Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Израильтяне перебили ХАМАСу ноги

Израильские спецслужбы совершили неудачное покушение на одного из ключевых палестинских террористов. Они взорвали дом лидера самого боевого крыла ХАМАС Ахмеда Джабари и умертвили пятерых его родственников, но не смогли убить самого Джараби. С перебитыми ногами он попал в госпиталь.

Минувшей ночью на восточной окраине Газы, в районе Шаджайя, случился мощный взрыв. Клубы черного дыма от начавшегося пожара застлали пеленой весь город. Под утро стало известно, что горит дом известного активиста организации ХАМАС, 44-летнего Ахмеда Джабари, одного из наиболее известных командиров «Бригад Иззедина аль-Касама», организатора десятков ракетных обстрелов территории Израиля. Причиной взрыва и пожара стала ракета, выпущенная израильским вертолетом. Мощность взрыва оказалась гораздо больше, чем ожидали израильские спецслужбы, выследившие Джабари.

Предполагается, что от взрыва ракеты сдетонировала хранившаяся в доме террориста взрывчатка.

В момент атаки израильтян дом был заполнен друзьями Джабари. Пока известно о пяти погибших, среди которых 12-летний сын Джараби Мухаммад и его 38-летний брат Фатхи. Вместе с родственниками Джараби от взрыва погибли двое высокопоставленных активистов ХАМАС. Их имена пока не разглашаются, известно лишь, что один них был зятем покойного лидера ХАМАСа ар-Рантиси, а другой являлся зятем самого Джабари. Погиб также еще один родственник Джабари – его двоюродный брат, активист «Исламского джихада» (организация запрещена в России).

Ахмед Джараби после нападения израильтян выжил, но, возможно, ему, как и покойному Ахмеду Ясину, придется передвигаться отныне на инвалидной коляске. Врачи сообщают, что Джабари находится в тяжелом состоянии, так как получил множественные осколочные ранения ног. Не исключено, что их придется ампутировать. Кроме него, в больницу были доставлены около пятнадцати раненых, из них трое в критическом состоянии и двое в тяжелом.

Руководство палестинской террористической организации ХАМАС в секторе Газы выпустило листовку, в которой содержится призыв к «кровавой мести» за покалеченного Джараби.

Интересно, что информации о нанесении удара с вертолета пока не подтверждается свидетелями. Они утверждают, что вертолета над Газой никто не видел, а над городом незадолго до нападения кружил беспилотный летательный аппарат. Как заявил один из представителей ХАМАС, по дому Джабари ракета была выпущена именно «дроном», а не вертолетом, как сообщают израильтяне.

Если информация об атаке с использованием «дрона» подтвердится, то можно будет констатировать, что тактика ликвидации лидеров террора, используемая израильскими военными, изменилась. До этого их долгое время уничтожали исключительно с вертолетов. Причем нынешний эксперимент с «дроном» сложно назвать удачей. Несмотря на то что ракетой удалось уничтожить троих палестинских террористов, целью атаки был именно Джараби, а убить его израильтянам не удалось. Более того, выйдя из больницы, он приобретет еще большую популярность у палестинцев и вполне может претендовать на место одного из высших руководителей ХАМАСа, которому сейчас так не хватает лидеров.

С Ахмедом Джабари у Израиля давние счеты.

Уже к двадцати годам он участвовал в нападениях на израильтян в секторе Газа во время Ливанской войны. Тогда его арестовали и приговорили к 20 годам тюрьмы за террористическую деятельность. Прямо в тюрьме в конце 80-х он вступил в исламское движение ХАМАС. В 1995 году после 13 лет заключения его выпустили по Норвежским соглашениям. После выхода из тюрьмы Джабари стал одним из создателей самого известного боевого подразделения ХАМАСа – «Бригад Иззедина аль-Касама». Его группировка стоит за сотнями ракетных обстрелов израильских населенных пунктов и терактов против израильтян, сами израильтяне в последние годы уничтожили десятки из террористов этой группировки, однако до ее лидера до сих пор не смогли добраться.

Новости и материалы
Российской армии предложили быстрые укрытия для зоны боевых действий
В холодное время года россияне чаще настроены на брак, в теплое — на флирт
Стало известно, чем рублю поможет сохранение ключевой ставки на прежнем уровне
Потомок Наполеона Бонапарта будет кандидатом на выборах в Европарламент
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
В России вновь вырос спрос на майские путешествия
В Смоленской области после атаки БПЛА загорелся объект ТЭК
В Британии заявили, что элитная бригада ВСУ находится в шаге от окружения
США тайно разместили ракеты против ядерных объектов Ирана
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Все новости