значительный пакет акций ирландской золотодобывающей компании, возможно, близкого к контрольному.
Представитель АЛРОСА подтвердил, что компания получила предложения от крупнейших мировых золотодобывающих компаний о возможном совместном участии. «Во многом все будет зависеть от позиции нашего перспективного стратегического партнера и от нашей деятельности, учитывая, что наши переговоры с Celtic находятся в завершающей стадии», — заявил источник в АЛРОСА.
«Партнерство этих компаний, если оно все же будет иметь место, может составить серьезную конкуренцию «Норникелю» в преддверии аукциона по Сухому Логу», — отметил Литвин.
«Норильский никель», крупнейшее в России золотодобывающее предприятие, давно заявляет о своих агрессивных планах развития бизнеса, надеясь войти в пятерку крупнейших производителей золота в мире. Недавно компания приобрела красноярскую компанию «Полюс» с годовым объемом добычи 25 т золота, рудники имени Матросова и «Лензолото», благодаря чему ее добыча достигла 40 т.
Сейчас компании-претенденты с нетерпением ждут, когда будет объявлен аукцион на покупку золоторудного месторождения Сухой Лог. Минприроды пока воздерживается от объявления конкретной даты. «Все, что связано с недрами, считается стратегическим ресурсом — не только нефть, но и золото. А поскольку Сухой Лог является довольно крупным месторождением, то и владение им определит крупнейшего игрока на российском рынке по добыче золота», — добавил Литвин.