Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Извините, вы убиты

Милиционер, расстрелявший в метро безбилетника, может уйти от уголовной ответственности как невменяемый. А перед расстрелянным им человеком даже никто не извинился, не говоря уже о помощи в восстановлении уничтоженного лица. Поэтому он сам намерен обращаться с иском к УВД метрополитена о возмещении ущерба.

В среду Рустам Байбеков, в которого месяц назад на станции метро «Сокольники» дежурный милиционер выстрелил за безбилетный проезд, рассказал подробности своего дела. Он два дня назад выписался из 1-й Градской больницы, в которую его в тот злополучный день доставила «скорая помощь». Врачи до сих пор говорят, что ему повезло, он чудом спасся от смерти. Милиционер целился прямо в голову, и лишь попытка отклониться спасла Байбекову жизнь — пуля вошла в рот, прошила шею и вышла над лопаткой. Сейчас угрозы для жизни нет, но говорит Байбеков с трудом. Он нуждается в дорогостоящей челюстной операции, так как необходимо поставить специальный протез. Уже месяц Байбеков ест через трубочку и вообще плохо представляет, как будет жить дальше. Работать он пока не может, нуждается в реабилитационной терапии, а живет в Москве вместе с друзьями на съемной квартире.

Как уже рассказывала «Газета.Ru», преступление произошло вечером 31 июля 2004 года на входе на станцию метрополитена «Сокольники». 20-летний уроженец Таджикистана Рустам Байбеков, работавший грузчиком в торговом центре «Каширский двор», зашел в метро вместе со своим приятелем. Таджики прошли через турникет по одному билету. Заметивший это милиционер догнал нарушителей и сначала попросил их предъявить документы, а затем повел в комнату милиции.

Когда сержант милиции завел Байбекова в дежурку, где помимо них находились еще двое патрульных и двое гражданских лиц, никто не ожидал того, что случилось буквально через минуту. Милиционер, поинтересовавшись, не хочет ли Байбеков, «чтобы его пристрелили», выстрелил ему в голову из табельного пистолета Макарова.

«После того как сержант выстрелил в меня, мне стало плохо, кружилась голова, я попросил милиционера вызвать «скорую», он сказал: «Иди на улицу и звони с автомата». Милиционер был спокоен, положил пистолет на стол и сидел на своем месте Только приказал патрульным вытереть кровь с пола», — рассказал Байбеков.

На улицу Байбеков вышел вместе с другом, с которым в этот день он возвращался из гостей, приятель и вызвал «cкорую». Вокруг них уже собирались прохожие.

Стрелявшего задержали в тот же вечер, он не оказывал сопротивления и, как рассказали следователи, ведущие это дело, адвокату Байбекова Аби Супнян Гайтаеву, «был несколько растерян». «Сейчас дело находится в прокуратуре на стадии предварительного следствия, дело возбуждено по статьям 30-й и 105-й Уголовного кодекса – покушение на убийство. Назначена психолого-психиатрическая экспертиза на предмет вменяемости в момент совершения преступления стрелявшего милиционера. Если эксперты придут к выводу, что он был невменяем, он будет направлен на принудительно лечение, если нет – его будут судить. Мы намерены подавать иск к УВД метрополитена о возмещении морального и материального ущерба. Думаю, что речь пойдет о сумме не меньше миллиона рублей», — рассказал Гайтаев.

По словам адвоката, «следователи ломают голову, как сотрудник милиции, прекрасно понимая, что скрыть это преступление невозможно (все происходило при свидетелях), пошел на него.

О состоянии аффекта здесь говорить не приходится – милиционер хладнокровно дослал патрон в патронник. Сам подследственный говорит, что не понимает, почему так поступил, хотя в последних показаниях заявил, что потерпевший дерзил ему». По словам адвоката Байбекова, «сержант милиции живет в сложных финансовых условиях, на его попечении мать-инвалид».

Как уже рассказывала «Газета.Ru», после последнего инцидента в метро руководство ГУВД Москвы инициировало переаттестацию всех руководящих работников милиции по охране метрополитена. После переаттестации лишились должностей три заместителя начальника УВД по охране метрополитена – начальник криминальной милиции, руководитель отдела подготовки кадров и начальник следственного управления. Был также снят с должности начальник уголовного розыска УВД.

Правда, перед Байбековым так никто и не извинился.

Хотя извинением делу не поможешь. Но ведь «никому в МВД, в системе которого масса ведомственных клиник, не пришло в голову подключиться к лечению человека, который стал жертвой такого вопиющего произвола правоохранительных органов», — отмечает сотрудница правозащитной организации «Общественный вердикт» Ирина Хрулова.

Правозащитники намерены добиваться справедливости в этом деле. «Мы готовы оказать Рустаму посильную финансовую и юридическую помощь. Если милицонера, который стрелял в Байбекова, признают невменяемым и он избежит уголовной ответственности, мы будем настаивать на том, чтобы к дисциплинарной ответственности привлекли начальство этого сотрудника, которое принимало его на работу», — заявил руководитель правозащитной организации «Мое право» Михаил Аншаков.

Рустам Байбеков рассказывает, что милиционеры, которые за те два дня, что он находится за пределами больницы, успели несколько раз проверить у него документы, узнают его. Причем говорят: «А ты тот самый, которого показывали по телевизору, ты жив?» — и даже денег в последний раз не взяли.

Новости и материалы
В ПМР рассказали об уничижительных эпитетах в адрес региона со стороны Кишинева
Израиль заявил об ударе по объектам «Хезболлы» в Ливане
Провал «Зенита» в 2024 году объяснили потерей мотивации
Маск назвал безумием подход США по Украине
Советник главы ДНР сообщил об эвакуации подбитых Abrams и Bradley ВСУ
Питбуль напал на женщину с двумя детьми в Чувашии
В Петербурге пенсионерка за несколько дней лишилась всех сбережений
Раскрыт рацион питания для профилактики рака кишечника
Онколог Иванов назвал четыре правила профилактики рака кишечника
Россиянка поссорилась с сыном и ударила его ножом в грудь
Стало известно, когда «АвтоВАЗ» поднимет цены на свои автомобили
В Грузии усомнились в необходимости вступать в ЕС
Стало известно, почему «Зенит» мало забивает
Дзюбу обвинили в равнодушии после поражения «Локомотива» от «Спартака»
Ученые нашли связь между раком и артритом
Выросло число пострадавших при нападении на пост ДПС в Карачаево-Черкесии
Обнаженная девушка спрыгнула с моста в Петербурге, убегая от полицейских
Telegram заблокировал «главный бот разведки» Украины
Овечкин вышел на чистое пятое место среди россиян по матчам в плей-офф НХЛ
Все новости