Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Киллер выиграл у суда два года

,
Городской суд Санкт-Петербурга признал вину члена банды наемных убийц, жертвами которой стали вице-спикер городского парламента Виктор Новоселов, основатель рекламного бизнеса области Лев Топер и другие предприниматели. Главарь банды киллеров, если он еще жив, по-прежнему на свободе.

Соучастник убийства вице-спикера парламента Санкт-Петербурга приговорен во вторник к 10 годам лишения свободы. Обвинительный приговор Дмитрию Черняеву — члену петербургской группировки киллеров, возглавляемой Олегом Тарасовым, был вынесен городским судом Санкт-Петербурга. Суд признал его виновным в участии в банде, занимавшейся исполнением заказных убийств. Следствию удалось доказать, что Черняев участвовал в четырех заказных убийствах, в том числе и вице-спикера парламента Санкт-Петербурга Виктора Hовоселова, а также известных в городе предпринимателей Льва Топера, Аркадия Соляра и Георгия Казарова. Кроме того, Черняев признан виновным в подготовке к убийству предпринимателей Владимира Голубева и Владимира Кумарина (Барсукова).

Выступая в суде, Черняев признал себя виновным как в соучастии в четырех убийствах, так и в приготовлении еще к одному покушению.

«Я прошу суд снисходительно отнестись ко мне и учесть, что у меня маленький ребенок», — сказал Черняев перед тем, как судья удалился в совещательную комнату для вынесения приговора.

Подсудимый отказался признавать вину только по одному обвинению — незаконному хранению оружия, которое нашли при обыске в квартире его отца. Гособвинитель требовал для Дмитрия Черняева 12 лет лишения свободы, однако судья приговорил его к 10 годам с отбыванием срока в колонии строгого режима. Суд также удовлетворил иск сына убитого Льва Топера о возмещении морального ущерба в размере 100 тыс. рублей. Смягчив приговор, возможно, суд учел тот факт, что Черняев активно сотрудничал со следствием и на суде рассказал в деталях о деятельности банды Олега Тарасова.

По словам преступника, он попал в банду в 1998 году после увольнения в запас из рядов ВДВ, где служил по специальности стрелка-снайпера. Из родного города Сосновый Бор Черняев тогда приехал в Петербург в надежде найти работу. Его отец через родственника устроил Черняева в охранное предприятие «Зеркало», где после собеседования он встретился с руководителем ЧОПа — Олегом Тарасовым, который предложил молодому человеку должность водителя.

По словам Черняева, сначала он не знал, что бизнес Тарасова имеет криминальный характер, и думал, что Тарасов занимается торговлей лесом. Тарасов нанял Черняева, пообещав зарплату в $300.

Как сообщил на суде Дмитрий Черняев, вскоре в Петербург из Соснового Бора приехал его старый приятель, Алексеев, который также устроился в «фирму» Тарасова водителем. Весной 1998 года Тарасов дал обоим «водителям» первое поручение – при помощи маленьких раций системы «стандарт» Алексеев и Черняев должны были следить и докладывать о перемещениях некоего человека. Позже выяснилось, что следили водители за предпринимателем Аркадием Соляром. К слежке присоединился и брат Олега Тарасова Вадим. «Тарасов говорил нам, что человека, за которым мы следим, нужно наказать, — пояснил Черняев, — но тогда я еще не знал, что его могут убить. Думал, хотят напугать, может быть – избить». О своем соучастии в убийстве Черняев догадался на следующий день после того, как погиб Соляр. Однако задавать вопросы главарю Черняев тогда побоялся. «Я сильно испугался, был в шоке», — рассказывал он.

Второй раз Тарасов дал подчиненным задание в июне 1998 года. На этот раз следить надо было за предпринимателем Георгием Казаровым. За ним следили около полутора месяцев. Затем его застрелили в клубе «Джой». По данным Агентства журналистских расследований Санкт-Петербурга, осенью 1998 года поступил еще один приказ – следить за предпринимателем Виктором Слокой. Через две недели слежки Слока был госпитализирован в больницу с огнестрельным ранением.

По словам Дмитрия Черняева, в перерывах между убийствами его сильно не беспокоили, работой не загружали и регулярно выплачивали зарплату.

А в начале весны 1999 года Черняев вновь получил задание от своего начальника. Теперь вместе с ним следить должен был брат Олега Тарасова Вадим. Оба члена банды вели постоянное наблюдение и видеосъемку у подъезда дома, где жил известный в городе предприниматель Лев Топер. Черняев также сообщил суду, что исполнителем убийства Топера был, скорее всего, Вадим Тарасов. «За три-четыре дня до убийства я видел у Вадима Тарасова пистолет с глушителем, — заявил подсудимый. — А в день убийства Вадим внезапно вышел из машины и ушел. Затем он прибежал обратно».

