Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Курс на взлет капитализации

Госпакеты крупнейших российских авиакомпаний «Аэрофлот», «Домодедовские авиалинии» и KrasAir не могут быть проданы в ближайшие полтора года. Перевозчикам дали время повысить капитализацию, а правительству — решить, не влить ли их в состав «Аэрофлота».

В понедельник стало известно, что «Аэрофлот», «Домодедовские авиалинии» и KrasAir не попадут ни в основной, ни в дополнительные списки приватизации на 2004–2005 годы. Но в начале августа все три перевозчика были признаны стратегическими предприятиями, которые могут быть приватизированы только со специального разрешения президента.

Несмотря на отсутствие в списке подлежащих приватизации в ближайшие полтора года, госпакеты «Аэрофлота» (51,17%), «Домодедовских авиалиний» (50,4%) и KrasAir (51%) могут быть проданы в любой момент.

Эксперты отрасли разошлись во мнениях, комментируя действия государства в отношении этих перевозчиков.

Промышленный аналитик ИК «Атон» Тимоти Маккачен заявил «Газете.Ru», что «до тех пор, пока государство окончательно не решит судьбу аэропорта Шереметьево, с «Аэрофлотом» ничего делать не будут». И пояснил: «Аэрофлот» и Шереметьево зависимы друг от друга, пока ни один из аэропортов, кроме Шереметьева, не может обслужить постоянно растущий пассажиропоток авиакомпании.

А ситуация вокруг Шереметьева зашла в тупик. Правлению «Аэрофлота» не удалось добиться от «Альфа-Шереметьево» (выигравшей конкурс среди управляющих компаний, но до сих пор не приступившей к исполнению обязанностей) выгодных условий совместного управления аэропортом. Источник в компании заявил «Газете.Ru», что авиакомпания намерена без «Альфы» построить третий терминал, но, как пишет в понедельник «Интерфакс»,

у «Аэрофлота» возникли трудностями с привлечением финансирования строительства Шереметьева-3 в связи с неопределенностью судьбы госпакета акций компании.

Тимоти Маккачен из «Атона» считает: теперь, когда государство заявило, что не собирается продавать свои акции, у «Аэрофлота» не просто не будет проблем с заимствованиями, но он сможет выйти на рынок капиталов на гораздо более выгодных условиях, нежели частные компании. И вообще, по мнению аналитика, наличие государства в акционерах помогает «Аэрофлоту» работать более эффективно.

А Сергей Суверов из банка «Зенит» добавляет, что, если «Аэрофлот» станет полностью частной компанией, он не сможет получать дополнительные доходы, в том числе — за транзит воздушных судов зарубежных авиакомпаний через территорию России, которые составляют миллионы долларов.

Аналитик отмечает: отсутствие в списке приватизируемых предприятий «Аэрофлот», «Домодедовские авиалинии» и KrasAir может быть связано с тем, что правительство вообще пока не решило, стоит ли продавать госпакет «Аэрофлота», и задумалось о консолидации нацперевозчика с другими госкомпаниями.

В частности, аналитик не исключает, что KrasAir и «Домодедовские авиалинии» могут со временем стать подразделениями «Аэрофлота». Но вряд ли это устраивает частных собственников этих двух компаний: акционеры KrasAir недавно объявили о покупке 49,6% «Домодедовских авиалиний». Пока они осторожно высказываются о возможном объединении авиакомпаний, говоря только об альянсе. Инициатива пока не одобрена государством, главным акционером обоих перевозчиков.

«Аэрофлот» наверняка продолжит скупать не столь крупные, как KrasAir и «Домодедовские авиалинии», авиакомпании, принадлежащие государству. Национальный перевозчик формирует сеть дочерних предприятий: в его составе уже есть «Аэрофлот-Дон» и «Аэрофлот-Норд» (купленные недавно «Архангельские воздушные линии»). Вполне вероятно, что скоро к ним присоединится авиакомпания «Самара», превратившись, условно говоря, в «Аэрофлот-Волга». «Аэрофлот» также объявил сферой своих интересов сибирский регион.

«Очевидно, что государство стремится повысить капитализацию «Аэрофлота». А до консолидации «Аэрофлота» с другими перевозчиками было бы глупо продавать госпакет», — считает Сергей Суверов из банка «Зенит».

Новости и материалы
Российские полицейские накрыли канал нелегальной миграции в Омске
В США заявили, что передали Украине ATACMS для применения на ее «суверенной территории»
У ЦСКА заметили существенные кадровые потери перед «Спартаком»
Найден способ в 4 раза повысить шансы на излечение от рака курильщиков
Определился обладатель Кубка Гагарина
В ДНР считают, что дальнобойные ATACMS не помогут ВСУ
Украинцы призывного возраста больше не смогут получить загранпаспорта за пределами Украины
Директор Медиалиги Кортава рассказал, благодаря кому вылечился от рака
Россияне распробовали смартфоны Oppo
В МИД РФ прокомментировали передачу США Украине ракет ATACMS
Губернатор Курской области рассказал об атаках со стороны ВСУ
В Подмосковье на лавочке нашли плачущего грудного ребенка
Подносова прокомментировала грядущие изменения в судебной системе
«Они дотягивают до самых вершин»: Тарасова выбрала лучшую российскую пару фигуристов
В Госдуме заявили о засилье мигрантов в Мариуполе
Названы города России с самым быстрым интернетом
Российская пенсионерка отдала целительницам на улице 770 тыс. рублей
Стало известно, что решит судьбу матча ЦСКА — «Спартак»
Все новости