Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Боевики уволили
главкома Внутренних войск

Главком Внутренних войск Вячеслав Тихомиров все-таки ушел в отставку в связи с тем, что был назван виновным в рейде боевиков на Ингушетию. Его предшественник Вячеслав Овчинников был снят с этой должности в 2000 году тоже из-за военных неудач. То есть с начала второй войны в Чечне мало что изменилось.

Сегодня стало известно, что глава МВД Рашид Нургалиев принял рапорт своего заместителя и главкома Внутренних войск генерала армии Вячеслава Тихомирова о досрочном увольнении из рядов Вооруженных сил в запас. Об этом сообщил «Интерфакс» со ссылкой на информированный источник. «Как ожидается, в ближайшие дни решение об отставке генерала армии Вячеслава Тихомирова будет объявлено официально», — сказал он.

Об намечающейся отставке стало известно в понедельник. Главком решил уволиться, поскольку не согласился со своим начальником Нургалиевым, который во время совещания 10 июля возложил на Внутренние войска ответственность за большие потери, понесенные во время нападения боевиков на Ингушетию 21-22 июня, когда погибли почти сто человек, большей частью ингушские милиционеры.

Официальной информации о том, как министр аргументировал обвинения, нет, но, по слухам, он заявил Тихомирову, что его подчиненные, вместо того чтобы атаковать боевиков, провели ночь в военном городке.

На замену Тихомирову рассматриваются четыре кандидатуры. Это начальник Главного штаба Внутренних войск Николай Рогожкин, командующий Московским округом ВВ Евгений Баряев, глава Управления внутренних дел по Южному округу Михаил Паньков и командующий Северо-Кавказским округом ВВ Михаил Лабунец. Интересно, что последние двое тоже имели прямое отношение к действиям Внутренних войск во время ингушских событий, и по логике если бы Тихомиров согласился с версией министра, то наказать за поражение в Ингушетии он должен был именно Панькова и Лабунца. Однако, по словам источника «Интерфакса», никаких обвинений в их адрес не было, а вместо этого обоих генерал-полковников вызвали в Москву на собеседование по поводу возможного повышения.

Что касается Тихомирова, то он стал главкомом четыре года назад. Причиной отставки его предшественника Вячеслава Овчинникова тогда тоже стали неудачи на Северном Кавказе. К тому времени вторая чеченская война шла уже несколько месяцев, и федеральные силы никак не могли взять Грозный. Видимо, тогда выбор и пал не на человека, сделавшего карьеру в МВД, а на боевого генерала Тихомирова. До того как возглавить Внутренние войска, он во время войны в Приднестровье был заместителем у Александра Лебедя, командовавшего 14-й армией, а потом почти всю первую чеченскую войну руководил ОГВ. Однако даже уникальный боевой опыт не помог генералу ни удержаться на посту главкома, ни справиться с чеченскими боевиками.

Новости и материалы
На подлете к Белгороду сбили 25 воздушных целей
Новую ракетную бригаду в Карелии вооружили ОТРК «Искандер-М»
Врач объяснила, почему бывает трудно набрать вес
Украинским уголовникам грозит немедленная отправка на фронт
Небензя прокомментировал вето США на предложение принять Палестину в состав ООН
Глава ЦРУ заявил, что ответственность за теракт в «Крокусе» лежит только на ИГ*
Ученые выяснили, что умные подростки реже страдают от деменции в старости
Психолог предупредила, как цвета могут нанести вред психике ребенка
В кабмине Украины опасаются тяжелой зимы
В Павлограде на юго-востоке Украины произошли взрывы
Варшава заявила, что польско-украинская граница больше не может оставаться заблокированной
Нетаньяху заявил об угрозе существованию Израиля
В США заявили, что Израиль изучает возможность атаковать Иран
США заблокировали резолюцию по принятию Палестины в состав ООН
Назван фаворит в паре полуфинала Лиги чемпионов «ПСЖ» — «Боруссия»
В Канаде поймали шестерых человек, организовавших крупнейшее в истории страны ограбление
ВТБ и JP Morgan подали друг на друга в суд
В ряде регионов Украины объявлена воздушная тревога
Все новости