Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Известия» в неизвестности

Ситуация с назначением главного редактора «Известий» отчетливо показала кризис российских СМИ. После отставки Рафа Шакирова владельцы газеты изконцерна «Проф-медиа» обещали, что новый главный редактор появится через неделю. Прошло уже три, а фигура главного остается загадкой.

Слухи о новом главном редакторе обновляются даже не каждый день. Но если проанализировать услышанное от сотрудников «Известий», «Проф-медиа», рекламных работников и чиновников на Старой площади и в Кремле, становится понятно, что версий, строго говоря, всего две.

Первая – «комиссарская». То есть коллективу газеты пришлют некоего стопроцентно лояльного по отношению к Кремлю персонажа, который, кстати, может ничего не понимать в создании газеты. Научится со временем. А может, и не научится, ничего страшного.

Главное — что он будет точно знать, про что и как можно писать в общефедеральной газете.

В конце концов, никто и не говорит, что главный редактор должен сам уметь делать газету.

Среди тех, кого называют в качестве предполагаемых комиссаров, есть даже люди, не совсем далекие от газетного производства. Один из кандидатов, например, Наталья Тимакова, руководитель пресс-службы президента Путина, ранее работавшая в газетах «Коммерсантъ» и «Московский комсомолец», и Наталья Черкесова, руководитель агентства «Росбалт», бывший главный редактор газеты «Петербургский час пик», а ныне председатель совета директоров этой газеты.

Вторая группа предполагаемых кандидатов на вакантное место – профессионалы. Это действующие или бывшие главные редакторы других изданий. Среди претендентов первым и самым реальным считался Владимир Сунгоркин, главный редактор газеты «Комсомольская правда», входящей в тот же холдинг «Проф-медиа». Однако его кандидатура, говорят в холдинге, пока не прошла политической проверки.

Новый кандидат был назван в понедельник. По сведениям «Эха Москвы»,

«в Кремле намерены рекомендовать владельцам концерна «Проф-медиа» на пост главного редактора газеты «Известия» Виталия Третьякова», бывшего главного редактора «Независимой газеты»».

Впрочем, и эта версия развалилась довольно быстро. Оказалось, что Виталий Третьяков официального предложения занять этот пост не получал, а слухи о том, что его кандидатура как минимум обсуждалась, и до него доходили.

Сам Раф Шакиров, бывший главный редактор «Известий», заявил, что слышал не менее 20 фамилий тех, кого прочат на его бывшее место. «Среди них есть и самовыдвиженцы», — считает он.

Вряд ли Третьяков занимался самопиаром такого рода. Скорее всего, истощилась фантазия или иссяк список «действующих» главных редакторов, а ситуация, при которой вакантна позиция главного редактора крупной газеты, не каждый день случается.

То, что главный редактор «Известий» до сих пор не найден (или хотя бы в разговорах не возникает ни одной правдоподобной кандидатуры), показывает, что найти человека, способного делать хорошую газету, очень сложно.

А если задаться целью найти профессионального главного редактора, готового выполнить все указания со стороны Кремля, задача становится практически невыполнимой.

Решение о назначении нового главного редактора издания, по информации «Газеты.Ru», будет принято концерном «Проф-медиа» не раньше конца сентября. Точная дата пока неизвестна, так что за оставшееся время вполне может возникнуть еще парочка кандидатов.

Новости и материалы
Нарышкин обсудил с президентом Египта ситуацию на Ближнем Востоке
Президенты России и Ирана обсудили события на Ближнем Востоке
Мизулина пожаловалась на автора термина «вагинокапитализм»
Красную площадь на время закрыли для посетителей
Стоимость какао на бирже вдвое превысила рекорд 1977 года
Людмила Поргина рассказала, как поддерживает форму в 75 лет
Краснодарский маршрутчик набросился на пассажирку, которая хотела оплатить проезд картой
Ученые объяснили парадокс детского смеха
В Молдавии считают, что «успехи» ВСУ помогут выводу войск РФ из Приднестровья
Россиянин трижды менял имя и фамилию, чтобы не платить алименты
Власти Молдавии назвали примерные сроки референдума о вступлении страны в ЕС
Охлобыстин назвал «Слово пацана» романтизацией жестоких 90-х
Названа еще одна причина падения курса рубля
Названа дата проведения совещания Путина с кабмином и Набиуллиной
В Польше спрогнозировали маршрут наступления ВС РФ после взятия Часова Яра
Советник Залужного рассказал о пределе эффективности украинских дронов
Виктория Боня раскрыла свою зарплату в «Доме-2»
Немецкий политолог: Китай жестко ответил Шольцу на призыв ввести санкции против РФ
Все новости