Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Би Лайну» добавили 4 млн абонентов

«Би Лайн» наконец-то получил 4 млн новых номеров в коде 906. Но аналитики считают, что еще рано говорить о преодолении всех проблем: эти номера могут использоваться только в регионах, а 1,5 млн номеров, предназначенных для Москвы, появятся в салонах дилеров не раньше чем через неделю.

В понедельник Федеральное агентство связи (Россвязь) стало выдавать операторам разрешения на использование выделенной номерной емкости. Андрей Бескоровайный, руководитель агентства, вручил такие разрешения пяти компаниям: ОАО «Вымпелком-регионы» (дочерняя компания «Вымпелкома»), ОАО «Казанская ГТС», ООО «Инфолада» (Тольятти), ЗАО «Ермак RMS» (Ханты-Мансийск), ОАО «Уралсвязьинформ» (Пермь).

О возможной нехватке номеров «Би Лайн» сообщил еще в апреле этого года. Тогда

Александр Изосимов, генеральный директор «Вымпелкома» (торговая марка «Би Лайн»), сказал в интервью Dow Jones, что из-за проблем с номерами, вызванными мартовской административной реформой и упразднением Минсвязи, компании, может быть, даже придется пересмотреть свои финансовые прогнозы на год.

В июне компания, действительно, столкнулась с такой проблемой: ее абонентская база (очень важный показатель для инвесторов) уменьшилась.

В поисках новых номеров для продажи оператор даже сократил срок обслуживания заблокированных абонентов с четырех до трех месяцев.

В прошлую пятницу стало известно, что столичные дилеры с трудом справляются с этими проблемами «Вымпелкома»: они не могли полностью удовлетворить спрос на тарифы «Би+».

По словам господина Бескоровайного, Россвязь начала выдавать операторам новые номера, несмотря на то что до сих пор в подзаконных актах к закону «О связи» не прописан порядок оплаты за использование этой емкости. «Агентство пошло на этот шаг в связи с необходимостью обеспечить условия для нормального развития деятельности операторов связи в стране, — поясняет он. — В ближайшее время агентство выдаст разрешения по всем заявкам на номерную емкость, количество которых в настоящее время составляет более 50. Кроме того, агентство будет принимать новые заявки от операторов на выделение номерной емкости».

«Вымпелком» получил в понедельник 4 млн телефонных номеров в коде 906. Господин Бескоровайный обещает, что еще два разрешения на 1,5 млн номеров будут выданы компании в течение ближайших дней.

«Стремление Федерального агентства связи решить проблему номерной емкости, преодолев юридические неопределенности, позволит нам возобновить операции в полном объеме, — заявил Александр Изосимов. — Мы высоко ценим решение Федерального агентства связи».

Михаил Умаров, директор «Вымпелкома» по связям с общественностью, заявил «Газете.Ru»: «4 млн номеров, которые мы получили сегодня, оформлены на юридическое лицо «Вымпелком-регионы», поэтому они предназначены для использования в региональных сетях. Господин Бескоровайный нам пообещал, что в ближайшее время еще 1,5 млн получат два других подразделения — «Восток-Запад Телеком» (на Урале) и КБ «Импульс» (в Москве и Московской области)». По словам господина Умарова, этих номеров должно хватить на первое время, а потом компании ничто не мешает запросить еще.

Таким образом, новые номера в Москве «Би Лайн» получит только через несколько дней, и еще несколько дней уйдет на так называемое «прописание» этих номеров, но руководство компании все равно настроено оптимистически.

Большинство дилеров этот оптимизм разделяет. Татьяна Гуляева, пресс-секретарь «Евросети», заявила «Газете.Ru», что еще на выходных «Вымпелком» «отгрузил» новые номера: «Обстановка меняется каждый день: сегодня все хорошо, а завтра все раскупают. Но мы считаем, что в ближайшее время ситуация с вокруг этой компании наладится».

«Мы работаем в обычном режиме, пакетов «Би+» (самое популярное предложение компании. — «Газета.Ru») пока что хватает. Мы считаем, что справимся с текущей номерной емкостью, — отмечает Анна Свердлова, руководитель отдела по связям с общественностью компании «Связной». — В крайнем случае мы что-нибудь придумаем: например, будем перебрасывать эти пакеты между нашими разными салонами в зависимости от спроса».

«Комплекты «Би+» у нас в наличии есть. Складских запасов хватит примерно на неделю торговли. С учетом того, что номерная емкость для «Вымпелкома» уже выделена, как раз через неделю можно ожидать новые поступления «Би+», поэтому мы рассчитываем, что перебоев не будет», — соглашается с госпожой Свердловой Оксана Хрусталь, PR-менеджер компании «Техмаркет».

«Как мы уже говорили, наши покупатели не ощутили проблем с приобретением контрактов «Би Лайн» — в розничных магазинах сети поддерживался достаточный «оборотный» запас. Но мы, безусловно, рады, что ситуация с номерной емкостью нормализовалась и с сегодняшнего дня поставки возобновились», — вторит им Татьяна Москалева, руководитель службы по связям с общественностью Dixis.

«Потенциал роста акций для «Вымпелкома», по нашим подсчетам, очень высок, — около 42%. Вчера в конце торгов на Нью-Йоркской бирже за них давали $89,25. Мы считаем, что их справедливая цена сейчас — $127, — говорит Елена Баженова, аналитик ИК «Атон». — Стоит отметить, что уже вчера после публикации в «Коммерсанте» (в ней говорилось, что Россвязь выдаст компании 10 млн новых номеров. – «Газета.Ru») акции подорожали на 5,5%, а объем заключаемых с ними сделок увеличился в пять раз. Мы уверены, что дефицит номеров в итоге не скажется на финансовых результатах компании за II квартал».

Несмотря на такие позитивные новости, госпожа Баженова отмечает, что в отношении «Вымпелкома» все равно сохраняются риски: конфликт вокруг «МегаФона» (у этих двух компаний общий акционер — «Альфа-групп») до сих пор не разрешился.

«Не знаю, будет ли «Вымпелком» сокращать свою учетную политику (по сокращению обслуживания заблокированных абонентов). По идее, уже сейчас они должны были бы отключить большое число людей. По нашим прогнозам, в этом месяце «Вымпелком» подключит 200–300 тыс. новых клиентов. Мы думаем, что их показатель будет сравним с «МегаФоном», хотя вряд ли они выйдут на второе место по чистому приросту абонентской базы», — отмечает Александр Шатиков, аналитик AC&M Consulting.

Новости и материалы
Украинская телеведущая назвала Зеленского «тупорылым чертом»
Чехия сочла Россию виноватой во взрывах на складах со снарядами для Украины
В Херсонской области произошли взрывы
США разрешили ряд транзакций с российскими банками до ноября
Тренер «Сочи»: сочувствую «Динамо» и «Краснодару»
Ученые обратили вспять диабет 1-го типа у мышей
В Госдуме высказались о возможном вводе американских войск на Украину
Германия передала Украине дополнительную бронетехнику
США установили факты нарушения прав человека со стороны израильских военных
В США предупредили Украину о серьезных последствиях ударов РФ
Легионер «Локомотива» сравнил цены в Москве и Париже
Точечная мутация в геноме бактерии сделала ее разрушительницей мозга
Политолог рассказал о новых линиях раскола в политике Запада
Депардье будут судить по делу о домогательствах
В Грузии заявили, что страну используют как «пушечное мясо» против РФ
Созданы назальные капли для смягчения воспаления в головном мозге
Агент назвал проблему «Зенита»
В Раде рассказали, из-за чего на Украине ограничивают права человека
Все новости