Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Алу, Мовсар, Ваха, Мухумд...

Чеченский избирком завершил регистрацию кандидатов в президенты. В окончательный список вошли семь человек вместо 13, подавших заявки. В ближайшие дни форма избирательного бюллетеня поступит в типографию. 29 июля начнется агитационная кампания.

В пятницу чеченский избирком провел заседание, на котором рассмотрел документы двух последних претендентов, заявивших о своем намерении баллотироваться на пост главы республики.

В итоге ни адвокат Адам Эдилов, ни бывший председатель комитета по оперативному управлению народным хозяйством в правительстве Джохара Дудаева Яраги Мамодаев в список зарегистрированных кандидатов не попали. Обоих подвели подписи. Если у Эдилова 44% подписных листов все-таки оказались действительными, то у Мамодаева таковых почти не нашлось — избирком забраковал 93% (то есть из 10 тысяч принесенных подписей 9300 были фальшивыми).

Регистрация кандидатов завершилась. В окончательном списке – семь человек.
Фаворит один. Министр внутренних дел (в отпуске) и председатель общественного совета по контролю за восстановлением экономики и социальной сферы Чечни Алу Алханов пользуется поддержкой Кремля и получил удостоверение кандидата самым первым, еще 15 июля. Неделю он оставался единственным претендентом. Накануне избирком зарегистрировал еще шестерых.

Альтернативу Алханову составят чекист, два чиновника, два бизнесмена и ученый.

Сотрудник УФСБ по Чечне Мовсар Хамидов занимал пост вице-премьера в правительстве Ахмада Кадырова и курировал связи с силовыми структурами. После теракта 9 мая на грозненском стадионе «Динамо» на эту должность был назначен сын Кадырова Рамзан, а Хамидова перевели в ФСБ. За два года работы в правительстве он успел обзавестись сторонниками, которые поставили подписи в его поддержку (по закону, подписаться за кандидата должны не менее 2% населения Чечни, то есть 10 тыс. человек).

Советник президента Чечни и кандидат экономических наук Ваха Висаев подписи не собирал, предпочтя внести на счет избиркома залог в размере 4,5 млн рублей. Так же поступил и сотрудник аппарата республиканского Госсовета Мухумд-Хасан Асаков. Предприниматели – директор акционерного общества «Недр» Магомед Айдамиров и гендиректор ГУП «Грознефтехим» Умар Абуев — деньги решили не платить. Они сдали необходимое количество подписей, их качество избирком устроило.

Среди кандидатов есть ветеран избирательных кампаний. Директор чеченского филиала современной гуманитарной академии историк Абдула Бугаев участвовал в прошлогодних октябрьских выборах и, несмотря на огромный разрыв (у Бугаева насчитали всего 5,7% голосов), стал вторым после Ахмада Кадырова.

До регистрации не дошли шестеро претендентов. Помимо Эдилова и Мамодаева, с 70% недействительных подписей не допустили до участия в агитационной кампании единственную женщину в списке, гендиректора фирмы «Дика» Зуру Магомадову. Еще двое – профессор медицины Султан Айсханов и безработный Серго Хачукаев – отозвали свои кандидатуры до рассмотрения их документов. А у предпринимателя и экс-главы Госсовета Чечни Малика Сайдуллаева избирком счел недействительным паспорт, поэтому его имени в бюллетене тоже не будет («Газета.Ru» подробно писала об этом). Надо заметить, ситуация на прошлогодних выборах была идентичной. Из 13 претендентов к выборам были допущены семеро.

В ближайшее время чеченский избирком внесет в уже разработанную форму бюллетеня данные о кандидатах и отправит образец в типографию.

Агитационная кампания начнется 29 июля.

Новости и материалы
В МИД Армении прокомментировали встречу представителей Еревана и Баку в Казахстане
Фанаты Escape from Tarkov назвали российских разработчиков эгоистами
Найден способ создания нанопорошков для лечения рака ультрафиолетом
Мария Машкова рассказала о разрушенных отношениях с отцом
Глава ФТС заявил о безобразном поведении стран Балтии и Финляндии
Валиева выложила первый пост в день совершеннолетия
В Петербурге полицейские застрелили мужчину, который планировал совершить суицид
В Китае дебютировал автомобиль, который станет «Москвичом 8»
В России предложили обратиться к опыту Ирана в борьбе с санкциями
Россиянам вновь разрешили тратить деньги в Twitch через СБП
Новая технология обеззараживания воздуха может защитить мир от новой пандемии
Россия и Киргизия создадут основу для обмена при оценке радиационной обстановки
В Харьковской области уничтожили пункт дислокации ДРГ
Губернатор сообщил о последствиях обстрела ВСУ в Токмаке
Кучеров приблизился к рекорду Малкина
Врач назвал продукт, гормоны из которого могут усугубить угревую сыпь
Дерматолог Ласеев: содержащийся в молоке гормон может усугубить угревую сыпь
Врач предупредила об опасных болезнях, о которых говорит высокий уровень гемоглобина
В Британии резко раскритиковали Шольца из-за позиции по поставкам Taurus
Все новости