Гендиректор ООО «Европа», один из основателей рекламного бизнеса в Санкт-Петербурге, Лев Топер погиб от выстрела в упор 26 мая 1999 года во дворе дома на набережной Канала Грибоедова. Через неделю после убийства Черняев получил от старшего Тарасова «премию» — $2 тыс. — вознаграждение за помощь в убийстве Топера.

Летом того же года Черняев участвовал в слежке за Владимиром Голубевым, но через некоторое время после ее начала «наблюдателям» был дан «отбой», поскольку Голубев всегда ездил с многочисленной охраной, отметил Черняев.

Затем киллеры Тарасова совершили самое громкое преступление. Осенью 1999 года началось наблюдение за вице-спикером парламента Петербурга Виктором Новоселовым, считавшимся одним из основных кандидатов на пост председателя Законодательного собрания города.

За несколько лет до гибели Hовоселова на него уже было совершено покушение, после чего депутат оказался прикован к инвалидной коляске. Очевидно, что в октябре 1999 года заказчик повторил свою просьбу об убийстве.

Как установил суд, на Московском проспекте к служебному автомобилю Volvo, в котором ехал Новоселов, подбежал один из киллеров банды — Артур Гудков — и положил на крышу машины взрывное устройство. От последовавшего взрыва депутат скончался на месте, его водитель и охранник получили серьезные травмы. На месте происшествия милиционеры задержали Артура Гудкова, которого один из телохранителей Новоселова успел ранить.

По словам Черняева, вскоре после убийства Новоселова Олег Тарасов сказал, что работа «фирмы» замораживается. Черняев с Алексеевым уехали в Сосновый Бор, а потом нанялись по контракту в армию и пошли служить в Чечню. Братья Тарасовы перебрались в Одессу, а оттуда в Молдавию. Вскоре там же оказались и Черняев с Алексеевым. К концу 2001 года Черняев и Вадим Тарасов остались в Молдавии вдвоем. Алексеев и Олег Тарасов уехали, причем Тарасов – за границу. Оттуда он регулярно присылал деньги, на которые, со слов подсудимого, Черняев и Тарасов-младший безбедно жили, ничем не занимаясь. Как сообщает Агентство журналистских расследований, Черняев жил по поддельным документам под именем гражданина Украины Степана Симко.

На след бандитов удалось выйти по чистой случайности. В 2002 году во время обычной проверки документов молдавской полицией был задержан Вадим Тарасов, при обыске на квартире которого сотрудники правоохранительных органов Молдавии нашли оружие.

Вскоре был задержан и Дмитрий Черняев. Его экстрадировали в Петербург, а вопрос об экстрадиции Тарасова затянулся. На родину он так и не попал: весной 2003 года Вадим Тарасов скончался в следственном изоляторе Молдавии. Официально причиной смерти названа почечная недостаточность.

Вскоре оперативники вышли и на других членов банды Олега Тарасова.

14 мая 2003 года трое из них — Александр Малыш, Андрей Чванов и Михаил Егоров уже получили длительные сроки лишения свободы, а Артур Гудков вообще был приговорен к пожизненному заключению.

В феврале 2004 года Верховный суд России оставил приговор без изменений. Предполагаемый организатор банды Олег Тарасов до сих пор на свободе, он находится в федеральном розыске. Хотя, по некоторым данным, он уже мертв. Дело об убийстве вице-спикера парламента Санкт-Петербурга Виктора Новоселова следователи считают раскрытым, хотя заказчики преступления, совершенного бандой киллеров, так и не установлены.

Новости и материалы
Зависимость ЕС от российских удобрений растет
Минфин потребовал приостановить права иностранного владельца Альфа-банка
«Талибан*» планирует создать спецподразделение по борьбе с ИГИЛ*
Экс-бойца ЧВК «Вагнер» приговорили за убийство и надругательство над телом пенсионерки
В РПЦ не стали комментировать отстранение от служения священника, отпевавшего Навального
Умерла скандальная блогерша Лена Миро
Названо число пострадавших при возгорании цистерн под Симферополем
Инженеры из Ростова сделали боевого робота-крокодила
Новосельцев оценил шансы «Зенита» стать чемпионом России в 75%
Кейт Миддлтон получила уникальную награду от Карла III
Врачи поставили диагноз «влюбленный мозг» женщине, 100 раз в день звонившей бойфренду
Песков назвал «камуфляжем» милитаризацию экономики Британии
Стало известно, как в России водители развлекают себя во время дороги
Подольская призналась, что 75-летняя мать живет с ней и решает бытовые вопросы: «Наш завхоз»
Появились подробности атаки ВСУ на объекты ТЭК под Смоленском
Алаудинов заявил о полном истощении Украины
Под Симферополем загорелись железнодорожные цистерны
В Кремле прокомментировали проблемы с Turkish Airlines
Все новости