Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Баранов как метафора фауны

Словесный турнир между ростовской журналисткой Ириной Ароян и певцом Филиппом Киркоровым наконец завершен.

Слава тебе господи, отмучились. Несмотря на ходатайство адвоката Александра Коробчанского, «один из известнейших артистов» (так значится в судебном решении) все-таки понес уголовную, а не административную, ответственность. Не помогло даже признание адвоката в том, что его подзащитный «вел себя недостойно»: мировой судья Ирина Владимирова, несмотря на настойчивую просьбу Коробчанского, так и не признала самого крупного из наших певцов мелким хулиганом.

«Образец для подражания молодежи» (оттуда же) получил почти по полной – 60 тысяч штрафа по статье 130, часть 2 УК («Оскорбление в публичном месте») максимальный штраф по которой составляет 80 тысяч рублей.

То ли высокий суд утомили бывшие адвокаты певца Евгений Данилов и Елена Львова, по ходатайствам которых трижды переносились судебные заседания, то ли он так и не поверил лингвистической экспертизе заведующего отделом экспериментальной лексикографии Института русского языка им. В. В. Виноградова Анатолия Баранова.

Труд этого достойного доктора филологических наук -— единственное, пожалуй, что интересно в этой базарной истории. Не будь знаменитой истерики по поводу сисек, облаченных в розовую кофточку, подавляющее большинство населения страны так и не узнало бы, что «к неприличным относятся обсценные (нецензурные) слова и устойчивые обороты (идиомы), некоторые метафоры фауны (например, свинья, козел)». Теперь, воспользовавшись этой бумажкой, любая дама, по отношению к которой применили, скажем, устойчивый оборот (идиому) «вы красивы как богиня», может мчаться в суд с целью стрясти с болтливого донжуана пару тысчонок. Открыв, что «речевой акт оскорбления по своим свойствам близок и акту утверждения, и акту побуждения» (посланным на... остается лишь воспользоваться второй частью этого утверждения), профессор выдал на гора фразу, достойную навечно остаться в русской мудрости:

«Характеристика вводится в общее поле зрения говорящего и слушающего».

Оскорбленное в лучших чувствах Московское бюро по правам человека в ответ привлекло своих докторов филологических наук — В. Немцева и М. Гейзера — с просьбой провести свою экспертную оценку высказываний Киркорова. Те с коллегой не согласились, резюмировав свое пространное заключение куда более лапидарными словами: «Исходя из вышесказанного, два вопроса, поставленные перед экспертом: «Содержат ли высказывания Ф. Киркорова оскорбления чести и достоинства журналистки Ирины Ароян? Подчеркивает ли он в негативном плане ее национальную идентичность?» — имеют утвердительный ответ».

Очевидно, поэтому, как сообщила судья Ирина Владимирова, суд принял решение не по филологическим канонам, а «исходя из принятых и установленных правил поведения в обществе». А с точки зрения житейской логики все просто: «Киркоров, являясь одним из известнейших артистов и образцом для подражания молодежи, умышленно и цинично оскорбил Ирину Ароян». За что и поплатился.

Конечно, апелляции возможны. Адвокат Киркорова Александр Коробчанский заявил «Интерфаксу», что это зависит от мнения его подзащитного: «Киркоров может решить не продолжать борьбу» за свое священное право обращаться в речевом дискурсе к инвективным терминам, апеллирующим к образам телесного низа.

Новости и материалы
В России внедорожник Tank 700 поступит в продажу в двух версиях
В Петербурге школьница оказалась в реанимации, выпив таблетки для похудения
Жена Антона Макарского заявила, что они с детьми «исчезают с радаров»
Стас Михайлов отметит юбилей на сцене Comedy Club
Медведева заявила о смерти дедушки Валиевой, а потом опровергла свои слова
Трамп лестно высказался о премьере Венгрии Викторе Орбане
Моника Левински назвала Белый дом психушкой
Защита хочет освободить заместителя Шойгу под залог
На Сахалине школьники затравили двух девочек, сняли на видео и вставили нацистские символы
Семьи погибших на СВО экс-сотрудников таможни, пожарных и ФСИН получат выплаты на жилье
Работник фермы отправился искать убежавших лошадей и пропал в Челябинской области
Продюсер вспомнил, как безумная фанатка грозила облить Ротару кислотой
Грузинские неправительственные организации отказались регистрироваться как иноагенты
Россиянам рассказали, как защититься от самокатчиков в темное время суток
Глава МИД Германии тайно встречалась с генсеком НАТО
Оппозиционера из Калмыкии Довданова объявили в розыск
Петербуржец спрятал полтора килограмма наркотиков в сейфе, но все равно попался полиции
В МИД КНР назвали условия для ухудшения отношений между США и Китаем
Все новости