Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Краб свистнул

Обвиняемые в мошенничестве в особо крупных размерах, фигуранты «крабового дела» Виктория Тихачева, Александр Рогатных и Юрий Москальцов отпущены на свободу. Верховный суд решил, что прокуратуре не удалось собрать достаточных доказательств их преступной деятельности, и они отделались условными сроками наказания.

Во вторник по решению Верховного суда России были отпущены на свободу фигуранты так называемого крабового дела — расследования о незаконной добыче биоресурсов — бывший замглавы Госкомрыболовства Юрий Москальцов, экс-советник губернатора Магаданской области, владеющая предприятиями «Дальрыбфлот» и «Магаданрыбфлот», Виктория Тихачева и бывший директор Магаданского НИИ рыбного хозяйства Александр Рогатных. Высшая судебная инстанция удовлетворила жалобу адвокатов подсудимых на решение Мосгорсуда, который в апреле текущего года осудил их клиентов за незаконное присвоение $8 млн. Так, Юрия Москальцова и Викторию Тихачеву тогда приговорили к 4 годам лишения свободы в колонии общего режима, а Александра Рогатных за пособничество — к 3 годам лишения свободы с отбыванием срока в колонии-поселении.

Верховный суд отменил этот приговор. Во время заседания, проходившего в закрытом режиме, Александра Рогатных выпустили из-под стражи, оправдав за отсутствием состава преступления. А других фигурантов дела — Москальцова и Тихачеву — Верховный суд наказал тремя годами лишения свободы условно.

Как сообщил «Газете.Ru» адвокат подсудимых Борис Кузнецов, процедура реального освобождения из-под стражи «займет некоторое время», поскольку уже несколько месяцев осужденные находятся в местах лишения свободы (в зале суда во вторник присутствовала только Виктория Тихачева, а Москальцов и Рогатных участвовали в заседании с помощью телетрансляции). После оглашения постановления Верховного суда присутствующие на заседании родственники фигурантов дела зааплодировали. Адвокаты считают дело полностью выигранным.

Как заявил «Газете.Ru» адвокат подсудимых, они ожидали такого решения Верховного суда, «учитывая материалы уголовного дела». По мнению Кузнецова, Генпрокуратура не нашла достаточных доказательств вины его клиентов.

Уголовное дело о незаконной добыче и продаже крабов было заведено в рамках расследования убийства губернатора Магаданской области Валентина Цветкова, застреленного в Москве осенью 2002 года. Выяснилось, что при покровительстве губернатора Юрий Москальцов и Виктория Тихачева нашли способ продавать краба, выловленного по научным квотам, в коммерческие организации, зарабатывая на этом миллионы долларов. За каждую выловленную тонну краба-трубача и краба-стригуна правительство России выплачивало руководству региона по $2–3 тыс. (эти деньги можно было получить еще до вылова краба). Более того, самого краба можно было продать коммерческим структурам для последующей реализации, оформив как использованного «в научных целях».

По мнению следствия, оформляя коммерческий вылов краба в качестве «научного», бывшие чиновники нанесли урон государству на $38,5 млн.

Как заявил курирующий расследование этого дела заместитель генпрокурора Владимир Колесников, «Тихачевой инкриминируется то, что она мошенническим путем в составе организованной группы похитила у государства морепродуктов на сумму в несколько миллионов долларов». От Госкомрыболовства бумаги подписывали заместители председателя комитета Леонид Холод и Юрий Москальцов. Александр Рогатных был связующим звеном между предприятиями Виктории Тихачевой и Госкомрыболовством. Против всех фигурантов дела также были выдвинуты обвинения в передаче четырем коммерческим предприятиям квот на вылов трех видов крабов. Правда, вскоре против Холода дело прекратили «за отсутствием состава преступления».

И хотя дело оказалось довольно громким, еще в Мосгорсуде оно стало разваливаться. Суд решил, что сумма ущерба, нанесенного мошенниками государству, была меньше – не $38 млн, а всего $8 млн. Кроме того, суд снял с одного из подсудимых – Александра Рогатного — обвинение в мошенничестве, осудив его лишь по статье «Злоупотребление должностными полномочиями». Как заявил тогда «Газете.Ru» адвокат Борис Кузнецов, «невозможно похитить биоресурсы, в чем обвиняли подсудимых, украсть можно только добытую продукцию, рыбу или краба». По его мнению, именно поэтому в деле не было никакого преступного умысла, а значит, в действиях его подзащитных не было и состава преступления. Тем более что экспертиза, проведенная следствием, свидетельствует: запрос на вылов краба, поданный Магаданом в Госкомрыболовство, не превышает так называемого «общего допустимого улова», установленного правительством России.

Вина губернатора Валентина Цветкова в причастности к совершению мошенничества тоже не была доказана. Как установил суд, Цветков, передавая квоты на ловлю краба, действовал в интересах областных предприятий.

По словам адвокатов, теперь у представителей обвинения больше нет никаких возможностей для опротестования решения Верховного суда.

В Генпрокуратуре «Газете.Ru» заявили, что «крабовым делом» занималась Мосгорпрокуратура. Но ее работники каких-либо комментариев по поводу такого завершения «крабового дела» в суде давать не стали, а телефоны пресс-службы городской прокуратуры во вторник не отвечали. Однако не исключено, что прокуроры в ближайшее время все же сделают заявление, в котором обозначат свои дальнейшие действия. В противном случае в деле о продаже дальневосточного краба будет поставлена точка.

Новости и материалы
Звезда Первого канала пожаловалась, что «по традиции» сломала часть тела перед днем рождения
Врач назвала самый полезный вид мяса для пожилых
Диетолог Васильева: для пожилых полезно мясо индейки, курицы, кролика и телят
В Госдуме поспорили, можно ли продавать россиянам алкоголь на майских
Зарему Мусаеву госпитализировали
Шансы «Зенита» на победу в РПЛ низились на 16%
Стало известно о порядке открытия счетов россиян в частных банках Турции
Врач назвала зону, боль в которой связана с болезнями сердца
Врач Концедайло: боль в зоне от мочки уха до пупка указывает на больное сердце
Лукашенко назвал реальный риск для Белоруссии
Актриса «Последнего богатыря» не может оплатить долги из-за работы
В России назвали выборы в США цирком-шапито
В СБ Белоруссии рассказали о проекте доктрины нацбезопасности союзного государства
Владельца криптоферм из России задержали за неоплату электроэнергии на 190 млн рублей
Российские следователи предъявили обвинение экс-председателю Верховной рады
Во Владикавказе участковый не смог остановить драку глухих, не услышавших его замечания
Журналист рассказал, как США уничтожают доказательства военных преступлений
Российская школьница попала в больницу после избиения мачехой
Виктория Дайнеко показала фигуру в откровенном наряде после похудения: «Вернула свое тело»
В Совфеде РФ призвали наказывать критикующих страну россиян
Все новости