В четверг на предполетной конференции в Центре подготовке космонавтов в Звездном межведомственная комиссия подтвердила, что экипаж десятой основной экспедиции на МКС отлично сдал предполетные экзамены. Салижан Шарипов и Лeрой Чиао вместе с дублерами Валерием Токаревым и Уильямом Макартуром продемонстрировали свое мастерство на макетах российского сегмента МКС и пилотируемого корабля «Союз ТМА». «Космонавты готовы к полету на все 100%», — сообщили журналистам в ЦПК. «Мы выполняли множество тренировок по подготовке к полету на корабле «Союз-ТМА», отработали все внештатные ситуации, которые могут случиться. Мы понимаем не только внешнее, но и внутреннее устройство корабля», — уверили собравшихся космонавты. Шарипов, кстати, сообщил по этому поводу, что космонавты готовы и к починке системы регенерации воздуха «Электрон», которая в последнее время выходила из строя.
Вместе с основным экипажем экзамен сдавал подполковник Космических войск России Юрий Шаргин. Он отправится на МКС в девятидневную экспедицию.
Корабль «Союза ТМА-5» с космонавтами на борту должен стартовать с космодрома Байконур в 08.17 мск 11 октября. Шаргин вернется на Землю 20 октября вместе с работающими сейчас на станции Геннадием Падалкой и Майклом Финком. А основной экипаж останется на станции на полгода. Хотя, как признаются космонавты, они готовы остаться на орбите и на год. «Морально мы с Чиао к этому готовы», — сказал ранее Шарипов.
Экипажу предстоит осуществить два выхода в открытый космос. «Первый планируется на конец декабря, — говорит Шарипов. — Мы установим специальные антенны и камеры на внешней поверхности МКС, а также снимем некоторые образцы экспериментов, которые проводились в открытом космосе».
Второй выход намечен на конец февраля 2005 года. Тогда планируется установка антенн и другого оборудования для обеспечения стыковки первого европейского грузового корабля «Жюль Верн» серии АTV.
Оба раза, отметил Шарипов, экипаж выйдет в открытый космос в российских скафандрах «Орлан-М».
Время на борту станции расписано буквально по часам. Космонавты сообщили, что в программу экспедиции входит очень большой объем научных экспериментов — по изучению кристаллов в космосе и наблюдению за биоресурсами, а также многочисленные медицинские исследования.
Ближе к концу своего пребывания космонавтам предстоит провести стыковку с американским космическим челноком, который должен отправиться в космос впервые после гибели шаттла Columbia. Как рассказал Салижан Шарипов, «планируется, что запуск Discovery состоится 6 марта 2005 года. На его борту будут находиться семь членов экипажа, а стыковка с МКС намечена на 8 марта». По его словам, в ходе подготовки на Земле экипаж готовился к встрече американского челнока. «Если все пойдет как запланировано, то в течение семи дней на МКС будет работать девять человек — экипаж основной экспедиции (я и Лерой Чиао), а также астронавты, которые прибудут на шаттле», — рассказал Шарипов.
Кроме того, российский космонавт отметил, что, согласно планам, у американцев будет три выхода в открытый космос – в основном это технологические операции по отработке ремонта корабля на орбите. Кроме того, у гостей МКС запланированы некоторые эксперименты и на борту станции: экипаж шаттла должен привезти материалы, в которых нуждается МКС.